Авторская федеральная инновационная школа ОАНО Школа «Унисон»
с 1991 года

Калейдоскоп событий мая

Май – последний месяц учебного года. Впереди каникулы, целых три месяца отдыха! Но перед этим нужно как следует потрудиться, чтобы сдать экзамены и получить хорошие отметки. Не забываем и об отдыхе, проводим больше времени на свежем воздухе: рисуем, читаем и гуляем в парках и скверах в самом сердце имперского города. О фееричном завершении учебного года в красках мы расскажем вам в майском калейдоскопе событий.

Первая декада мая. Публичные зачеты.

По традиции в конце учебного унисоновцы демонстрируют то, чему они научились в рамках Публичных зачетов. Это мероприятие одинаково значимо и для детей, и для родителей, и для учителей. Мастерская каждого учителя открывает двери, чтобы все желающие могли познакомиться с тем, как проходит урок. Для ребят это тоже испытание: привычная камерность обстановки нарушается присутствием гостей, возникает необходимость проявить себя и продемонстрировать результаты своего обучения публике. 

Первый зачет мая состоялся в Мастерской члена Союза художников России, учителя технологии и изобразительного искусства Наталии Борисовны Быковой для учеников 5-6 классов. Темой стала графическая стилизация объектов. Перед ребятами стояла непростая задача – изобразить прозрачную вазу с водой внутри. После небольшого инструктажа ученики приступили к выполнению творческого задания, за ними с интересом наблюдали родители. Результат превзошел ожидания – абсолютно у всех получилось нарисовать вазу! Ребята справились с волнением и продемонстрировали свои художественные таланты.

6 класс получил возможность блеснуть на публичном зачете по русскому языку, который прошел в формате квиза на тему Части речи. Ребята работали в командах и отвечали на каверзные вопросы в строго ограниченное время. Публичный зачет показал, что у наших шестиклассников сформирован навык работы в команде. Родители увидели детей во взаимодействии друг с другом, смогли не предвзято оценить их предметные результаты.

Оказывается, шестиклассники сильны не только в русском языке, но в науках об обществе. Это доказал Публичный зачет в Мастерской кандидата экономических наук Марии Павловны Соловейкиной. Занятие было посвящено историческим этапам развития общества. Унисоновцы работали в командах, каждая из которых представляла определенный этап развития общества: доиндустриальное, индустриальное и постиндустриальное. Все участники проявили себя: были активными, демонстрировали свои знания. Каждой команде родительское жюри присудило по дополнительному баллу за художественные работы. Важно, что все шестиклассники по итогам публичных выступлений получили зачет!

Также шестиклассники приняли участие в интеллектуальной математической игре в рамках Публичного зачета по Царице наук, который организовала Наталья Васильевна Кински. Ребята смогли продемонстрировать свои вычислительные навыки, логику, находчивость. Абсолютно все дошли до финала и получили ордена с портретами известных математиков. На этом уроке было интересно и родителям, и взрослым.

Не менее интересным был и Публичный зачет по математике для учеников 5 класса. Он прошел в формате интеллектуальной математической игры Как стать миллионером?. Борьба за правильные ответы и призы проходила в обстановке поддержки и понимания. Спасибо мамам Алисы Пестряковой и Ярослава Радченко, а также одиннадцатиклассникам и учителю физики Олегу Вадимовичу Михайлову за то, что пришли на Публичный зачет и поддержали юных математиков.

У учеников седьмого класса был всего один Публичный зачет, зато какой! Они проводили экскурсию для второклассников в Ленинградском зоопарке под руководством учителя биологии Павла Владимировича Волчика. Зачету предшествовала длительная кропотливая подготовка: ребята выбирали животных, искали информацию о них, готовили сообщения, репетировали дома. К сожалению, некоторые семиклассники растерялись, не собрались с мыслями во время экскурсии, поэтому зачет получили не все. Для ребят это важный сигнал, свидетельство того, что над навыками самоорганизации и публичных выступлений еще предстоит работать. Ждем в следующий раз более ответственного подхода ребят к выполнению задания!

