Авторская федеральная инновационная школа ОАНО Школа «Унисон»
с 1991 года

Калейдоскоп майских событий

Майский новостной калейдоскоп

По традиции май, последний месяц весны, богат на события. Это и многочисленные выезды в ясные, почти летние дни, и уроки в городском пространстве, и экзамены, и, конечно же, ключевое событие года – Последний звонок. Предлагаем познакомиться с нашим майским новостным калейдоскопом, чтобы понять, как жила школа последние в недели учебного года.

 

05.05. Унисон в кондитерском цехе: экскурсия на кондитерскую фабрику Север-Метрополь

Кто не мечтал в детстве попасть на кондитерскую фабрику? В Унисоне мечты сбываются. С легкой руки Елены Григорьевны Антиповой, мамы шестиклассницы Варвары, наши ребята попали в святая святых всех сладкоежек – кондитерский цех фабрики Север-Метрополь. В цехе очень строгие правила: всех попросили надеть спецодежду и наушники. За технологическим процессом производства любимых сладостей унисоновцы наблюдали очень внимательно, чтобы ничего не пропустить. Ну и куда же без дегустации? В конце сладкоежкам вынесли огромный торт и сладкие подарки на память. Эта поездка запомнится ребятам не только сладостью, но и радостью от получения новых знаний о ремесле кондитера.

13.05. Ладога помнит: общешкольный выезд к мемориалу Разорванное кольцо

В честь Дня Победы унисоновцы по Дороге жизни отправились к мемориалу Разорванное кольцо, чтобы почтить память павших защитников Ленинграда. Гордо высится мемориал на берегу Ладожского озера, напоминая о страшных событиях войны – сотней гвоздик усеяли унисоновцы его подмостки. Следующая остановка – музейный комплекс Дорога Жизни, где учителя и ученики узнали, как была организована эвакуация жителей блокадного Ленинграда по льду и воздуху, увидели технику, которая была единственным спасением для жителей осаждённого города. Благодарим учителя истории Анатолия Евгеньевича Погодина за организацию этого удивительного урока-путешествия!

 

16.05. Наставление воспитанникам сквозь века: дискуссия учащихся 9-10 классов с В.К. Бацыным

Унисоновцы уже не в первый раз участвуют в дискуссиях с Владимиром Константиновичем Бацыным, историком, экспертом Института проблем образовательной политики Эврика. В этот раз Владимир Константинович принял участие в публичном зачёте по риторике, на котором учащиеся 9 и 10 классов смогли попробовать себя в роли аналитиков, ораторов, критиков. В центре внимания дискутантов оказался публицистический текст видного просветителя XIX века А.П. Куницына Наставление воспитанникам. В нем Куницын пишет о праотеческих добродетелях - о нравственных ценностях своего времени. Целью дискуссии было отрефлексировать, соответствуют ли идеалы современной молодежи ценностям, которые декларирует Куницын в Наставлении…. Участники обсуждения пытались понять мировоззрение просветителя и сравнить его с собственным, отметить изменения, которые произошли в общественном сознании за 200 лет. Стоит отметить, что с поставленными задачами дискутанты справились блестяще. Обсуждение получилось живым и интересным. Руководила подготовкой к встрече с именитым московским гостем учитель обществознания, кандидат педагогических наук Мария Владимировна Пертая. Унисоновцы получили уникальный опыт участия в академической дискуссии, а Владимир Константинович Бацын  (эксперт Института Проблем Образовательной Политики Эврика) - удовольствие от общения с молодым поколением.

16.05. В Мастерской Е.Н. Ермаковой: размышления о смысле жизни в Саду Дружбы

Учителя школы Унисон активно осваивают городское пространство как место для проведения уроков. Учитель английского языка Екатерина Николаевна Ермакова не исключение. Для урока-дискуссии о смысле жизни учитель выбрала как нельзя лучше подходящее для этого место – Сад Дружбы на Литейном проспекте. Среди цветущей сакуры Екатерина Николаевна говорила со своими подопечными о времени и его быстротечности, о хрупкости и недолговечности красоты. Получился не просто урок, а настоящая прекрасная  лирическая миниатюра.

