Авторская федеральная инновационная школа ОАНО Школа «Унисон»
с 1991 года

Калейдоскоп событий января

После праздников в школе вновь зазвучали детские голоса. Наконец-то, унисоновская жизнь возвращается на круги своя. Что готовит нам 2023 год? Наверняка еще больше интересных уроков, образовательных экспедиций и встреч с именитыми людьми России. Позвольте поделиться с вами тем, как прошёл первый месяц наступившего года.

09.01. Бизнес как область успеха: встреча с банкиром Артемом Сухоплюевым

Начало января ознаменовала встреча с выпускником школы Унисон, успешным финансовым консультантом и инвестиционным банкиром Артёмом Сухоплюевым. В рамках проекта Бизнес как область успеха выпускники Унисона и родители наших учеников рассказывают о способах добиться успеха в жизни и о тех областях, где можно применить полученные в школе знания и проявить себя.

Артём Сухоплюев вышел на связь из Европы, где проживает сейчас с семьёй и рассказал старшеклассникам о том, как можно начать свой путь в инвестиции. Он поделился советами и опытом, а также предупредил о препятствиях, которые могут встретиться на пути начинающего инвестора. Старшеклассники с интересом слушали рассказ Артема, многие из учащихся интересуются экономикой и финансами, поэтому им встреча была особенно полезна.

Подобные мероприятия, безусловно, способствуют профориентации учащихся, позволяют увидеть карьерные перспективы, узнать из первых уст информацию об интересующей профессии и даже, возможно, получить полезные контакты в деловой среде.

10.01. Педагогика профессионального долголетия: юбилей научного консультанта школы Олега Ермолаевича Лебедева

С большим уважением и любовью относятся учителя, ученики и родители школы Унисон к члену-корреспонденту РАО, профессору, доктору педагогических наук Олегу Ермолаевичу Лебедеву, который на протяжениимногих лет является научным консультантом Унисона. Именно он автор многочисленных проектов и образовательных инициатив, которые делают школу лучше, повышают качество и эффективность образовательных и воспитательных практик. Каждый день рождения Олега Ермолаевича – это не только его персональный праздник, но и знаменательный день для всего российского образования. Коллектив школы Унисон от всего сердца желает Олегу Ермолаевичу профессионального долголетия и здоровья для реализации всего, что им задумано. Бесконечная благодарность за помощь и экспертизу всех унисоновскихинициатив. Многая лета, Мастер!

11.01. Погружение в стихию пушкинского слова

Большим подарком для унисоновского сообщества стал моноспектакль Николая Сергеевича Мартона А.С. Пушкин. Стихи и мысли в Александринском театре. Моноспектакль народного артиста России Николая Мартонасловно сшит из фрагментов драматических и поэтических произведений А. С. Пушкина. Представление проходило в Царском фойе театра, куда удаётся попасть далеко не каждому зрителю. 

Визиту предшествовала тщательная подготовка: Яна Германовна Гордина провела в 9 классе цикл уроков, посвященных творчеству Пушкина, поэтому спектакль стал прекрасной иллюстрацией к уже изученным текстам. К девятиклассникам присоединились учащиеся 7-го и 8-го классов, а также учителя школы. Заполнив практически всё Царское фойе, унисоновцы смогли насладиться дарованием одного из величайших артистов Александринки. Интонации и жесты, взгляды и мимика Николая Сергеевича Мартона – всё было продумано и тщательно выверено. Недаром Российская газета пишет о Мартоне: Его голосом - уникального тембра и безграничных возможностей - говорит наша великая литература. У унисоновцев была возможность личность убедиться в силе дарования Мастера. Вечер прошёл на одном дыхании. Как здорово, что у нас есть возможность приобщаться к Прекрасному и смотреть лучшие спектакли в самом сердце имперского города!

