Авторская федеральная инновационная школа ОАНО Школа «Унисон»
с 1991 года

Калейдоскоп февральских событий

Предлагаем познакомиться с нашим февральским новостным калейдоскопом.

01.02. - 11.02. Две недели врозь: “дистант” в старшей школе

По соображениям эпидемиологической безопасности и распоряжению губернатора старшая школа встретила февраль на дистанте. Учителя и ученики школы Унисон в очередной раз доказали, что расстояние не помеха получению знаний. Унисоновцы выходили на связь с учителями в Zoom, в домашних условиях под руководством Натальи Борисовны Быковой реализовывали творческие замыслы, работали над созданием Google-презентаций и досок Padlet, осваивали SkySmart и Learning Apps, учились самоорганизации и тайм-менеджменту.

 

03.02. Путешествие письма

Пока старшеклассники учились, не выходя из дома, первоклассники активно познавали мир. В центре внимания наших малышей оказалось письмо, предмет весьма загадочный для поколения цифровых аборигенов. Как оно путешествует? Ответ на этот вопрос первоклассники искали вместе с Таисией Александровной Шевченко. По всем правилам они написали свои первые письма, запечатали конверты и опустили их в почтовый ящик. И с замиранием сердца принялись ждать, когда же письма дойдут до адресатов. Все письма дошли до адресата!

 

 

14.02. В атмосфере любви и взаимопонимания: День всех влюблённых в Унисон

Выход с дистанта в старшей школе совпал с Днём всех влюблённых. Ребята очень соскучились друг без друга, поэтому отметили праздник с большим размахом. Десятиклассники украсили школу воздушными шарами и угостили ребят и учителей пиццей, поздравили февральских именинников. Доминика Бакаева поделилась с унисоновцами историей празднования Дня всех влюблённых. А ещё в школе работала почта святого Валентина, благодаря которой каждый мог отправить и получить валентинки.

 

 

16.02. От школы к вузу: налаживаем партнёрские отношения с Санкт-Петербургским государственным университетом аэрокосмического приборостроения

Школа Унисон продолжает налаживать партнёрские взаимоотношения с Санкт-Петербургским государственным университетом аэрокосмического приборостроения. В настоящий момент Унисон уже сотрудничает с юридическим и экономическим факультетами этого ВУЗа. В рамках развития партнёрства прошла видеоконференция, в которой приняли участие Лариса Рудольфовна Герапинович - директор школы Унисон, а также представители Университета: директор института технологий предпринимательства, доктор экономических наук Будагов Артур Суренович, начальник отдела социальной и воспитательной работы СПбГУАП Канашева Анна Александровна, заместитель декана юридического факультета ГУАП по учебно-методической работе, кандидат педагогических наук Алексеева Полина Михайловна. В диалоге также участвовал юрист и независимый эксперт Государственной Думы по вопросам образования(г. Москва) Вадим Витальевич Чеха.

 

 

17.02. Старшие – младшим: урок Ани Белянчиковой в начальной школе

В Унисоне существует добрая традиция: старшие школьники делятся опытом с младшими. Так, Аня Белянчикова, ученица 9 класса, провела урок физкультуры для третьеклассников. Вместе ребята изучили группы упражнений, направленных на укрепление позвоночника и поддержание здоровой осанки, а также выполнили их все вместе, стоя и на ковриках.

 

 

 

17.02. В гости в Вальдорфскую школу

Педагогический коллектив школы Унисон находится в постоянном поиске новых педагогических практик для оптимизации учебного процесса. Очередной подход, который изучили учителя начальной школы – вальдорфская педагогика. Суть этого подхода к воспитанию детей заключается в том, что основное внимание уделяется не передаче знаний, а воспитанию гармоничной личности через всестороннее познание мира и раскрытие творческого потенциала. С новыми педагогическими идеями учителя начальной школы познакомились на экскурсии в Вальдорфской школе Петербурга. Коллеги рассказали и показали, как именно обучают детей, какие техники и приемы применяют. 18.02. В Мастерской О.В. Михайлова: изучаем законы механики на примере игры в хоккей
Современный мир науки – авторский курс нашего Учителя Олега Вадимовича Михайлова. Выступая против скучных уроков, мастер всегда находит интересные способы знакомства учеников с физическими законами. Так, принципы механики Олег Вадимович решил объяснить унисоновцам на примере своего любимого вида спорта, хоккея. И не просто умозрительно. Он сам облачился в настоящую хоккейную форму, принёс шлем, шайбу и клюшку. Каждый ученик получил возможность на уроке почувствовать себя хоккеистом и прочувствовать законы механики на себе. Получилось весьма наглядно и очень интересно.

 

18.02. Культурный выход: Деревня канатоходцев в театре Открытое пространство

Благодаря нашему учителю словесности Яне Германовне Гординой, мы не прекращаем приобщаться к миру Прекрасного. В этот раз ученики 7-го класса отправились в театр Открытое пространство на загадочный спектакль-притчу Яны Туминой Деревня канатоходцев. В основе сюжета спектакля – древние кавказские предания, художественно переосмысленные авторами спектакля. Ребята познакомились с образом деревни, стоящей в самом поднебесье, и жестоким обычаем, согласно которому невеста перед свадьбой должна пройти по канату над пропастью. Действо сопровождалось игрой на традиционном кавказском инструменте и горловым пением. После постановки ребята ещё долго осмысляли и переживали увиденное зрелище.

