Авторская федеральная инновационная школа ОАНО Школа «Унисон»
с 1991 года

Калейдоскоп событий января

С новыми идеями, целями, планами вступаем в новый 2024 год! Январь – первый месяц не только нового года, но и самой длинной, третьей, учебной четверти. Каникулы пролетели незаметно, и в школе Унисон снова зазвучали детские голоса. О самых интересных и важных событиях начала года мы расскажем в январском калейдоскопе новостей.

Привет из будущего: урок профориентации от выпускницы

Год начался блистательно: в первую же неделю третьей четверти уроки самоопределения и профориентации для учащихся 9-11 классов провела Алина Кулахметова, выпускница 2022 года школы Унисон, а ныне студентка Института политических исследований в Париже (фр. Institut d'études politiques de Paris). На занятии она поделилась своим отношением к решению вопросов образования, стратегией подготовки к экзаменам и поступления в высшее учебное заведение, а также личным опытом, полученным в течение двух лет университетской жизни в Париже.

Участники встречи задали Алине фокусные вопросы, включая такие, как Что можно взять с собой в жизнь от школы "Унисон"? и Чего не нужно делать в школе, чтобы учиться в лучших вузах мира?". Алина смогла дать исчерпывающие ответы на эти важные вопросы, основываясь на личном опыте и на багаже знаний и умений, полученном в школе Унисон.

Унисоновцы восхищались целеустремленностью Алины и её кругозором. Ребята выразили ей благодарность за содержательную плотность учебного занятия. Речь Алины была очень вдохновляющей. Ее слова подтолкнули учеников задуматься о своем будущем.

Школа Унисон благодарит Алину за вклад в образование учащихся и восхищается тем, каким человеком она стала после выпуска. Её успехи в студенческой жизни после школы только укрепляют нас в этом восхищении. Спасибо Алине за то, что благодаря своему трудолюбию и упорству она стала примером для многих учащихся. 

Дети и гаджеты: точка зрения Совета учащихся

На очередном заседании Совета учащихся школы был рассмотрен очень актуальный и непростой вопрос: как наилучшим образом, учитывая мнение учащихся, отреагировать на принятое вышестоящими органами решение о запрете использования средств мобильной связи в образовательных учреждениях? В ходе заседания ученики высказали множество экспертных мнений и идей.

Главная мысль, прозвучавшая на заседании Совета школы учеников:  унисоновскую жизнь нужно строить так, чтобы не нарушать права других участников образовательного процесса. Ученики пришли к согласию в вопросе необходимости соблюдать общественные нормы и этические принципы при использовании мобильных устройств. Члены Совета учащихся выразили готовность сотрудничать с администрацией школы и педагогическим коллективом в решении вопроса об использовании гаджетов. Ребята также выразили надежду на осознанность со стороны всех участников образовательного процесса и готовность отказаться от мобильных устройств для того, чтобы сделать образовательную среду более комфортной для всех.

Заседание Совета учащихся подтвердило важность демократических принципов и активного участия учеников в решении общешкольных вопросов. Оно также показало, что унисоновцы способны на конструктивный диалог исамостоятельную разработку решений, которые способствуют развитию школы.

Высокая нота и Огонёк добра: подготовка к юбилею школы

Уже весной, 20-го апреля, состоится празднование юбилеяшколы Унисон. Подготовку к этому большому событию мы начинаем уже сейчас.

Во-первых, друзья школы, педагоги актерского мастерства, актеры театра и кино, лауреаты множества театральных премий Андрей Шимко, Полина Воробьева, Максим Студиновский и Мария Вершинина - известные артисты России активно занимаются подготовкой праздничной программы праздничного события Высокая нота: Школа Человеческих Отношений. Под руководством директора Ларисы Рудольфовны Герапинович идёт кропотливая работа над сценарием праздника.

Во-вторых, унисоновцы репетируют исполнение гимна школы Огонёк добра. Все классы, с 1 по 11, под руководством учителя музыки Ольги Владимировны Столповских исполняют гимн на уроках музыка. И как звонко у них это получается!

В-третьих, к юбилею готовится выпуск книги Снова мы с портретами учителей и учеников школы Унисон. Реализацией этого благородного замысла занимается учитель изобразительного искусства и технологий,  член Союза художников Наталья Борисовна Быкова.

С нетерпением ждём апреля, чтобы насладиться творческими подарками учеников и учителей и с размахом отпраздновать первые тридцать лет жизни любимой школы!