17.05. Традиционная майская родительско-педагогическая конференция Жизненное пространство современных детей

По доброй традиции в мае школа собирает родителей и педагогов на конференцию для обсуждения задач воспитания и образования детей. В этом году традиционная майская конференция была посвящена проектной деятельности и прошла в уникальном смешанном формате: в работе треков принимали участие школьники, родители, педагоги и эксперты из научного сообщества.

Конференция началась галереей стендовых докладов учащихся 9-10 классов. Родители смогли познакомиться с проектами детей, задать вопросы. На пленарной части о многоступенчатой системе проектной деятельности школы рассказывали руководители образовательных программ и наш проектный генералиссимус Павел Владимирович Волчик. Опытом создания проектной мастерской для 9-10 классов поделились наши консультанты из сферы бизнеса Елена Евгеньевна Сурмейко и Владимир Александрович Жаров, которые в этом году впервые создали цикл занятий для унисоновцев по ведению проектов. В дискуссию активно включились родители, которые наметили вектор дальнейшего развития проектной деятельности школы. Ключевым вопросом обсуждения стало развитие таких мягких навыков, как работа в команде и ораторское мастерство, культура речи. Кроме учителей и родителей, в конференции приняли участие историк, эксперт Института проблем образовательной политики Эврика Владимир Константинович Бацын, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной педагогики Института детства РГПУ им. Герцена Марина Николаевна Полякова, магистранты ГУАПа. Выражаем благодарность профессору, доктору педагогических наук, члену-корреспонденту РАО Олегу Ермолаевичу Лебедеву за научное сопровождение встречи.

17.05. Виват, программисты: презентация проектов, созданных в рамках Мастерской Н.В. Кински

Завершилась работа мастерской Программирование на Scratch под руководством учителя математики Натальи Васильевны Кински. Пришло время презентовать свои работы. На челленджах и больших переменах пятиклассники и шестиклассники перед всей школой представляли игры, которые им удалось создать в рамках работы мастерской. У ребят получились весьма разнообразные проекты: аркады Захвати флаг, Езда с препятствиями, симулятор Игра на фортепиано. В работе каждого нашла отражение яркая индивидуальность создателя. Во время защиты ребята отрефлексировали процесс создания работы, отметили сильные и слабые стороны своего проекта, ответили на вопросы аудитории. Любой желающий мог попробовать свои силы в играх, созданных ребятами.

18.05. Родители-детям: ученики начальной школы узнали больше о проектировании детских площадок

В рамках проекта Родительский час в младшей школе прошёл увлекательный мастер-класс Татьяны Сергеевны Филимоновой, мамы второклассницы Матильды, по созданию проектов детских площадок. Маленькие унисоновцы погрузились в процесс проектирования: сами разработали и представили площадки мечты. Сердечно благодарим родителей, которые приходят в школу рассказывать ребятам о своём деле и тем самым расширяют их возможности для профессионального самоопределения.

 

 

19-31.05 Экзаменационная пора для 9,11 классов

Для выпускников школы Унисон настала жаркая пора – экзаменационная сессия, прекрасный шанс блеснуть своими знаниями и получить заслуженные отметки. В мае ребята сдали английский (письменную и устную части), обществознание, литературу и математику. Блестящий результат на экзамене по английскому языку показала ученица 9 класса София Эррен, получив 68 баллов из 68. Мы сердечно поздравляем Софию и желаем успехов тем, кому ещё предстоит сдавать экзамены.

 

19.05. Рождение Уни-Вести: презентация первого выпуска школьной стенгазеты

Команда юных журналистов 5-6 классов под руководством учителя изящной словесности Маргариты Сергеевны Вяльцевой завершила работу над первым выпуском стенгазеты Уни-Вести. Появлению издания на свет предшествовала продолжительная работа команды над созданием материалов, разработкой дизайна, вёрсткой номера. Выпуск получился информационно насыщенным: в состав номера вошли комикс, музыкальные видеоролики, фоторепортаж из Фонтанного дома, специальные рубрики Советы геймерам и Иностранный отдел, в котором ученицы школы, временно оказавшиеся за границей, делились впечатлениями от увиденного. Презентация выпуска стенгазеты прошла на челлендже, где каждый член редколлегии получил возможность рассказать аудитории о своём вкладе в создание выпуска. После коллективной рефлексии в рамках клуба юные журналисты приняли решение продолжить работать над выпуском газеты в следующем году.