 

18.02 – 25.02. Неделя Китая в Унисоне

Что ни день, то праздник. И все благодаря десятикласснице Доминике Бакаевой и ее проекту Фестиваль китайского Нового года. Всю неделю на переменах Унисон погружался в атмосферу китайской культуры. Доминика и ее команда рассказывали о китайских верованиях и обычаях, о традициях празднования Нового года в Китае. В рамках проекта мы познакомились с иероглифами и основами каллиграфии, узнали больше о китайском фольклоре, посетили настоящую чайную церемонию, поучаствовали в многочисленных конкурсах с призами. Спасибо Доминике и ее команде за культурное погружение и новые знания. Xièxie!- как сказали бы китайцы!

 

 

21.02. В Мастерской П.В. Волчика: от бактерий к способам консервации продуктов

Наглядность – ключевое свойство уроков нашего Учителя Павла Владимировича Волчика. Пятый класс изучает бактерии и параллельно знакомится со способами консервации продуктов: от самых древних к современным. В качестве домашнего задания ребята попробовали самостоятельно законсервировать огурцы. У Давида Гольдина получилось: на перемене он угощал учителей и одноклассников огурцами собственной засолки.

 

 

 

 

 

21.02. Петербургская Гоголиана: экскурсия по Петербургу Н.В. Гоголя

Давно стихами говорит Нева.
Страницей Гоголя ложится Невский...…


Эти строки С.Я. Маршака прошли красной нитью через экскурсию, которую организовала Яна Германовна Гордина для учеников 7-8 классов. Экскурсовод Дмитрий Гамалия – знаток Петербурга и творчества Николая Васильевича Гоголя сумел заразить своей энергией всю группу. С его легкой руки герои бессмертных произведений оказались органично вписаны в пространство Величественного Имперского Города. Огромное спасибо Александру Валерьевичу, папе Роберта Хаймина – ученика 5 класса, за расширение образовательного пространства детей и помощь в организации столь важного и интересного дела.

 

22.02. Учим и учимся: мастер-класс по работе над ошибками для учителей начальной школы

Учителя школы Унисон постоянно учатся друг у друга: посещают уроки коллег, обмениваются опытом. Так, педагоги начальной школы пришли в гости в старшую на мастер-класс по работе над ошибками. Учителя посетили урок русского языка в пятом классе (Учитель Маргарита Сергеевна Вяльцева), проанализировали его под руководством методиста и прослушали мастер-класс эксперта по проведению работы над ошибками. Это мероприятие – важный этап в деле развития преемственности начальной и старшей школы.

 

 

>22.02. Нашим рыцарям посвящается: поздравление с Днём защитника Отечества

Есть в Унисоне традиция – юношей поздравлять. И не просто словами, но интересными конкурсами. В этом году на долю представителей сильного пола выпали непростые испытания. Юношам предстояло показать физическую силу и решить сложные загадки. Спасибо девушкам 10 и 11 классов за веселые конкурсы! А вишенкой на торте стало поздравительное видео, которое создала для всех мальчиков и мужчин школы одиннадцатиклассница Маша Сажаева.
В начальной школе к празднованию Дня защитника Отечества подошли не по-детски серьезно и организовали в честь праздника настоящий рыцарский турнир. Малыши в картонных доспехах создавали свои гербы, учились галантно приветствовать соперников, делать комплименты прекрасным дамам и по всем правилам участвовать в бою.

 

 

 

24.02. Родительского-педагогическая встреча Проектно-исследовательская деятельность в школе Унисон

Родители и учителя школы в очередной раз собрались в Театральной библиотеке на уже ставшее традиционным обсуждение волнующих вопросов, связанных с развитием школы. В этот раз встреча была посвящена исследовательской культуре учащихся. Научное сопровождение сессии осуществлял доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Олег Ермолаевич Лебедев. В центре внимания оказались трудности, связанные с выбором темы исследования, организацией работы в команде и презентацией проекта. В обсуждении принимали участие учителя начальной школы, рассказавшие о традиционной Ярмарке проектов, первом этапе проектно-исследовательской деятельности Унисона, а также Павел Владимирович Волчик, руководитель проектного направления развития Унисона, который поделился действующей программой организации исследовательской деятельности старшей школы. На сессии выступили учащиеся 11-го класса Иван Ялов и Данила Ермаков: они рассказали о своём опыте реализации проекта. В рамках открытого микрофона прозвучали экспертные мнения родителей и вопросы. В результате сессии участники пришли к выводу о необходимости всесторонней поддержки со стороны взрослых в проектно-исследовательских начинаниях детей.

 

25.02. Открытие выставки творческих работ Полины Беловой Петербург в ультрафиолете>

Ещё один проект был успешно защищён на этой неделе: Полина Белова, ученица 10-го класса, представила публике свои уникальные творческие работы. Основная идея автора заключалась в том, чтобы передать атмосферу Петербурга, приобщиться к архитектуре и культурно-историческому наследию нашего города. Почти на каждой из работ есть лозунги, цитаты или стихотворения, которые ассоциируются с Санкт-Петербургом, они становятся видны под ультрафиолетовым излучением. Динамичные эскизы перекликаются с очертаниями любимых нами мест: Исаакиевского собора, дворца Белосельских-Белозерских, Адмиралтейства. Благодарим Полину и ее команду за смелые интерпретации и желаем дальнейших творческих успехов!