Авторская федеральная инновационная школа ОАНО Школа «Унисон»
с 1991 года

Калейдоскоп событий апреля

Прекрасный месяц – апрель. Природа просыпается и настроение уже совсем весеннее. Наконец-то, погода позволяет проводить больше времени на улице.

В Унисоне в апреле начинается четвертая учебная четверть, насыщенная образовательными событиями. Об этих событиях читайте в апрельском калейдоскопе новостей.

05.04. Лекция Якова Аркадьевича Гордина История взаимоотношений Российской империи и Кавказа.

Сегодня унисоновцы встретились с писателем, публицистом, историком Яковом Аркадьевичем Гординым. Встреча была посвящена теме исторических отношений России и Кавказа в контексте изучения повести Льва Николаевича Толстого Хаджи-Мурат. Ребятам довелось из уст эксперта узнать о завоевательной политике российских императоров на Кавказе, о характере возникавших там конфликтов, об особенностях быта мирных и немирных аулов. Эта встреча была очень полезна для понимания исторического контекста повести Хаджи-Мурат и подготовила ребят к дальнейшему анализу и обсуждению текста Толстого. Дистанционно с нами был и эксперт всероссийских образовательных программ Владимир Константинович Бацын. Какое счастье, что у наших детей такие Великие Учителя!

05.04. 3 и 4 классы в Рыцарском зале Эрмитажа.

Школа продолжает знакомить ребят с сокровищами имперского города. На этот раз абитуриенты старшей школы отправились в один из самых интересных залов Эрмитажа – Рыцарский. В этом в зале находится часть богатейшей оружейной коллекции музея, насчитывающей около 15 тысяч экспонатов. В сопровождении опытного экскурсовода ребята смогли рассмотреть турнирное, парадное и охотничье вооружение, а также рыцарские доспехи, холодное и огнестрельное оружие. Внимание мальчиков и девочек привлекли внушительные мечи, блестящие латы. Сразу в голове возникло множество вопросов: не было ли рыцарю тяжело и жарко, как можно передвигаться в столь тяжелом обмундировании? На все вопросы ребят экскурсовод дал ответы. 

 

05.04. 1 и 2 классы знакомятся с постимпрессионизмом в Главном штабе.

Эрмитаж гостеприимно распахнул двери для наших малышей. В этот раз на очереди Главный штаб – сокровищница полотен таких мастеров, как Моне, Дега, Ренуар, Матисс и Пикассо. Именно с творчество двух последних художников и знакомились юные унисоновцы. Ребята рассматривали знаменитые полотна Танец и Разговор и даже смогли попробовать себя в роли живописцев: каждый создал копию известной картины на память. Мы в Унисоне убеждены, что знакомится с искусством нужно в раннем возрасте, чтобы произведения искусства раскрывали все самое Прекрасное в ребенке на протяжение его взросления. Образы, узнанные в младшем школьном возрасте, ребенок пронесет как ценные воспоминания через всю свою жизнь.

06.04. Мастер-классы по оказанию первой помощи в рамках курса ОБЖ.

Все учащиеся старшей школы, с пятого по одиннадцатый класс, прошли в этот день серьезный тренинг по оказанию первой помощи и сердечно-легочной реанимации.Организатор дня тренингов – Виталий Карин, волонтер, основатель проекта T-Help, направленного на передачу основных навыков и знаний по первой помощи. В рамках тренингов был продемонстрирован универсальный алгоритм оказания первой помощи человеку при отсутствии дыхания с применением сердечно-легочной реанимации, а также при отсутствии сознания и наличием дыхания с применением устойчивого бокового положения. Каждый унисоновец получил возможность сразу же отработать полученный навык на специальном манекене. Такие тренинги очень важны, поскольку позволяют овладеть очень важным умением и при необходимости помочь тому, кто попал в беду. В следующем году цикл полезных тренингов и лекций по основам безопасности жизни продолжится, поскольку это отвечает главному приоритету школы –созданию комфортной и безопасной среды для обучения.

07.04. Путешествие по станциям метро в поисках минералов.

Впервые ученики 5 и 6 классов спустились в метро не для того, чтобы куда-нибудь поехать, а для проведения экскурсии по станциям. Спуску предшествовала тщательная подготовка: выбор станций, отбор интересных фактов, написание сообщений, правки от учителя. Когда ребята были готовы, они наконец спустились под землю. Унисоновцы под руководством кандидата педагогических наук, нашего учителя географии Ольги Олеговны Жебровской побывали на 12 станциях и рассказали о горных породах, которые были использованы для их отделки. Узнали много интересного, например, о том, какая станция самая глубокая, почему "Сенную" так назвали, откуда привезли гранит для отделки "Звенигородской". А на "Маяковской" звучали стихи в исполнении Маргариты Сергеевны Вяльцевой - нашего учителя изящной словесности. Оказывается, в метро так много интересного! Подобные экскурсии способствуют развитию навыка публичных выступлений, ведь выступать в метро действительно очень непросто.