Два голоса: встреча Киноклуба

В петербургской школе Унисон состоялась увлекательная встреча учащихся с Еленой Владимировной Константиновой – доцентом университета кино и телевидения, кандидатом технических наук. В рамках Киноклуба обсуждался фильм Два голоса режиссера Александра Белинского, появившийся на экранах в 1981 году. Фильм включает в себя три новеллы о любви, созданные на основе произведений И.А. Бунина.

Елена Владимировна с радостью отвечала на вопросы унисоновцев и делилась своими знаниями и опытом в области киноискусства. Ее рассказ о технологическом процессе создания кино позволил ученикам увидеть то, что обычно скрыто от зрителей. Елена Владимировна также рассказала о языке киноискусства и его особенностях. Стоит отметить, что участников обсуждения интересовали не только форма кинофильма и художественные средства, использованные режиссером, но и вопросы, связанные с анатомией любви и воспитанием чувств.

Школа Унисон выражает Елене ВладимировнеКонстантиновой благодарность за интересные и содержательные встречи, которые всегда оставляют след в умах и сердцах учащихся. Такие мероприятия помогают ребятам расширять свой кругозор и развивать творческие способности. Ждем новых встреч и интересных фильмов, которые помогут учащимся школы Унисон глубже погрузиться в мир киноискусства!

Бесконечность не предел: старшеклассники изучают космос

В субботний день наши старшеклассники вместе с учителем физики Олегом Вадимовичем Михайловым посетили ежегодную лекцию Итоги 2023 в космонавтике, которая состоялась в центре Архэ.

Данное мероприятие регулярно проводится с целью ознакомления широкой аудитории с последними достижениями и открытиями в области космонавтики. Лекцию читал руководитель проекта малых космических аппаратов в компании Геоскан, член Северо-Западной организации Федерации космонавтики РФ, популяризатор космонавтики Александр Хохлов. Он рассказал о связанных с исследованием космоса событиях, произошедших в 2023 году.

Старшеклассники были поражены колоссальными достижениями, которые совершили ученые и космонавты за последний год. Лектор поведал о запусках новых космических аппаратов, о полетах частных космических кораблей и перспективах космических туристических полетов. Участники лекции также узнали о самых значимых космических открытиях и научных исследованиях, которые проводятся на МКС и других космических объектах. Они познакомились с интересными фактами о галактиках и планетах, отдаленных от Земли. После лекции состоялась живая дискуссия, в ходе которой старшеклассники получили возможность задать вопросы спикеру. 

Школа Унисон гордится своими учениками, которые не только активно участвуют в учебном процессе, но и стремятся расширять горизонты своих знаний, и выражает благодарность Олегу Вадимовичу Михайлову за организацию этого познавательного и увлекательного события. Безусловно, посещение лекции расширило кругозор школьников и позволило им узнать больше о последних тенденциях в космонавтике.

Исследуем железные дороги России

В рамках расширения образовательного пространства учащихся учителя-унисоновцы Олег Вадимович Михайлов и Ольга Олеговна Жебровская провели интегрированный урок физики и географии для 7 и 8 классов в музейном пространстве Петербурга – в Музее железных дорог России.

Этот необычный урок стал незабываемым приключением для ребят, которые получили возможность погрузиться в увлекательный мир физики и географии прямо среди впечатляющих экспонатов музея. Олег Вадимович Михайлов, преподаватель физики, и Ольга Олеговна Жебровская, преподаватель географии, совместно разработали специальную программу урока, объединяющую ключевые темы двух предметов.

Унисоновцы отправились в увлекательное путешествие по истории развития железнодорожного транспорта, изучая его физические принципы и географические аспекты. Они исследовали, как электричество применяется для движения поездов, как физические законы влияют на скорость и мощность движения, а также изучали географическое положение и значение железных дорог в различных регионах России. Интерактивный формат урока позволил ребятам не только слушать экскурсию, но и активно в ней участвовать. Они могли задавать вопросы и даже делать фото внутри ретроспективных макетов.

Урок в Музее железных дорог России сделал образовательный процесс более живым и увлекательным. Семиклассники и восьмиклассники получили практические навыки и знания, которые помогут им лучше понять окружающий мир, а также особенности физических явлений и географического положения объектов.

Школа Унисон благодарит Олега Вадимовича и Ольгу Олеговну за уникальный урок, который дети запомнят надолго, а также выражает глубокую признательностьМузею железных дорог России за возможность проведения урока в музейном пространстве.

Философские беседы: становление Homo Soveticus

В рамках проекта Философские беседы состоялась очередная встреча старшеклассников с экспертом всероссийских образовательных программ, историком Владимиром Константиновичем Бацыным. В ходе встречи в центре внимания оказались человек и эпоха 20-30-х годов XX века, роман Н. Островского Как закалялась сталь и рассказы М. Зощенко.