Восьмой класс продемонстрировал свои знания на двух Публичных зачетах, первый из которых прошел в Мастерской учителя истории Анатолия Евгеньевича Погодина. В качестве темы были выбраны этапы Великой французской революции. Восьмиклассники формулировали и объясняли закономерности развития буржуазных революций, их многоэтапность и постепенную радикализацию. Благодарим Вас, дорогой Учитель! Так важно – учить детей устанавливать причинно-следственные связи исторических событий. Это как нельзя лучше помогает развивать у учеников аналитическое мышление. На втором зачете восьмиклассники работали вместе с выпускниками в Мастерской учителя географии Ольги Олеговны Жебровской. Обсуждались темы выбора профессии и трудовых ресурсов. Наша благодарность Ольге Олеговне Жебровской за исключительное по плотности содержания событие.

Десятиклассники демонстрировали свое знание английского на Публичном зачете, который состоялся в пространстве рукотворного острова Новая Голландия под руководством Екатерины Николаевны Ермаковой. Десятиклассники обсуждали книгу “Remember” by Lisa Genova. Как мы запоминаем? Можно ли иметь безупречную память? Почему мы забываем важные для нас дела или события? Весь год десятый класс на уроках английского изучал книги из приложения Blinkist, учился читать выразительно вслух, отрабатывал фонетическое чтение, тренировал идиомы и фразовые глаголы. Публичный зачет прошел в формате разговорного клуба, на котором каждый мог высказаться и выразить свое мнение по теме. Десятиклассники порадовали включенностью и заинтересованностью, а остров, как будто в ответ, порадовал их солнечной погодой.

Выпускники тоже не остались в стороне: блистательный Публичный зачет для 11 класса состоялся в Мастерской кандидата педагогических наук, учителя математики Михаила Владимировича Поспелова.Одиннадцатиклассники получили возможность продемонстрировать, как они научились решать нестандартные математические задачи на вероятность, производную и преобразование логарифмов. И не просто решать на листочке, а у доски, публично представляя свое решение. Включенность и концентрация ребят на зачете была удивительной, и учитель всем без исключения поставил отличные отметки.

Публичные зачеты – важнейшая традиция школы Унисон, это прямая реализация принципа открытости образовательного процесса для родителей, приятная возможность подглядеть в замочную скважину за своим ребенком и окунуться в уникальную школьную атмосферу Мы приглашаем всех родителей присоединяться к Клубу независимых экспертов образовательных программ школы и посещать Публичные зачеты. Для Унисона это очень важно.

04.05. В Мастерской М.С. Вяльцевой: делаем настольные игры по поэмам Гомера.

Поэмы древнегреческого пиита Гомера Илиада и Одиссея даются шестиклассникам непросто: тексты сложные, нуждаются в дополнительных комментариях. А что если мы в эти тексты сыграем? И игру искать не будем, а сделаем сами? Шестиклассники согласились на авантюру учителя изящно словесности Маргариты Сергеевны Вяльцевой и самостоятельно за два урока в командах разработали три игры. Первая – игра-бродилка по мотивам Одиссеи, вторая – серьезная стратегия по Илиаде и третья – викторина по обеим поэмам. И пусть игры нуждаются в доработке, ребята получили большое удовольствие, создавая их и пробуя в них сыграть. А еще получили собственное, уникальное представление о Гомере и о художественном мире его произведений.

 

05.05. Пропавшие в кинохронике.

Важное событие подарили наши учителя начальных классов своим ученикам, посетив вместе с ними иммерсивную инсталляцию Пропавшие в кинохронике в пятом павильоне Ленфильма. Визит был приурочен к годовщине Победы, ведь инсталляция рассказывает о том, как снимали кино и запечатлевали историю, боролись и жили в тяжелые для страны годы. Иммерсивное пространство, в котором оказались ребята, реагирует на движения человека внутри него. Здесь зрителю больше не нужно подстраиваться под статичные архитектурные формы, наоборот, он сам создает бесконечное множество вариантов окружающей среды. Такой опыт погружения в уникальную среду, безусловно, полезен ребятам. Спасибо учителям начальной школы за нужные и важные подарки детям!