 

11.04. Обсуждение повести Л.Н. Толстого Хаджи-Мурат в рамках Философских бесед с В.К. Бацыным.

В ресурсном центре РГПУ им. А.И. Герцена Точка Кипения на набережной реки Мойки состоялась очередная встреча унисоновцев с экспертом всероссийских образовательных программ Владимиром Константиновичем  Бацыным. Она была посвящена размышлению над повестью Хаджи-Мурат – небольшого по объему, но невероятно богатого смыслами шедевра позднего Л.Н.Толстого. Нашим собеседником был и научный консультант школы Унисон член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Олег Ермолаевич Лебедев. 

В качестве сверхзадачи обсуждения было предложено открыть для себя многообразие смыслов обсуждаемого текста, которые апеллируют и к уму, и к сердцу читателя. В качестве формата встречи намеренно были выбраны не урок и не лекция, а свободная беседа в виде обмена мнениями по поводу прочитанного текста. В.К. Бацын отмечает: Перед великими культурными текстами все равны: здесь уже нет учеников, учителей и родителей в их формально-социальных ролях – все в силу своих способностей и желаний вносят посильный вклад в поиск ответов на вопросы, которые сами же и ставят перед собой и друг другом. В этой ситуации учителя вынуждены покинуть свою давно привычную учебно-предметную оболочку <…>и вдруг поймать себя на совершенно неожиданном ощущении преображенного сознания: ученики непостижимым образом резко поумнели, и превратились в младших коллег по общему интеллектуальному поиску, а сами учителя-участники оказались несводимыми к своему обиходному узкопрофессиональному функциональному амплуа; изо всех уст зазвучали слова и мысли, никогда не извлекаемые из давно архивированного пассивного словаря; внезапно нахлынуло удовольствие от самого процесса публичного думания вслух. А всё вместе слилось в чувство радостного удивления: вот мы, оказывается, на самом деле какие!. Наверное, это лучшая фиксация того, что произошло на встрече. 

Обсуждение прошло очень продуктивно: ребята из уст эксперта узнали новые факты из исторического контекста, смогли обменяться мнения, приняли участие в академической дискуссии. Практика проведения Философских бесед подтвердила их важность и значимость для школы Унисон, поэтому было принято решение продолжить эксперимент в следующем учебном году.

12.04. День космонавтики в Унисоне с ученым Кириллом Львовичем Масленниковым.

Никто не любит космос и далекие звёзды больше, чем наш учитель физики и астрономии Олег Вадимович Михайлов. Именно поэтому День космонавтики для него и для всех его учеников – праздник особый. Отметили его в школе с размахом – пригласили не кого-нибудь, а знаменитого Астрадеда, астронома из Пулковской обсерватории и давнего друга школы Унисон Кирилла Львовича Масленникова, который рассказал ребятам о новых космических исследованиях, в частности о запуске миссии JUICE во Французской Гвиане. А еще ученый в честь праздника подарил школе удивительную книгу, 3D-альбом Космические туманности. Там, где рождаются звезды Дэвида Эйчера и Брайана Мэй, который он сам перевел на русский язык. 

Узнавать свежие научные факты из уст настоящих ученых – привилегия учащихся школы Унисон. Кто знает, может быть, однажды благодаря таким встречам кто-нибудь из наших учеников отправиться бороздить просторы космоса или откроет новую звезду?

13.04. На стене расцвела Сакура

В Унисоне поощряются интересные идеи и инициативы –это знают и учителя, и учащиеся. Поэтому если у кого-то из унисоновцев рождается гениальная идея, он обязательно делится ею с товарищами. Так, замысел уникального дизайн-проекта возник у ученицы 7 класса Сидры Такко. Ей захотелось, чтобы на стене…расцвела сакура. На помощь Сидре пришла Наталия Борисовна Быкова, учитель изобразительного искусства. Проколдовав над бумагой пару часов после уроков, учитель и ученица представили унисоновскому сообществу чудо – нежную сакуру, которая украсила стену главного холла. Спасибо Сидре за прекрасную весеннюю идею, а Наталии Борисовне – за неоценимую помощь в реализации замысла. Да будет весна! 