Ребята получили уникальную возможность познакомиться с двумя точками зрения на Homo Soveticus – представителя советской эпохи, пролетария. Они смогли сопоставить свои суждения с мнением эксперта, а также поработать с литературными источниками, советской живописью и музыкой И. Дунаевского. В ходе обсуждений старшеклассники активно высказывали свои мысли, задавали вопросы.

Встреча состоялась благодаря слаженной работе команды учителей (Анатолия Евгеньевича Погодина, Наталии Борисовны Быковой, Марии Павловны Соловейкиной, Маргариты Сергеевны Селезневой, Яны Германовны Гординой) и содействию Владимира Константиновича Бацына эксперта Всероссийских образовательных программ (г. Москва). Уникальный формат урока позволил учащимся не только расширить горизонты знаний и погрузиться в историческую эпоху, но и развить критическое мышление, аналитические навыки и умение работать с различными источниками информации.

Все участники встречи выразили благодарность Владимиру Константиновичу и команде учителей за организацию такого увлекательного и познавательного мероприятия. Надеемся, что встречи в рамках проекта Философские беседы продолжатся, ведь они помогают старшеклассникам расширять свой кругозор и глубже понимать историю и культуру своей страны.

Встреча Читательского клуба старшеклассников: погружаемся в пучины магического реализма

В петербургской школе Унисон состоялась очередная встреча Читательского клуба старшеклассников. На этот раз в центре внимания участников обсуждения оказались произведения писателей Габриеля Гарсии Маркеса, Хорхе Луиса Борхеса и Умберто Эко. Ребята размышляли над смыслом понятий постмодернизм и магический реализм, делились впечатлениями о прочитанном, дискутировали. 

Довольно сложные литературоведческие понятия в ходе дискуссии обрастали новыми смыслами. Каждый участник обсуждения сформировал собственное отношение к произведениям писателей второй половины XX века: что-то ребята брали на карандаш, с чем-то решительно не соглашались. Оказалось, что Маркес, Борхес и Эко в своих произведениях затрагивали совсем не детские, экзистенциальные вопросы, касающиеся морали, места человека в этом мире, сущности бытия. После встречи все ощутили наполненность и радость от прикосновения к Прекрасному, а также некоторую озадаченность, которая неразрывно связана со знакомством с произведениями писателей-постмодернистов.

Организаторы встречи выражают особую благодарность Иоанну Ермакову, Даниилу Балаклей, Алисе Добрецовой и Полине Мышак за активное участие в обсуждении, а также учителям изящной словесности Маргарите Сергеевне Селезневой и Екатерине Валентиновне Куприяновой и её подопечным – учащимся школы №332 Невского района, которые принимали участие в дискуссии.

Следующая встреча Клуба состоится 16-го февраля и будет посвящена творчеству Франца Кафки. Школа Унисон приглашает учеников и учителей к участию!

Погружение в мир оптики

Старшеклассники школы Унисон , благодаря учителю физики Олегу Вадимовичу Михайлову, отправились в захватывающее путешествие в мир оптики. В рамках учебного занятия ребята посетили мастер-класс по изготовлению спектроскoпa. Визит в Музей оптики позволил ученикам познакомиться с устройством уникального инструмента, позволяющего анализировать свет. 

Музей оптики создал идеальные условия для интерактивного и увлекательного обучения. Вместо традиционных учебников и лекций ребятам была предложена возможность самостоятельно сконструировать свой спектроскоп и приступить к его экспериментальному использованию. Моделирование процесса создания спектроскопа позволило увидеть, каким образом взаимодействуют между собой волны света. Унисоновцы приобщились к тонкостям оптики, узнали о разных типах света и оптических явлениях. Результатом учебного занятия стало глубокое понимание принципов спектрального анализа света.

Мастер-класс также предоставил школьникам возможность поработать с реальными научными инструментами и сделать свои первые небольшие открытия. Ребята с увлечением изучали спектры различных источников света. Старшеклассники смогли оценить частоту и цвет света, а также провести простые исследования с помощью полученной информации.

По окончании мастер-класса ребята остались в полном восторге от полученных знаний и опыта. В Музее оптики им удалось увидеть научное знание в действии, а это непременно вдохновит их на дальнейшие исследования и открытия. 

Во всеоружии: новые инструменты для развития функциональной грамотности

В школе Унисон прошел увлекательный семинар по функциональной грамотности, который провела методист РЦОК Зинаида Юльевна Смирнова. Семинар для учителей был нацелен на обмен опытом и новыми знаниями в области развития функциональной грамотности учеников.

