Главная / События / 2018/2019 / Сотрудничество со сверстниками
Fb Tw YouTube Instagram

Дети Кавказа о сотрудничестве со сверстниками из петербургской школы «Унисон» и из лицея имени А.Шнитке г.Энгельса:

Большой Дневник Образовательной Экспедиции "Учимся дружить"в рамках проекта "От неприятия "чужих" к сотрудничеству с "другими".30-го ноября в МОУ «Лицей №1 им. К.С. Отарова» состоялась презентация книг «Учимся дружить» и «Унисон». Подготовила и провела презентацию заместитель директора лицея по воспитательной работе Наталья Абугалиевна Ванатиева. Встреча прошла в дружеской атмосфере. Обучающиеся старших классов познакомились с ходом и итогами проекта при поддержке Президентского гранта «От неприятия «чужих» к сотрудничеству с «другими». Участниками этого проекта были и наши лицеисты.

На презентации присутствовали директор лицея Мухамед Абубакирович Лихов, глава Эльбрусского муниципального района Исмаил Магомедович Отаров. Мухамед Абубакирович, поприветствовав присутствующих, вкратце рассказал о самом проекте, о цели издания книг, об их значении для ребят: «Друзья, прежде всего, хочу поздравить вас с первой творческой работой на столь высоком уровне. Вы, вместе с участниками экспедиций, обучающими из городов Энгельса и Санкт-Петербурга стали авторами отличного издания «Учимся дружить». У нас с коллегами возникла идея создать детско-взрослый проект «От неприятия «чужих» к сотрудничеству с другими» на основе образовательных экспедиций. Таких экспедиций было три: мегаполис Санкт-Петербурга, города Поволжья, горные сёла и города Северного Кавказа. Ваши сверстники, дорогие друзья, получили великолепную возможность погрузиться в историю, культуру быта, народные обычаи и традиций, художественное и музыкальное творчество, духовно-нравственные ценности и религию народов населяющих такие разные регионы. Основная цель проекта, я считаю достигнута. Хочу отметить, что в ходе экспедиций наши ребята вели себя достаточно интеллигентно, даже по-взрослому. Смело вступали в дискуссии, отвечали на достаточно сложные вопросы. А в данной книге умело описали свои впечатления о каждом дне, проведённом в компании новых друзей, участников экспедиций. Надеюсь, всем вам ребята будет очень интересно, прочитать, погрузиться в эмоции юных авторов данной книги. Возможно и вы, в себе найдете желание, умение и смелость тоже быть активным участником таких проектов. Ведь, вы у нас самые лучшие, на вас мы возлагаем огромную надежду, верим, что именно вы сможете воплотить все задачи и цели вышеназванного проекта. Толерантность, умение дружить, взаимоуважение, взаимопонимание, уважительное отношение к ближнему, к родителям и взрослым – те качества, которые дают нам право называться представителями той или иной наций, выходцами из Кавказа.

Далее директор представил вниманию ребят учебно-методическое пособие для педагогов и родителей: сборник кейсов. Данное пособие состоит из шести разделов, четыре из которых предлагают для обсуждения одно из направлений сотрудничества в рамках школьного сообщества: взаимодействие между учащимися, между учащимися и учителями, между самими учителями, между педагогами и родителями. В первом разделе рассматриваются конфликтные ситуации в школьном сообществе, их связь с характером отношений в системе образования. Второй раздел пособия содержит материалы, которые ставят проблему отношения к школьному образованию.

Наш гость, Исмаил Магомедович Отаров, выразил признательность ребятам, молодым и талантливым авторам книги за их труд, упорство, умение ставить и достигать поставленной цели. Отметил, что такие ребята являются надеждой района. Поздравил участников проекта с их начинанием. Посоветовал старшеклассникам уметь проявлять себя, ведь в них такой заложен потенциал. Пообещал и далее поддерживать смелые начинания лицеистов.

В продолжении встречи участники экспедиций, рассказали о своих впечатлениях о проекте и о книге. Представим вашему вниманию некоторые из них: «Наконец-то, мы получили наши долгожданные книжечки "Учимся дружить". Я правда, очень долго её ждала. Никогда бы не подумала, что стану автором книги. Это очень круто! По приходу домой, сразу же принялась ее читать. Погрузилась в ту атмосферу. Стала вспоминать много чего, на душе стало как -то немного грустно, печально, тоскливо, что это все закончилось. Книга очень удивительная, хорошо напечатана, очень понравилась обложка, такая простая, но в тоже время запоминающаяся. Не смотря на всё сходство, и разницу наших характеров, мы смогли найти общий язык, подружиться, стать семьей. Так же мне понравился порядок так называемых "глав", все последовательно, логично, понятно. Я думаю, даже если будет читать "Учимся дружить", человек, который не имеет представления о проекте, он обязательно прочувствует ту атмосферу, те эмоции, которые пережили мы. Ведь все тексты по-настоящему искренние. Безусловно, я буду показывать ее своим детям, братьям, сестрам и рассказывать, где побывала, и как мне повезло! Спасибо всем!»