 

14.04. Гуляя по коридорам власти.

Ученики 9-11 классов попали в святая святых Петербурга –в Мариинский дворец на Исаакиевской площади, где работает Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Дворец был построен по проекту архитектора Штакеншнейдера и был подарен императором Николаем I дочери Марии. С конца XIX века наряду с Зимним и Таврическим дворцами Мариинскийявляется одним из трёх политических дворцов Петербурга. После февральской революции 1917 года в нем разместилось Временное правительство, а после Октябрьской революции – Высший совет народного хозяйства. История дворца хранит много тайн и загадок, поэтому каждый унисоновцев, побывавший там, пережил ее по-своему. Довольно интересно и то, что происходит во дворце сейчас. С 14 декабря 1994 года в нём заседаетЗаконодательного собрания Санкт-Петербурга. Всегда очень волнительно бывать в местах, где вершится история, но ребята, надо отдать им должное, были внимательны и интеллигентны, спокойны и вежливы. Наверняка от посещения Мариинского дворца у них останутся яркие впечатления – не каждый день доводится прогуляться по коридорам власти!

16.04. Начальная школа слушает музыку Великих.

Стало модной унисоновской традицией посещать семьями знаковые места Петербурга и знакомиться с творениями Великих. Ученики начальной школы, их родители и учителя собрались в прекрасный воскресный день в Cанкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича, чтобы насладиться произведениями Франца Йозефа Гайдна, Вольфганга Амадея Моцарта, Сергея Сергеевича Прокофьева. Детям очень важно приобщаться к Прекрасному: слушать классическую музыку в прекрасных благородных залах имперского города. Благодарим вас, дорогие Ольга Владимировна и Таисия Александровна, а также дорогие наши родители, что помогли детям пережить прекрасные потрясения и были рядом!

17.04. Встреча киноклуба для старшеклассников: Король говорит!.

С Еленой Владимировной Константиновой, доцентом кафедры Санкт-Петербургского института кино и телевидения, унисоновцы обсудили историческую кинокартину режиссера Тома Хупера Король говорит!. В сентябре 2010 года лента была удостоена приза зрительских симпатий на международном кинофестивале в Торонто, а Голливудская ассоциация иностранной прессы номинировала Король говорит! на премию Золотой глобус в 7 номинациях. На церемонии Оскар фильм был номинирован в 12 категориях и одержал победу в четырёх из них, в том числе, как Лучший фильм.

Обсуждение фильма потребовало от дискутантов знания исторического контекста картины, событий, происходящих в мире во время развития сюжета. Обсуждались актуальность и достоверность фильма, особенности съемки в интерьерах и работа этого приема на образы героев и раскрытие сюжета, элементы театральности и целесообразность их использования. Речь на встрече киноклуба также шла о чести и о важности это нравственного понятия в жизни человека. Участники дискуссии, не стесняя высказывали свои мысли, делились впечатлениями и мнениями, спорили. Такие встречи способствуют развитию навыков критического мышления и публичных выступлений, подталкивают ребят высказывать свои мысли, не боясь осуждения и непонимания.

19.04. Социальное предпринимательство: встреча с Подсухиной Т.В.

Ученики 10 класса получили возможность узнать больше о том, что такое социальное предпринимательство. К ним на урок обществознания пришла Татьяна Валерьевна Подсухина, советник президента компании Спецтехноприбор, координатор АНО ЦРСС по городскому социальному проекту Говорящий город. Что представляет собой этот проект? Говорящий город – это система радиоинформирования и звукового ориентирования, повышающая доступность городской и транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан. Благодаря знакомству с Татьяной Валерьевной и данным проектом ребята ребята узнали, каковы задачи государства по отношению к обществу и что может сделать общество для улучшения своей жизни. Встречи с практиками помогают учащимся осознать прикладной характер знаний и умений, которые они получают в школе и задуматься о собственных проектах, которые могут приносить пользу не только им самим и школе, но и обществу, стране, миру. Благодарим нашего учителя обществознания, кандидата экономических наук Марию Павловну Соловейкину за организацию встречи с приглашённым специалистом-практиком.

20.04. В Мастерской П.В. Волчика: Цирилла покоряет Унисон.

