Авторская федеральная инновационная школа ОАНО Школа «Унисон»
с 1991 года

Калейдоскоп мартовских событий

Предлагаем познакомиться с нашим мартовским новостным калейдоскопом.

03.03. Педагогический совет: знакомство с целями и задачами проекта Поэтапная индивидуализация образовательного процесса в школе

Продуктивный обмен методическими идеями – излюбленное занятие педагогов школы Унисон. Результатом таких коллективных поисков и штудий всегда становятся инновационные проекты. Сейчас школа работает над проектом Поэтапная индивидуализация образовательного процесса в школе. Центральным в нём является вопрос детского выбора. Именно его и обсудили учителя Унисона на мартовском педагогическом совете. О том, как и что могут выбирать дети на разных ступенях образования, рассказали руководители образовательных программ Ольга Александровна Зеленская, Евгения Владимировна Гриц и Екатерина Николаевна Ермакова. Педагогическими кейсами поделились учителя-предметники Наталья Васильевна Кински, Маргарита Сергеевна Вяльцева и Виктор Сергеевич Константинов. Научное сопровождение встречи по традиции осуществлял доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Олег Ермолаевич Лебедев. В ходе обсуждения педагоги пришли к выводу, что выбор детей зависит не только от личной позиции, но также от принятой в школе нормативной базы и от подхода учителя. Было принято решение обобщить уникальные подходы, стимулирующие учащихся принимать решения. По результатам этой работы планируется создание сборника педагогических практик.

 

04.03. и 05.03. Создаём весеннее настроение блинами и танцами

В преддверии праздника весны и женственности отличное настроение в старшей школе создавали наши прекрасные мужчины и юноши. Помимо огромного букета тюльпанов они подарили прекрасной половине Унисона зажигательный танцевальный флешмоб.

В начальной школе весну встречали блинами. Малыши устроили блинное соревнование, стремясь выяснить, чьи домашние блинчики вкуснее. Победила, конечно же, дружба. А ещё в честь Международного женского дня мальчишки поздравили девочек. Вместе юные унисоновцы сделали подарки для мам и провели весенний показ мод.

 

 

Весь март в школе защита индивидуальных проектов старшеклассников

Годовой курс по проектной деятельности подошёл к концу – настало время представить свои проекты широкой публике. В марте прошла череда защит проектов 9-11 классов.

04.03 в школе состоялась первая сессия защиты индивидуальных проектов в рамках ежегодных традиционных Зимичевских чтений. Поздравляем Бакаеву Доминику, Бабкина Никиту, Белову Полину и их проектные команды с успешным завершением работы над проектами и с блестящей защитой!

11.03 прошла вторая сессия защиты индивидуальных проектов и исследований старшеклассников. Благодарим наших одиннадцатиклассников Кулахметову Алину и Сенько Никиту за безупречную подготовку к защите, яркие выступления и глубокий подход к изученным темам.

13.03 в рамках третьей сессии защиты проекты десятиклассников оценило авторитетное жюри. Были представлены работы Персинина Тимура, Добровой Анастасии, Королёва Павла, Махорина Игоря. Остап Дроботя защищал свой проект дистанционно. Жюри отметило достойный уровень проектных работ и исследований. В ходе презентации слушатели задавали вопросы и делились своими суждениями по освещённым ребятами темам.

Защиты показали эффективность курса по проектной деятельности, созданного Еленой Евгеньевной Сурмейко – мамой ученика 9 класса, серьезным представителем бизнеса международного уровня и Владимиром Александровичем Жаровым – представителем в мире бизнес-проектов. Надеемся на продолжение сотрудничества с блистательными практиками и мастерами своего дела!

 

 

09.03. и 10.03. Музыкальная гостиная: путешествие по музыкальным мирам Людвига ван Бетховена

Встречи с Прекрасным под чутким руководством Элеоноры Борисовны Фрадкиной – это то, что любят все унисоновцы без исключения. Заслуженный деятель искусств России, член Союза композиторов, автор книги о музыкальной культуре XIX века Зал Дворянского собрания Элла Борисовна влюбляет ребят в музыку. Влюбиться несложно, когда блистательные произведения Бетховена исполняет лауреат международных конкурсов, пианист Иван Александров. Блистательный тандем Александрова и Фрадкиной на этот раз погрузил Унисон в мир музыкальных образов Людвига ван Бетховена. Удивительные перипетии судьбы творца и звучание его мелодий произвели невероятное впечатление не только на старшеклассников, но и на самых младших унисоновцев.

 

 

11.03. Мир музыки в Шереметьевском дворце

Вдохновившись выступлением Ивана Александрова, начальная школа во главе с учителем музыки Ольгой Владимировной Столповских на следующий день отправилась в Музей Музыки в Шереметьевском дворце. Ребята узнали много нового о музыкальных инструментах и этапах развития музыкального искусства. Теперь слушание музыки в начальной школе будет более осмысленным и вдумчивым.

 

 

 

14.03. Отмечаем день числа Пи (3.14)

В честь дня числа Пи наш учитель математики Наталья Васильевна Кински провела прекрасный челлендж. Она прочитала стихотворение Г. Александрова, длина слов в котором соответствует цифрам всем известного числа. Проверьте сами:

Раз у Коли и Арины

Распороли мы перины. 

