Авторская федеральная инновационная школа ОАНО Школа «Унисон»
с 1991 года

Либретто юбилейного вечера школы «Унисон» - Высокая нота

Надмирное пространство залито божественным светом. В абсолютной тишине звучит лишь одна нота. Самая высокая. Среди невесомых облаков можно заметить легкокрылые стремительные фигуры. Это юные сильфы, духи воздуха, невесомые и прекрасные, словно само вдохновение. Они еще только встают на крыло, но уже сейчас их отличает стремление к Свету, безудержный полёт Фантазии и удивительная чистота помыслов. Мы наблюдаем за их игрой среди облаков.

Поэтический зачин

Летая в надмирной выси, юные сильфы ищут свое место в жизни и близких по духу людей. Звучит прекрасное поэтическое Слово, которое выражает мысли и чувства крылатых созданий, находящихся в поиске себя. Преодолевая трудности, двигаясь на ощупь, сильфы обретают свой Дом – школу Унисон.

История создания школы глазами сильфов

Большие и маленькие духи воздуха ведут в надмирном пространстве серьезный диалог о зарождении Замысла школы, о богах и героях, силами которых созидался Унисон.

Птицы небесные

Самые юные сильфы и сильфиды встают на крыло. Делая свои первые робкие попытки взлететь, они признаются в любви школе.

Поклонение Терпсихоре

На одном из облаков две юные сильфиды беззаботно кружатся, весело смеясь. Кажется, что они готовы взлететь. Словно музыка, звучит поэтическое слово Александра Сергеевича Пушкина.

Сильфы Птолемея

Юные сильфы изучают далёкую Землю, смотря на нее с высоты. Они стремятся к знаниям, чтобы каждый из них смог выбрать свой единственно верный путь к Свету, к Чуду, к Мечте. Звучит поэтическое слово Николая Гумилева, фрагменты из повести Александра Грина.

Сильфы резвятся

Духи воздуха учатся жить на Земле через игру. В своих забавах они удивительно органичны и непосредственны. Звучит поэтическое слово друга всех детей – Агнии Барто.

Вчувствование

Взрослея, сильфы примеряют на себе разные образы, учатся вживаться и вчувствоваться в предлагаемые обстоятельства. Через это вчувствование они постигают науку жизни на Земле.

Сильфы размышляют о смысле жизни

Крылатым созданиям не чужды вечные вопросы. Задавая их себе и друг другу, они приближаются к постижению божественного Замысла. Звучит поэтическое слово великих Творцов – У. Шекспира и Б. Пастернака.

Диалог души и разума

Пластичные сильфы умеют выражать мысли не только словами, но и движениями тела. В единстве Духа и Тела рождается Истина.

Поклонение Эвтерпе

Крылатые создания необыкновенно музыкальны. Пребывая в надмирной выси, они услаждают слух друг друга божественной Музыкой.

Сильфы размышляют

Становясь старше, сильфы размышляют о Жизни и Смерти, о Призвании, о Пути, о Гении. Крылатые духи с высоты наблюдают за поединком Пушкина с Дантесом. Пропуская через себя ритмы этой дуэли, сильфы понимают подлинную ценность высокого поэтического Слова. Юные создания проживают трагедию и утверждают высшую ценность Жизни вместе со светлым гением Пушкина. Звучит музыка Вивальди.

Поэтический диалог светил

Звёзды сошлись. Высшие светила ведут неспешную беседу о Жизни, о Детстве, о Призвании, о Пути. В своих искренних поэтических высказывания они делятся чувствами, переживаниями, сомнениями.

Поклонение Науке

Крылатым созданиям интересно, как устроен мир, и они стремятся постичь его с помощью Науки. Изобретения сильфов способствуют высокому полету без падения.

Созвездие Поздравлений

Сильфы осматриваются по сторонам и осознают, что они не одиноки. Вокруг них – целая Вселенная и множество голосов, ободряющих и восхищающихся. С других светил им приветственно машут друзья.

Как хорошо, что ты кому-то нужен…

Звучит стройных хор голосов. В унисон сильфы поют свой гимн, утверждающий Добро и Красоту. 

Послесловие

Благодарим за поддержку творческого полета юных сильфов всех неравнодушных взрослых. Спасибо за Ваше ревностное служение детству. Выражаем искреннюю благодарность за то, что дарите детям крылья. Ваш вклад поистине неоценим.