Наш учитель биологии Павел Владимирович Волчик – большой затейник и выдумщик. Его ученики то двор мерят шагами динозавров, то собирают четырехлистникУнисона. И учебные пособия Павел Владимирович использует необычные. Например, свою любимицу, собаку Цириллу. Питомец пришел в школу не просто так, а чтобы помочь своему хозяину вести уроки. Шестиклассников Цирилла охраняла во время исследования в парке, в седьмом классе выступала в роли млекопитающего, в девятом демонстрировала себя как селекционная порода. А еще снимала стресс и морально поддерживала хозяина.Уроки с Цириллой ребятам точно запомнятся надолго! Спасибо Павлу Владимировичу за такую чудесную методическую находку.

24.04. Защита методического опыта в рамках проектаПоэтапная индивидуализация программы воспитания.

В Национальном исследовательском университете Высшая Школа Экономики в рамках инновационного проекта нашей школы Поэтапная индивидуализация программы воспитания (научное сопровождение – доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, наш научный консультант Олег Ермолаевич Лебедев) прошла защита проектов школ со всей России. Школу Унисон достойно представили учителя - унисоновцы Екатерина Николаевна Ермакова, Ольга Александровна Зеленская, Маргарита Сергеевна Вяльцева и Михаил Владимирович Поспелов. На суд аудитории они вынесли проект родительско-педагогических сессий. Публика встретила проект с восторгом, оценив его уникальность. Защита прошла успешно, и учителя-унисоновцы завершили обучение на курсе, получив бесценный методический опыт.

26.04. В Мастерской О.В. Михайлова: публичный зачет по физике.

Девятиклассники дали старт череде традиционных публичный зачетов. В 9 классе состоялся зачет по физике на тему: Строение атома и атомного ядра. Учащиеся презентовали свои учебные мини-исследования по теме, демонстрировали сформированность навыков публичных выступлений и участия в дискуссиях. Унисоновцы показали высокий уровень предметных знаний и уверенность в себе.

Благодарим Олега Вадимовича Михайлова за увлекательное путешествие в мир атома и помощь ребятам в подготовке! Спасибо родителям и всем, кто заглянул на открытый урок, за внимание и искренний интерес.

27.04. Наблюдая за цветущей сакурой.

Учителя Унисона всеми силами радеют за расширение образовательного пространства учащихся. Так, уроки наших замечательных учителей Павла Владимировича Волчика и Екатерины Николаевны Ермаковой прошли в окружении цветущей сакуры, в Саду дружбы на Литейном проспекте. Смотря на прекрасную сакуру, ребята замирают, их мысли концентрируются на Прекрасном, улучшаются когнитивные процессы. А какой прекрасный запах разливается в воздухе! Так и хочется процитировать классика: Весна, весна! Как воздух чист! Как ясен небосклон!. Такие уроки не просто полезны, а необходимы.

28.04. Ярмарка публичных выступлений в начальной школе.

Кульминационной точкой проектной деятельности в начальной школе Унисон является Ярмарка публичных выступлений, которую и учителя, и ученики ждут с нетерпением. Это публичное представление результатов работы, которой юные унисоновцы занимались на протяжении года, в виде стендовых докладов. Для начальной школы – это настоящий праздник и очень ответственное мероприятия для всех участников образовательного процесса. В этом году участники Ярмарки рассказывали о покорении Сибири, о палеонтологии и зоологии, о влиянии гаджетов на мозг, о пользе молока, о странах, в которых хотят побывать, о своих увлечениях. Независимыми экспертами стендовых докладов выступили старшеклассники и родители, они высоко оценили уровень подготовки юных исследователей. Здорово, что в начальной школе есть такая традиция. Мне кажется, нам есть чему поучиться у коллег. Подготовка ребят блестящая, они не волнуются. За этим стоит работа коллектива учителей, – такую оценку дал Ярмарке публичных выступлений учитель биологии и папа второклассницы Таисии Павел Владимирович Волчик.

30.04. За Черной речкой: Над пропастью во ржи.

Яна Германовна Гордина в школе Унисон реализует проект Петербург театральный: уже более двенадцати спектаклей за этот учебный год посмотрела она вместе со совими подопечными. Каждая постановка при этом была прожита, осмыслена и отрефлексирована ребятами. В этот раз компания театралов посетила камерный театр За Черной речкой. Знакомились со спектаклем по роману Дж. Сэлинджера Над пропастью во ржи, настольной книге каждого подростка. Главный герой — Холден Колфилд, — сталкиваясь со взрослым миром и не принимая стереотипы действительности, пытается не потерять себя в окружающем его хаосе. Как это знакомо каждому, кто когда-то был юным! Ребята восприняли спектакль лично, прожили его. Поклон Мастеру, учителю изящной словесности Яне Германовне Гординой, за возможность прикоснуться к Прекрасному и увидеть на сцене то, что отзывается в сердце.