13.01. Проводы Старого Нового года

С лёгкой руки учителя географии Ольги Олеговны Жебровской в школе отметили Старый Новый год и, что особенно важно, узнали историю этого удивительного праздника. А ещё поучаствовали в увлекательных конкурсах, в широком кругу друзей насладились ароматным чаем и угощениями. Учителя и ученики школы Унисон ещё раз поздравили друг друга с наступившим Новым годом. После долгих каникул так приятно было снова собраться за одним столом! Безусловно, такие мероприятия способствуют сплочению коллектива, снятию тревожности и улучшению настроения. Нужно набраться сил, ведь впереди – самая длинная учебная четверть! Спасибо Ольге Олеговне Жебровской за возможность провести время в неформальной обстановке и плавного войти в учебный процесс.

14.01. И снова в Бродячей собаке

Петербургская школа Унисон разделяет два важнейших принципа: обучение в культурном пространстве города и тесное сотрудничество с родителями учеников в интересах ребёнка. И как прекрасно, когда оба принципа удаётсяреализовать в рамках одного события. 

С легкой руки учителя изящной словесности Яны Германовны Гординой ученики 9 класса и их родители получили возможность приобщиться к Прекрасному в артистическом кафе Бродячая собака на представлении Хорошо, что Пушкин этого не видел. Это своеобразное погружение в творчество поэта, помогающее понять, как прочесть всем знакомые с детства произведения так, чтобы каждое слово в них заиграло новыми яркими красками. Перед зрителями предстают Пушкин-насмешник – автор колких эпиграмм; влюбленный Пушкин – восторженный, нежный, трепетный; Пушкин-творец – вдохновенный, но не чуждый озорства и лукавства; Пушкин-философ – утонченно печальный, искрометно ироничный. Унисон во главе с Яной Германовной не в первый раз посещает эту прекрасную постановку, но в этот раз состав зрителей был просто блистательным: мамы, папы, бабушку, сёстры и братья. В любви к Пушкину сошлись все поколения. Будем надеяться, что подобные семейные выходы Унисона не будут редкостью, а станут доброй многолетней традицией.

14.01. Бесконечность не предел! Расширяем образовательное пространство… до космоса

Мы не можем жить без космоса, – решили старшеклассники школы Унисон и в выходные отправились на лекцию Итоги 2022 года в космонавтике. Идейным вдохновителем космического выхода стал наш учитель физики и астрономии Олег Вадимович Михайлов.Чем же запомнится 2022 год в космонавтике? В первую очередь реализацией космических долгостроев: введением в эксплуатацию орбитального телескопа Джеймс Уэбб и беспилотным полётом вокруг Луны корабля Орион в рамках миссии Артемида-1. Об этом и о других новостях года узнали унисоновцы на лекции Александра Хохлова, руководителя проекта малых космических аппаратов в компании Геоскан, члена Северо-Западной организации Федерации космонавтики РФ, популяризатора космонавтики. Одно дело изучать астрономию на уроках, а другое – слушать о научных открытиях из уст учёного, исследователя космоса. Кто знает, может быть, кто-нибудь из наших учеников однажды тоже будет изучать или бороздить космические просторы?

16.01. Читаем Большое Кино: обсуждение кинофильма Доживём до понедельника

У учеников школы Унисон есть уникальная возможность посещать встречи киноклуба, который ведёт профессор института кино и телевидения Елена Владимировна Константинова. В этот раз встреча была посвящена классике советского кинематографа – киноработе Станислава Ростоцкого Доживем до понедельника. Фильм 1968 года показался унисоновцам очень актуальным и злободневным, вызвал нешуточные споры. Анализу подверглась фигура учителя Ильи Семёновича в исполнении Вячеслава Тихонова. Ребята пытались проанализировать не только то, что изображено на экране, но и какие визуальные средства использует Ростоцкий для реализации своего художественного замысла. Без сомнения, подобные погружения в язык кино очень полезны ребятам, которые только учатся познавать наш многообразный и сложный мир.