20.05. Опыт на вырост: 4 класс в гостях в старшей школе

В мае старшая школа традиционно приглашает будущих пятиклассников в гости. Шестеро выпускников начальной школы посетили уроки русского языка, биологии и географии, познакомились с учителями и старшеклассниками. Ребята из старшей школы были очень гостеприимны: показали малышам школу на Литейном, рассказали об особенностях обучения в среднем звене. Надеемся, что такое знакомство поможет ребятам легче адаптироваться в новой среде в будущем году.  

 

 

 

 

24.05. Последний звонок

Вот и прозвенел последний звонок для выпускников школы Унисон... В гостеприимном Медиахолле библиотеки им. В.В. Маяковского мы отправили в свободное плавание наших звёзд, талантливых, красивых, успешных. Творческие подарки выпускникам подарили унисоновцы всех возрастов. Пятиклассник Иван Шишкин исполнил проникновенную мелодию на электрогитаре, 8 и 10 классы сыграли импровизационные этюды. Даже учителя играли на гитарах, пели песни, читали стихи. Не оставили публику без творческих номеров и сами выпускники: девятиклассники подготовили мелодраматическую композицию о любви по мотивам трагедии Ромео и Джульетта, одиннадцатиклассники поделились воспоминаниями о школьных годах и подарили слушателям прекрасное стихотворение на двух языках. Огромную благодарность за организацию праздника школа выражает команде звёздных педагогов актёрского мастерства: Андрею Николаевичу Шимко, Полине Константиновне Воробьёвой.  

25.05. Перевёрнутый публичный зачёт: диалог поколений

Необычный публичный зачёт состоялся в школе Унисон на уроке Марии Владимировны Пертая: на нём ребята не отвечали на вопросы, а задавали их. В качестве интервьюируемого выступил доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Олег Ермолаевич Лебедев. Ребята искренне интересовались взглядами на жизнь, ценностями и увлечениями Олега Ермолаевича, его молодостью и детством, самыми ценными воспоминаниями, успехами и неудачами. Независимыми экспертами зачёта стали родители учеников и преподаватели ГУАПа. Благодарим участников дискуссии за интересные вопросы и интеллигентный стиль общения.

25.05. Метаморфозы оркестра в Шереметьевском дворце

Продолжается изучение учебных предметов в музейном ожерелье нашего имперского города. Итоговый урок музыки в 5-7 классах прошёл в Шереметьевском дворце, на выставке Метаморфозы оркестра. Ребята буквально попали в музыкальную мекку: перед ними предстали богатейшая коллекция музыкальных инструментов, звучащие залы, роскошно украшенные комнаты, а также двойной рояль, на котором специально для участников выездного занятия было исполнено Турецкое рондо великого Моцарта. Урок был построен как путешествие во времени: от античных времён с тихими лирами и кифарами до наших дней, когда на сцене одновременно может сосуществовать сотня музыкальных инструментов. Цель музыкального путешествия была достигнута – инструменты, которые многие ребята видели только на картинках, ожили, заиграли. Спасибо Ольге Владимировне Столповских – учителю музыки нашей школы за организацию этого удивительного события!

26.05. Прощай, начальная школа!

Начальная школа попрощалась со своими выпускниками. Ученики 1-3 классов устроили для четвероклассников прощальную игру по станциям. Выпускникам начальной школы предстояло пройти несколько испытаний: нарисовать школу с закрытыми глазами, попробовать и угадать секретные ингредиенты, сразиться в танцевальной битве, расставить правильно планеты Солнечной системы и прочитать их названия на английском, отгадать зашифрованные слова, верно ответить на вопросы викторины и преодолеть полосу препятствий. После прохождения всех станций ребята собрали пять ключей и смогли открыть волшебный сундук с… дневниками и подарками. Четвертому классу жаль расставаться с начальной школой. Но грустить не стоит: впереди ребят ждёт старшая школа и не менее увлекательный 5 класс!