Одной из составляющих семинара стала увлекательная лекция, в рамках которой Зинаида Юльевна рассказала об основных подходах к измерению уровня функциональной грамотности. Она поделилась с участниками семинара методиками оценки и диагностики уровня развития функциональной грамотности школьников. Руководствуясь своим богатым педагогическим опытом, методист познакомила педагогов Унисона с практическими инструментами, которые помогут учителям эффективно развивать и оценивать функциональную грамотность учеников.

Практическая часть семинара была посвящена разбору заданий, оценивающих уровень развития навыка смыслового чтения. Зинаида Юльевна предложила участникам семинара разнообразные методики и упражнения, которые помогут развить навыки выборочного чтения, анализа текста, выявления ключевой информации и формулирования выводов. Эксперт продемонстрировала эффективные стратегии чтения и способы активного взаимодействия с текстом, которые способствуют повышению уровня понимания и интерпретации прочитанной информации.

Учителя школы Унисон активно участвовали в мастер-классе и с большой благодарностью отнеслись к полученным знания, которые, без сомнения, получат широкое применение на практике. Семинар стал отличной площадкой для обмена опытом и обсуждения методов развития функциональной грамотности. Учителя получили полезные идеи и готовые инструменты, которые помогут им эффективно развивать компетенции учеников.

Разговоры о Важном: Но помнит мир спасенный…

Важной традицией школы Унисон являются мероприятия, посвященные полному снятию блокады Ленинграда. В конце января школа скорбит, вспоминая тех, кто пожертвовал своей жизнью ради защиты нашего города.

Одно из самых значимых моментов традиционного Дня памяти – возложение цветов к блокадной проруби. Это дань памяти ленинградцам, пережившим тяжелые годы осады. Унисоновцы всех возрастов с первого по одиннадцатый класс с почтением относятся к этому акту, проявляя глубокое уважение к героизму защитников города.

Также в рамках Дня памяти в этот раз были исполнены патриотические песни и стихотворения о войне. Учитель истории Анатолий Евгеньевич Погодин в рамках небольшой лекции рассказал ученикам о том, как советские солдаты готовились к снятию блокады, и о том, в каком состоянии находился осажденный город. Учитель делился историческими фактами, воссоздавая перед учащимися образы и события тех времен.

Мероприятие вызвало глубокие эмоции и позволило участникам почувствовать себя частичкой истории. Символическое возложение цветов, исполнение песен и стихотворений о блокаде Ленинграда способствуют сохранению памяти о  событиях тех страшных лет и увековечивают подвиг города и его жителей. Школа Унисон с гордостью чтит традиции, формируя у учеников глубокое понимание значимости подобных событий. 

Унисон в Институте цитологии 

Группа унисоновцев, интересующихся биологией и медициной, посетила Институт цитологии. Этот научно-исследовательский центр известен своими исследованиями в области рака, стволовых клеток, экспрессии генов. Здесь же недавно было сделано удивительное открытие – ученые института изобрели искусственную кожу.

Визит в институт стал незабываемым опытом для унисоновцев. Они получили возможность познакомиться с достижениями современной науки и узнать о том, как работают ученые-цитологи. Молодые специалисты института провели уникальную экскурсию, показав группе учеников методы, используемые в ходе исследований. Они поделились с учениками информацией о методе полимеразной цепной реакции (ПЦР) – важном инструменте в генетике и молекулярной биологии. Но самым захватывающим моментом для унисоновцев стало то, что они смогли принять участие в экспериментальной работе. 

Школа выражает благодарность учителю биологии, нейробиологу Павлу Владимировичу Волчику, который выступил вдохновителем и организатором этого уникального мероприятия. Он не только открыл для юных унисоновцев новые возможности в образовательной сфере, но и помог им погрузиться в мир настоящей науки. Посетив Институт цитологии, ребята поняли важность научных исследований и задумались о том, чтобы в дальнейшем заняться цитологией на профессиональном уровне. 

Унисон покоряет лёд

Большой затейник Олег Вадимович Михайлов покоряет сердца унисоновцев не только интересными уроками физики. В новом году Олег Вадимович стал активно приглашать ребят заниматься тем, что он любит делать сам в свободное время: смотреть хоккей и кататься на коньках. Унисоновцы на выходных вместе с любимым учителем рассекают лёд на хоккейной площадке, а после уроков с удовольствием болеют за команду СКА.

Совместное проведение досуга сближает ребят друг с другом и с учителем, способствует формированию доверительной атмосферы в коллективе. То, что предлагает Олег Вадимович, помогает ребятам сбросить эмоциональное напряжение и прекрасно провести время в отличной компании. Психолого-педагогические эффекты совместного покорения льда несомненны. Спасибо, Олег Вадимович, за неравнодушие к детям!