17.01. Открываем двери в Профессию: 10 класс на фармацевтическом заводе

Курс профориентации в школе Унисон носит исключительно практикоориентированный характер: старшеклассники посещают предприятия, мастерские, знакомятся с профессионалами своего дела. Так, 10 класс отправился в увлекательную образовательную поездку на завод российской фармацевтической компании Гротекс, на котором создаются современные лекарственные препараты, чтобы поближе познакомиться с профессией фармацевта. Ребята увидели линии по производству лекарств, созданию флаконов, ампул, различной упаковки, познакомились с работой большого коллектива фармацевтов, провизоров, инженеров, технологов и административных работников. Унисоновцам рассказали об особенностях производства лекарств и строжайших мерах безопасности, обеспечивающих качество продукции. Ребята остались под впечатлением, некоторые задумались об освоении профессии фармацевта. За организацию поездки и за предоставленный комфортабельный автобус школа выражает благодарность Наталии Александровне Габитовой, маме ученицы 10 класса Алины.

18.01. За новыми впечатлениями – в Арктику и Антарктику

Пингвины, белые медведи, полярная ночь – всё это интересно, но очень далеко. Ехать на полюсы Земли необязательно, когда в двух шагах от школы есть Музей Арктики и Антарктики. Именно туда отправились ученики 5-7 и 10 классов под руководством учителя физики Олега Вадимовича и преподавателя изобразительного искусства Наталии Борисовны. Интегрированное музейное занятие по физике и искусству получилось крайне интересным: ребята не только прослушали экскурсию и узнали много нового об истории освоения Севера и тяжелых условиях жизни в полярных широтах, но и зарисовали с натурыпонравившиеся музейные объекты. Состоялась настоящая образовательная экспедиция: унисоновцы охотились за яркими образами и интересными фактами, подмечали детали, пытались поймать удачный ракурс. Ребята не заметили, как учебное занятие подошло к концу. Что ж, мы обязательно вернёмся, а может быть, нашей дружной компанией в следующий раз отправимся за новыми впечатлениями уже не в музей, а прямиком на Север! 

18-28.01. Унисоновские Уроки о Важном в Дни Памяти и Скорби

В Унисоне с большим уважением относятся к памятным петербургским датам, особенно к годовщинам прорыва и снятия Блокады. 872 тяжелейших дня Блокады – это число на устах всех унисоновцев в Дни Памяти. На традиционных челленджах звучат стихотворения Ольги Бергольц, отрывки из Блокадной книги Д. Гранина, истории людей, переживших Блокады, отрывки из дневника Тани Савичевой. Анатолий Евгеньевич Погодин, учитель истории, в подробностях рассказывает о быте тех страшных дней, о поведении людей, волю которых не смогла сломить блокада. Завершается Декада Памяти традиционным возложением цветов к Блокадной проруби. Все унисоновцыот мала до велика возлагают гвоздики к монументу в знак уважения к подвигу людей, которые, подчас ценой своей жизни, сохранили город, в котором мы живём. И не стихают слова благодарности, и блестят слёзы на глазах. Мы помним, мы гордимся, Ленинград!

19.01. Унисон в Пушкинском доме

Удивительная возможность побывать в архиве рукописей А.С. Пушкина представилась ученикам 9 класса. Учитель словесности Яна Германовна Гордина пригласила ребят в мир удивительных манускриптов. Вместе с хранителем девятиклассники рассмотрели бесценные рукописи произведений поэта и узнали о том, как они создавались. Переоценить значимость этого визита трудно – попасть в хранилище просто так нельзя. Знакомство с рукописями – процесс особый, почти интимный, требующий концентрации и внимания. Всегда подвижные, ребята затаили дыхание, увидев бумаги, по которым водил пером сам Александр Сергеевич. Каждый понимал: то, что они видят сейчас – самая настоящая история. Выходили унисоновцы из хранилища пораженными и восхищенными, затаив надежду на новый визит в ближайшем будущем. Кроме того, Пушкинский дом сделал Унисону прекрасный подарок – копию титульного листа к рукописям Маленьких трагедий. Надеемся, что это начало большой дружбы и визиты в Пушкинский дом станут хорошей традицией школы.

