Авторская федеральная инновационная школа ОАНО Школа «Унисон»
с 1991 года

Калейдоскоп апрельских событий

Предлагаем познакомиться с нашим апрельским новостным калейдоскопом

05.04. - 12.04. Неделя науки Я и Робот

Апрель в Унисоне начался с реализации очередного дерзновенного замысла нашего учителя физики Олега Вадимовича Михайлова. На традиционном челлендже была торжественно открыта Неделя науки и техники Я и Робот. Главными героями недели стали искусственно созданные помощники человека - роботы - и их создатели или владельцы - унисоновцы. Задача тематической недели заключалась в том, чтобы выявить, какую роль роботы сейчас играют в жизни человека, а какую будут играть в дальнейшем, и понять, как мы можем повлиять на дальнейшее распространение роботов в мире.

Активнее всех в тематической неделе принимали участие ученики 7-го класса Алексей Голота и Лев Бианки. Они стали главными звёздами уроков физики в старших классах. Семиклассники рассказывали о принципах роботехники и демонстрировали своих роботов-помощников, один из которых реагирует на цвета, а другой способен помогать человеку в переносе грузов.

8 апреля на робочеллендже Унисон увидел ещё двух роботов. Своё создание представил ученик 7 класса Владимир Шевцов. А одиннадцатиклассник Никита Сенько принёс из дома робот-пылесос и рассказал о принципах его работы. Технологические новинки были встречены бурными аплодисментами!

В завершение недели науки Я и Робот в гости к унисоновцам пришёл Кирилл Львович Масленников, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Отдела физики звезд Пулковской обсерватории (ГАО РАН). По традиции учёный провёл урок, посвященный работе роботов в космосе, и вручил награды самым активным участникам тематической недели. Больше всех обрадовался Иоанн Ермаков: Кирилл Львович вручил ему сборник рассказов Айзека Азимова Я, робот.

06.04. Учимся отдыхать: чемпионат по армреслингу и шахматные партии

Разумная организация отдыха на переменах ― один из приоритетов школы Унисон. Именно поэтому на каждой перемене можно увидеть что-нибудь интересное. Например, чемпионат по армреслингу! Так Екатерина Николаевна Ермакова, учитель английского языка, решила посоревноваться в силе с учениками 8 класса. Состязание не было запланировано и произошло совершенно спонтанно. Победила дружба!

Во время школьных перемен ребята занимаются различные видами спорта, в том числе играют в шахматы. И старшие, и младшие школьники стараются не упускать возможности повысить уровень гроссмейстерского мастерства. Не верите? Приходите к нам в гости.

07.04. Как делают роботов? Экскурсия в институт робототехники

Наш учитель физики Олег Вадимович Михайлов убежден, что образовательное пространство, как и Вселенная, стремится к постоянному расширению. Не препятствуя законам физики, Олег Вадимович дарит ребятам возможность побывать в ведущих научно-исследовательских институтах и пообщаться с настоящими учёными.

В этот раз перед нашими старшеклассниками гостеприимно распахнул двери Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики. Благодаря уникальной возможности, предоставленной ЦНИИ РТК, ребята узнали о том, как создают роботов и управляют сложными автоматизированными системами.

Эта поездка - первый шаг к воплощению собственных мыслей ребят о создании искусственных помощников. Особую благодарность за помощь в организации поездки школа выражает Александру Валерьевичу Хаймину, папе ученика 5 класса Роберта.

11.04. Отправились в Полосатый рейс

В Унисоне уже давно стало традицией совместное обсуждение кинофильмов. В этот раз наши девятиклассники замахнулись на советскую классику: смотрели и обсуждали фильм Полосатый рейс (1961), снятый киностудией Ленфильм. Обсуждение фильма получилось живым и интересным. Оказывается, фильм, снятый полвека назад, продолжает вызывать смех зрителей и оставаться актуальным для современных подростков.