Бичекуева Амина

«Совсем недавно я прочитала книгу «Учимся дружить», которую написали мои друзья-одноклассники и другие ребята. Эта книга подарила мне массу хороших эмоций, прочитав ее, мне захотелось побывать в тех, местах, в которых побывали ребята. В этой книге, каждый из участников, поделился своими впечатлениями, своими мыслями, о том , как они весело проводили время вместе и мне это очень понравилось! Так же, хочу отметить то, что каждый из участников экспедиции, из разных городов, рассказали о себе: как кого зовут, кто из какого города, кто где учится, кто чем любит заниматься, кто что любит читать. Пусть, я не так хорошо знакома со всеми ребятами из экспедиции, но благодаря их рассказам о себе, о них я узнала многое, и мне очень захотелось с ними подружиться. Я мысленно путешествовала вместе с участниками экспедиции и это здорово!

Я бы хотела порекомендовать эту книгу и взрослым и детям, потому что книга «Учимся Дружить», на самом деле очень захватывает, она очень интересна, читая ее, Вы будете наслаждаться каждой страницей, прочитайте и Вы не пожалеете! Еще одной прочитанной мной книгой, учебно-методическое пособие для педагогов и родителей «Унисон». В этой книге, рассказывается о школьных буднях. Проблемах, которые могут возникать в школе, и как их разрешать.

Хочу выразить благодарность авторам книг «Учимся Дружить» и «Унисон», за то, что объясняли , как правильно, аккуратно, без разногласий прийти к правильному выходу. СПАСИБО, ВАМ ОГРОМНОЕ!»

Мисирова Сафият

«Экспедиция "От неприятия «чужих» к сотрудничеству с другими" была разделена на три этапа. Первый этап прошел в г. Энгельс Саратовской области "Волга в сердце впадает мое..." который прошел в ноябре 2017. Второй этап проходил Санкт-Петербурге "Пушкинский Петербург" в феврале 2018.И последний, завершающий этап проходил у меня на родине, у подножья горы Эльбрус в г. Тырныауз "Сколько слов и надежд, сколько песен и тем Горы будят у нас..." в конце апреля в начале мая. Главной целью этого проекта была, объединить, познакомить, сдружить детей из разных регионов России. Чтобы мы узнали культуру, обычаи, традиций разных народов нашей большой страны, нашли себе новых друзей, научились работать в команде. Чем мы занимались на экспедициях?

В городе Энгельс посетили музеи, соборы и дома писателей и поэтов. В Санкт-Петербурге мы также побывали в музее, соборах. А больше всего мне запомнилась экскурсия в Эрмитаж. У нас же, на Северном Кавказе, мы поднимались, на самую высокую гору Европы, Эльбрус, готовили традиционные блюда карачаево-балкарской кухни, научились танцевать лезгинку. В последний день экспедиции всеми участниками единогласно было принято написать книгу об экспедиции. Ну вот, оно и случилось. Если вам интересно моё личное, субъективное мнение о книге, то я поделюсь впечатлениями. Это просто шедевр. У меня просто нет слов. Когда я читаю эту книгу, столько эмоций всплывают. Вспоминаю те незабываемые моменты: как мы познакомились, работали в команде, наши посиделки. Особенно дорого для меня воспоминание о дне моего рождения, как ребята из Санкт-Петербурга, Энгельса и Тырныауза, поздравляли меня с 16-летием, которое я отпраздновал во время 3-го этапа экспедиций. В этой книге описаны все события экспедиций "от А до Я". Я всем рекомендую прочитать её. А для кого она написана? Эта книга для детей, которые станут взрослыми, и для взрослых, которые тоже были детьми. У нас общие ценности - мы принадлежим к одной культуре. Людей разных поколений может объединять открытие мира. Конечно, каждое молодое поколение открывает этот многообразный и удивительный мир для себя по-разному. Люди старших поколений тоже узнают что-то новое об этом мире от нас – процесс познания бесконечен. Взрослые с интересом прочтут заметки детей об их встречах на Волге, в Петербурге и на Северном Кавказе»

Узденов Аслан

20181203_114857
20181203_114857
20181203_115117
img-20181203-wa0043
img-20181203-wa0052