26.01. Ученые в школе: беседа с психофизиологом Е.П. Виноградовой

Приглашать ученых в школу стало доброй традицией Унисона. Ведь кто, как ни ученые, может поделиться актуальной научной информацией и рассказать о современных тенденциях в науке? На этот раз к нам в гости пришла Екатерина Павловна Виноградова – кандидат биологических наук, доцент кафедры высшей нервной деятельности и психофизиологии биологического факультета СПбГУ. Екатерина Павловна изучает поведение животных, а ещё является организатором конференции по борьбе с лженаукой. Ученый рассказала ребятам о различиях в психике человека и животных, поделилась результатами многолетних исследований. Отрадно, что встреча прошла не в формате лекции, а в виде живого разговора школьников с исследователем. Без сомнения, подобное общение с именитыми учеными позволяет ребятам прикоснуться к настоящей науке и понять, интересна ли им та или иная область знаний.

26.01. Физика. Кино. Космос

Учитель физики и астрономии Олег Вадимович Михайлов любит вознаграждать лучших учеников необычными призами. На этот раз он пригласил Ярослава Калинина из 10 класса, Полину Гладких и Остапа Дроботю из 11-го на удивительную лекцию из цикла Физика Космоса в Информационном центре по атомной энергии Санкт-Петербурга. Лекция была посвящена научному разбору голливудского фильма Интестеллар режиссера Кристофера Нолана. Хорошо знакомый фильм заиграл новыми красками после лекции, на которой наши отличники узнали больше об устройстве Вселенной и теории струн. Браво, Учитель! Приглашайте ребят почащена полезные для ума и сердца мероприятия.

27.01. Диво да и только! Урок в музее Русский Левша

Кто сказал, что подкованной блохи на самом деле не бывает? Итоговый урок литературы в 6 классе по сказу Левша состоялся в музее микроминиатюр на Итальянской улице. Ребята увидели удивительные фигуры современного Левши, новосибирского ученого и умельца Владимира Анискина, которые можно рассмотреть только под микроскопом. Кроме подкованной блохи, в коллекции музея самые маленькие в России книга и монета, роза на срезе человеческого волоса, натюрморт на виноградной косточке, караван в игольном ушке и многое другое. Рассматривать экспонаты в микроскоп можно часами. Микроминиатюры вызвали живой интерес ребят и искреннее удивление. То, что казалось невозможным в XIX веке, с изобретением микроскопа было воплощено в жизнь, а механическая подкованная блоха стала не мифом, а реальностью. В музее ребята узнали: всё возможно, если есть большое желание и любовь к своему делу.

28.01. Раздельному сбору мусора – зелёный свет

Наконец-то стартовал проект, который мы так долго ждали: в школе силами учениц 10 класса Софии Эррен и Алины Габитовой налажен раздельный сбор мусора. Девочки тщательно спланировали систему школьного РСО, заказали контейнеры для сбора пластиковых бутылок и бумаги и торжественно установили их в коридорах школы. Это серьезная социальная инициатива и большой шаг на пути к устойчивому развитию школы. Теперь дело за малым – девочкам необходимо экологически просвещать унисоновцев всех возрастов и следить за наполняемостью контейнеров. Пожелаем старшеклассницам успехов в реализации их проекта. Пусть Унисон будет зеленым!

30.01. Читаем Большое Кино: обсуждение кинофильма Четыреста ударов

В очередной раз профессор Института кино и телевидения Елена Владимировна Константинова собрала старшеклассников в рамках киноклуба, чтобы поговорить о Важном, о том, что не устаревает – о человеческих ценностях. И выбрала для этого очень любопытный материал – дебют одного из мастеров французской новой волны Франсуа Трюффо Четыреста ударов. Этот культовый фильм рассказывает историю мальчишки-сорванца, которого не понимают родители и педагоги. Участники обсуждения отметили сложность визуального языка картины, необычность режиссерских решений, символичность побега Антуана Дуанеля из дома. Ребята оценили оригинальность и дерзость режиссера, его предельную откровенность и нежность по отношению к юному герою. Разговор получился содержательным и эмоциональным. Видно, что эти встречи с Прекраснымунисоновцам необходимы. Большое спасибо родителям за интерес к предлагаемым для просмотра кинофильмам и совместный просмотр картин с детьми – это помогает цементировать детско-родительские отношения и лучше понимать друг друга.