 

 

13.04. В атмосфере Царскосельского лицея

Младшая школа в полном составе отправилась в Царское Село, чтобы посетить альма-матер Александра Сергеевича Пушкина. Несмотря на то что стихотворения поэта любимы всеми, многие ребята были в Царскосельском лицее впервые. Было удивительно узнать, что Пушкин плохо учился и проказничал, а ещё удивительнее увидеть крошечную комнатку, в которой он жил, будучи лицеистом. После услышанного и увиденного поэт сразу ожил в глазах малышей.

Прекрасная погода позволила прогуляться по лицейскому саду и всласть надышаться особым царскосельским воздухом, в котором как будто разлито вдохновение. После такой поездки успехи в учебе и творчестве точно не заставят себя долго ждать! Коллектив школы выражает благодарность за помощь в расширении образовательного пространства Александру Валерьевичу Хаймину — папе Роберта, ученика 5 класса.

14.04. Там, под кровлей Фонтанного дома…

Кто ходит в гости к поэтам по утрам, тот, безусловно, поступает мудро. Так, 5 и 6 класс вместе с учителем изящной словесности Маргаритой Сергеевной Вяльцевой и учителем изобразительных искусств Натальей Борисовной Быковой отправились в гости к Анне Андреевне Ахматовой в Фонтанный дом. Ребята прошлись по анфиладе мемориальной квартиры, узнали, когда и в каких комнатах жила Анна Андреевна. Во второй части экскурсии унисоновцы прогулялись вдоль стены, посвящённой ученику Ахматовой поэту Иосифу Бродскому, поговорили о советском быте 60-70-х годов прошлого века. А ещё погладили котика-хранителя музея.

В уютном сарайчике близ стены Бродского сотрудник музея провёл для ребят занятие, посвященное искусству создания писем. Унисоновцы рассматривали и читали вслух открытки, которые Бродский присылал своим родителям со всего света, а также письма, которые поэт писал своей маленькой подружке Насте Томашевской. В завершение занятия каждый смог подписать свою заветную открытку, приклеить марку и опустить послание в почтовый ящик Ангелопочты.

 

16.04. В Мастерской П.В. Волчика: по стопам динозавров

Учитель биологии, нейробиолог и писатель Павел Владимирович Волчик не устаёт удивлять своих учеников неожиданными заданиями. На уроке, посвященном изучению динозавров, семиклассники под руководством учителя измеряли школьный двор шагами доисторических гигантов. В финале этого удивительного занятия унисоновцы пришли к неутешительному выводу: В современном Петербурге динозаврам было бы тесновато...

18.04. - 29.04 Чему мы научились: публичные зачёты

Две последние недели апреля в Унисоне были посвящены презентации образовательных достижений учащихся на публичных зачётах. Стоит сказать, что череда этих образовательных событий стала важным испытанием не только для учащихся, но и для учителей, которые продемонстрировали высший пилотаж в выборе форматов презентации и во взаимодействии с учениками. Своими суждениями на каждом зачёте делились независимые эксперты образовательных программ - родители унисоновцев. Их присутствие и экспертные оценки особенно ценны, поскольку позволяют школе развиваться в диалоге с родительским сообществом.

Подробнее о том, как проходили публичные зачёты можно прочитать в отдельной статье.

18.04. Экскурсия в Аничков дворец

Добрая традиция нашей школы ― изучение школьных предметов в насыщенном смыслами пространстве имперского города. Так, наш учитель истории Анатолий Евгеньевич Погодин решил провести урок для учеников 9 и 10 классов в Аничковом Дворце. Это один из императорских дворцов Санкт-Петербурга с богатейшей историей. И не пользоваться близостью школы к этому историческому памятнику в образовательных целях, по словам Анатолия Евгеньевича, просто преступно.

В рамках учебного занятия ребята подробно осмотрели залы дворца, библиотеку и кабинет Александра III. Представили, какие дела вершились в этих покоях, как жили в этих комнатах члены императорской фамилии. Особое восхищение у ребят вызвала Комната сказок, которую специально для императора расписали умельцы из Палеха. Нет сомнений, что лучше один раз увидеть, чем сотню раз услышать. Надеемся, что такое погружение в историческое пространство даст свои плоды в виде улучшения образовательных результатов.