 

27.05. Колыбель русского флота: образовательная экскурсия в Кронштадт

Учебный год для 7-8 классов по инициативе учителя изящной словесности Яны Германовны Гординой завершился поездкой в Кронштадт. Из уст местного жителя, талантливого экскурсовода, ребята узнали историю славного города, открыли для себя новые особенности архитектуры и городские легенды. С каждым словом гида город буквально оживал на классах ребят, наполнялся новыми смыслами. Именно за счёт таких поездок образовательное пространство и кругозор унисоновцев расширяется. Низкий поклон Александру Валерьевичу Хаймину, папе пятиклассника Роберта, за помощь в организации комфортабельного трансфера.

 

27.05. Что за прелесть эти сказки: играем в театр на английском языке

Весь Унисон” замер в ожидании: чем на этот раз нас удивит театральная мастерская учителя английского языка Натальи Евгеньевны Тагаевой? Финальным аккордом учебного года стала премьера двух постановок – Рыбак и золотая рыбка и Белоснежка и четыре гнома. Малыши не только сыграли в постановке на английском языке, но еще и создали вместе с учителем удивительно красивые декорации, погружающие зрителя в мир сказки. Постановки наших малышей неизменно имеют успех у зрителей, а сами маленькие актёры с энтузиазмом изучают английский, чтобы однажды сыграть что-нибудь из великих творений Шекспира.

27.05. Публичные зачеты в начальной школе

Ярко завершился учебный год в начальной школе: малыши провели уроки и мастер-классы для родителей. Выпускники начальной школы поделились с родителями, бабушками и дедушками тем, что им важно и интересно. Алиса учила взрослых выполнять разбор предложения, Лиза провела ботаническую викторину, Ник рассказал об одной из тайн английской грамматики, Коля научил складывать птицу в технике оригами, а Уля – вязать крючком. И первоклассники не отставали: учили родителей выразительно читать стихотворение, красиво писать и проверять написанное, решать и оформлять задачу. Аплодисменты нашим юным унисоновцам!

27.05. В глубинах лабиринта Минотавра: изучаем миф через квест

Последний урок литературы в шестом классе прошёл в пространстве квест-комнаты: изучение древнегреческого эпоса венчал поход на квест Лабиринт Минотавра. Команде отважных шестиклассников необходимо было, сплотившись, решить загадки царя Миноса, победить грозного Минотавра и выбраться из лабиринта, повторив путь Тесея. К сожалению, ребятам не хватило совсем немного выдержки, чтобы дойти до конца, ужас перед Минотавром оказался сильней. Но это не повод расстраиваться – из любого поражения унисоновцы учатся извлекать уроки. Команда приняла решение набраться опыта, сплотиться и повторить вылазку в следующем учебном году. Держись, Минотавр!  

 

30.05. Ученическая экспедиция в Ленинградский зоопарк

Учителя школы продолжают расширять образовательное пространство унисоновцев. На этот раз учитель биологии Павел Владимирович Волчик превратил поход в зоопарк в уникальное образовательное событие: ребята 5-7 классов сами спроектировали маршрут, семиклассники провели группе увлекательную экскурсию, рассказав о львах, лисах, барсах, тиграх. Павел Владимирович делился с ребятами удивительными фактами из мира животных, было много смеха и улыбок. Такие экспедиции не только расширяют кругозор, но и способствуют объединению детского коллектива.   

30.05. Играем в театр теней

Начальная школа продолжает учиться, но не в классных комнатах. Ребята отправились на увлекательные мастер-классы лучших культурно-развлекательных площадок города. Первым делом – в театр Karlsson House, чтобы узнать тайны света и тени. Актёры театра раскрыли унисоновцам секреты театра теней, благодаря которым можно устроить представление даже дома, показали уникальные приёмы взаимодействия с предметами в темноте и даже разыграли небольшой спектакль. Ждём новых дерзаний унисоновцев на ниве театра теней!

 

 

31.05. Малыши в гостях у Фаберже

Еще одну увлекательную программу посетили младшие школьники в Музее Фаберже. Среди знаменитых произведений искусства ребятам нужно было найти то самое яйцо из сказки, в котором скрыто кощеева смерть. Унисоновцы спасли всех сказочных персонажей, которых похитил Кощей Бессмертный, а потом ещё и курочку расписали на память о своих подвигах. Так с помощью увлекательных игр происходит адаптация малышей в музейном пространстве города.