Белый пух летал, кружился,

Куражился, замирал,

Ублажился,

Нам же дал

Головную боль старух.

Ух, опасен пуха дух!

Поддержал Наталью Васильевну ее коллега Виктор Сергеевич Константинов. Он прочитал мудрые строки Айн Рэнд из романа-антиутопии Атлант расправил плечи.

Чтобы оценить разносторонность наших учителей и получить глубокие впечатления, приглашаем вас на наши челленджи, которые проходят каждую четвёртую перемену с понедельника по четверг в 13.10.

 

16.03. и 22.03. Погружение в мир новых профессий от ИТМО

Школа Унисон открыта интересным предложениям о сотрудничестве и инновационным технологиям. Так, к нам в гости пришли магистры ИТМО с презентацией проекта VR стажировка. Встреча прошла в рамках нашего традиционного направления Бизнес как область успеха. 9 класс с помощью шлемов виртуальной реальности отправился в путешествие по миру разных профессий. 8 и 7 классы тоже оценили функционал приложения VR - стажировка и получили возможность увидеть мир глазами представителей разных профессий. По мнению ребят, такая профориентация гораздо увлекательнее и эффективнее традиционной. Дело за малым. Занятия с магистрами ИТМО проходили в рамках апробации курса по профориентации, а значит скоро в “Унисоне” будет одним внеурочным курсом больше!

 

18.03. За новыми знаниями – в шалаш Ленина!

В рамках наглядного изучения исторической науки 9-11 классы "Унисона” вместе с учителем истории Анатолием Евгеньевичем Погодиным отправились в Тарховку, на берег озера Разлив, чтобы своими глазами увидеть исторически значимое место – шалаш, в котором скрывались В. Ленин и Г. Зиновьев в июле 1917 года. В музее унисоновцы познакомились с выставкой Петроград 1917, посвященной революционным событиям, послушали увлекательный рассказ экскурсовода. За организацию комфортабельного трансфера школа выражает благодарность Александру Валерьевичу Хаймину, папе ученика 5 класса Роберта.

 

 

19.03. “Унисон” на научно-практической конференции Тенденции развития образования

Учителя петербургской школы Унисон никогда не перестают учиться и перенимать опыт у коллег. Так, Екатерина Николаевна Ермакова и Маргарита Сергеевна Вяльцева под руководством директора школы Ларисы Рудольфовны Герапинович и приглашению научного консультанта школы, доктора педагогических наук, профессора, члена -корреспондента РАО Олега Ермолаевича Лебедева приняли участие в XlX международной научно-практической конференции Тенденции развития образования, которую проводят лидеры отечественного педагогического образования: НИУ ВШЭ, МПГУ (г. Москва), “Шанинка” (г. Москва) и РАНХИГС (г. Москва). Секция, возглавляемая доктором педагогических наук Олегом Ермолаевичем Лебедевым, была посвящена вопросам регламентации и свободы в системе общего образования. Педагоги нашей школы принимали участие в обсуждении докладов и дискуссиях.

 

21.03. Учителя школы на Восьмом педагогическом конгрессе ВШЭ

Еще одно важное мероприятие, в котором приняли участие учителя нашей школы – Восьмой Педагогический Конгресс Кого воспитывает современная школа?, организованный НИУ ВШЭ. Педагогические практики школы Унисон на Конгрессе представляла директор школы Унисон Лариса Рудольфовна Герапинович и руководитель образовательной программы 5-7 классов Ольга Александровна Зеленская. Она выступила с сообщением Школа о детях: что не знают родители на основе богатейшего опыта школы.

 

 

23.03. Прощаемся с азбукой

Наши первоклассники перешагнули очередной рубеж – попрощались с Азбукой. В честь этого события малыши посетили выставку Время азбуки в K Gallery и своими глазами увидели уникальные буквари XX века, созданные Александром Бенуа, Владимиром Маяковским и объединением Мир искусства. Такое прощание с азбукой запомнится маленьким петербуржцам надолго! За идею и организацию похода школа выражает благодарность Олесе Васильевне - маме ученика 1 класса Матвея Сироткина.

 

 

24.03-01.04. Каникулы с пользой: традиционная весенняя школа

Для многих унисоновцев каникулы – повод улучшить образовательные результаты и получить ответы на волнующие разум и душу вопросы от мудрых наставников. На каникулах прошёл цикл встреч ребят и учителей, традиционная Весенняя школа. В рамках занятий унисоновцы готовились к государственным экзаменам, исправляли отметки и получали новые знания.

Наш учитель биологии Павел Владимирович Волчик, будучи приверженцем деятельн​​​​​​​остного подхода в обучении, на каникулах решил обучить ребят азам работы руками. На строительном мастер-классе Дело мастера Бо унисоновцы учились безопасно и эффективно пользоваться молотком и отвёрткой, изучали разные типы инструментов и материалов. С энтузиазмом работали на мастер-классе не только юноши (Родион Кузьмин и Лев Бианки), но и девушки (к занятию присоединились Саша Юхновская с мамой). В результате все участники получили не только заряд положительных эмоций и новые знания, но и массу практических умений, что особенно важно.