19.04. В поисках гроссмейстера: чемпионат по шахматам в начальной школе

Скоро гроссмейстеру Сергею Карякину придётся посторониться. Ведь в начальной школе состоялся чемпионат по шахматам, который показал, что в этом виде спорта нашим малышам нет равных. Растёт достойная смена чемпионов! Борьба была очень напряженной, но в результате победу удалось одержать первокласснику Матвею Сироткину, с чем мы его сердечно поздравляем.

 

19.04. География города: экскурсия по Итальянской улице и знакомство с метеорологическим павильоном

Кажется, что методическая копилка нашего учителя географии Ольги Олеговны Жебровской бездонна. Каждый раз она придумывает для ребят задания, которые непосредственно связаны с реальными жизненными ситуациями. На языке ФГОС это называется функциональной грамотностью. Обычная прогулка по Итальянской улице с легкой руки Ольги Олеговны превращается в экскурсию. Особенность этой образовательной прогулки заключается в том, что экскурсоводами выступают сами ребята. Они рассказывают друг другу об Аничковом дворце, о Михайловском сквере, о Доме радио, о филармонии и Русском музее.

С погодой унисоновцам повезло, возможно, потому что финальной точкой маршрута был Павильон погоды на Малой Конюшенной. Ребята рассмотрели метеорологические приборы в окошках павильона и узнали от Ольги Олеговны, как раньше определяли погоду. И с облегчением подумали: Как хорошо, что теперь для определения погоды достаточно заглянуть в смартфон!

19.04. Телемост Система оценивания достижений учащихся с Петровской школой (г. Петрозаводск)

Одной из приоритетных задач школы Унисон является налаживание связей с другими образовательными организациями. Нашим партнёром является одно из лучших образовательных учреждений г. Петрозаводска — Петровская школа.

Для обмена опытом с коллегами был организован телемост, посвященный системе оценивания достижений учащихся. Коллеги из Петрозаводска поделились суждениями о том, как оценивать результаты школьников на разных ступенях образования, рассказали о своих инновационных методиках оценки. Учителя Унисона Павел Владимирович Волчик и Наталья Васильевна Кински поделились с коллегами педагогическими кейсами и наметили проблемные вопросы, касающиеся отметок и оценок. Научное сопровождение встречи - доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО Олег Ермолаевич Лебедев.

20.04. На поезде — в историю поездов

Каждый из нас хотя бы раз ездил на поезде, но далеко не каждый знает, что заставляет поезд ехать. Чтобы узнать ответ на этот вопрос, 5 и 7 классы отправились в Музей железнодорожного транспорта. Автором идеи этого занятия выступила учитель технологии, член Союза художников России Наталья Борисовна Быкова.

В музее унисоновцы не только узнавали больше о принципах работы железнодорожного транспорта, но и любовались живописными старинными поездами, пытаясь представить себя пассажирами этих, давно вышедших из употребления машин.

20.04. Ярмарка проектов в начальной школе

В начальной школе прошла традиционная Ярмарка проектов. Малыши весь год вместе с классным руководителем и родителями трудились над созданием своих проектных работ, чтобы наконец представить их широкой публике. Это мероприятие является первым рубежным этапом реализации школьной программы развития проектной деятельности.

Каких только проектов не было на ярмарке! Наших младшеклассников интересует всё на свете: французские футбольные клубы и загадки Эйфелевой башни, строительство Великой китайской стены и история покорения человеком неба. Проект третьеклассницы Дик Дианы был посвящен правильному питанию, второклассница Моровщик Мия рассказала на стенде о ремонте в квартире, а Лаисцева Ульяна ― о строительстве собачьей конуры. Некоторые пошли ещё дальше и выбрали темы, которые изучают в старшей школе: были проекты из сферы химии, физики и ботаники.

Свидетелям прекрасных дерзновений наших малышей стали учащиеся десятого класса. Они были приятно впечатлены глубиной тем, оформлением и уровнем работ.

22.04. У нас в гостях — кафедра физкультуры и спорта СПбГУ

В Унисоне всегда рады гостям. Особенно, когда гости привносят в школьную атмосферу что-то полезное. Например, культуру здорового образа жизни. По приглашению Ольги Олеговны Жебровской в Унисон пришли студентки кафедры физической культуры и спорта СПбГУ. Они рассказали ребятам о важности активного образа жизни и подтвердили слова делом, проведя зажигательную танцевальную зарядку. Почувствовав прилив сил, унисоновцы задумались: а не сделать ли теперь зарядку в начале дня регулярной?

 

 

 

 

25.04. От детей ― детям: история, рассказанная сверстниками

В преддверии Дня Победы 9 класс отправился на необычный межпредметный урок в музей школы №207 на Невском проспекте. Там сверстники унисоновцев провели для них экскурсию на английском языке, посвященную истории школы и альбомам, которые стали символом русско-шотландской дружбы. Оказалось, что школа №207 работала во время блокады, в ней продолжали учиться и учить. Особенно поразила унисоновцев удивительно трогательная история Шотландского альбома. Женщины Шотландии для того, чтобы подбодрить людей в осажденном городе оформили альбом со словами поддержки и подписями. Этот альбом каким-то образом был доставлен в Ленинград во время блокады. Сейчас он хранится в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, а на выставке в школе представлена его оцифрованная копия. На даже она не может не вызывать повышенный интерес к истории блокады и Великой Отечественной войны.

27.04. Наблюдая за стеклодувом

Ребята из 5, 6 и 7 классов на уроке технологии изучают ремёсла. В этот раз им довелось понаблюдать за стеклодувом в Мастерской на Елагином острове. Унисоновцы с удовольствием следили за работой мастера. Сотрудники мастерской раскрыли тайны технологического процесса: поэтапно рассказали и показали, как рождаются изделия из стекла. За 30 минут стеклодуву удалось создать яблоко и лебедя тончайшей работы. Такие практико-ориентированные занятия, безусловно, расширяют познавательные горизонты ребят и способствуют их дальнейшему самоопределению.

 

27.04. и 28.04. Начальная школа в Русском музее

Начальная школа не отстаёт от старшей в расширении образовательного пространства. Малыши 1 и 2, 3 и 4 классов побывали в стенах Русского музея. Кто-то из них уже не раз бывал там с родителями, а для кого-то этот визит стал первым. Задачей музейных выходов является приобщение ребят к культурному богатству города с самого раннего возраста. Учителя поощряют вопросы, возникающие у ребят, фиксируют открытия, которые они делают, стремятся сделать посещение интересным и комфортным. Больше всего юных унисоновцев поразила парадная лестница, много вопросов и рассуждений вызвал Витязь на распутье, радость узнавания удалось испытать в зале с вырезанными из дерева фигурами и игрушками. Но всё посмотреть не успели, поэтому было принято решение обязательно вернуться в музей снова.

28.04. и 29.04. Унисоновцы на фестивале Арлекин в театре Зазеркалье

Продолжаем традицию приобщения унисоновцев к театральному миру Санкт-Петербурга. Пятый и шестой класс по приглашению нашего учителя изобразительных искусств Натальи Борисовны Быковой получили возможность посмотреть спектакли из программы ежегодного театрального фестиваля Арлекин.

В четверг шестиклассники и их родители смотрели спектакль Скеллиг о дружбе и семейных взаимоотношениях. В пятницу делегация из Унисона посетила интерпретацию Мёртвых душ Гоголя в исполнении учеников 10 класса московской школы Класс-центр. Оба спектакля вызвали бурное обсуждение среди детей и родителей, отклик в сердцах юных унисоновцев.