10.-12.05. Абитуриенты старшей школы.

В Унисоне есть замечательная традиция – весной четвертый класс несколько дней учится в старшей школе.Ребята ходят на предметы, которых у них еще нет в программе, знакомятся со страшеклассниками и с учителями. Этот год не стал исключением: абитуриентов гостеприимно встретила старшая школа на Литейном проспекте. Четвероклассники посещали уроки русского языка и литературы (на одном из них даже учились писать стихи), математики, географии, английского языка, а еще познакомились с химией, которую будут изучать только в восьмом классе. Старшеклассники заботились о юных друзьях и оберегали их. Теперь мы с нетерпением ждем наших абитуриентов в пятый класс!

 

12.05. В гостях у Иосифа Бродского.

Заключительный урок литературы в 11 классе с легкой руки учителя изящной словесности Маргариты Сергеевны Вяльцевой прошел в удивительном музейном пространстве Полторы комнаты в Доме Мурузи. Это мемориальное пространство было создано, в том числе, благодаря усилиям Якова Аркадьевича Гордина – известного пушкиниста и историка, друга унисоновцев. Это не просто стены и лепнина коммунальной квартиры, а целая эпоха, трагедия и триумф Иосифа Бродского, нашего современника, поэта и ленинградца. По адресу улица Пестеля дом 24/27, кв. 28 поэт прожил почти двадцать лет до эмиграции 1972 года. Одиннадцатиклассники прошлись по анфиладе коммуналки, в которой жил Бродский, прослушали рассказы гида о жизни и творчестве поэта, смогли прикоснуться к стенам, которые помнят нобелевского лауреата совсем мальчишкой. Этот уникальный опыт погружения в историю выпускники запомнят надолго. Хочется, чтобы литература не казалась им чем-то пыльным и замшелым, чтобы они учились видетьее живой, интересной и современной, как музейное пространство Полторы комнаты. 

17.05. Традиционная майская конференция Читать летом! Читать летом? Читать летом.

 В школе Унисон традиционно проводятся конференции для родительско-педагогического сообщества. Они посвящены самым разных темам, но все касаются образования и воспитания детей. Темой майской конференции в этом году стало летнее чтение. Учителя и родители обсуждали предпочтения детей в выборе книг и проблему нечтения, вместе искали ответы на вопросы: Что читают и что не читают современные дети? Как вдохновить их читать? Как выбрать хорошую книгу?. 

До начала конференции родители и учителя могли познакомиться с проектами и исследованиями старшеклассников, задать им вопросы. На пленарной части слово взяла учитель словесности Яна Германовна Гордина, она еще раз обозначила проблемы и задала тон конференции. Затем участники разделились на три круглых стола по параллелям: Клуб неравнодушных читателей (1-4 классы), Клуб заинтересованных читателей (5-8 классы), Клуб серьезных читателей (9-11 классы). В ходе обсуждения родители и учителя пытались найти ответ на вопрос, должна ли современная школа воспитыватьчитателей. Родители пришли к выводу, что заставлять детей читать бесполезно, а заинтересовывать чтением хоть и сложно, но можно. Результатом работы секций стали стратегии по формированию списков летнего чтения и рекомендации от родителей по поводу того, как книги, на их взгляд, стоит включить в списки.

Благодарим Олега Ермолаевича Лебедева, члена-корреспондента РАО, доктора педагогических наук, профессора, научного консультанта школы Унисон за сопровождение конференции. Спасибо родителям-унисоновцам за искренний интерес к теме и активное участие в работе конференции, а нашим учителям– за содержательные выступления! 

18.05. Финишная прямая: результат работы Мастерской компьютерного моделирования и программирования.

Весь год ученики 5-6 классов трудились над созданием проектов в Scratch под чутким руководством учителя математики и ИКТ Натальи Васильевны Кински, и вот, наконец, настал момент презентации работ. На челлендже участники занятий Мастерской защитили свои проекты, которые они придумали и реализовали.

У Алисы Пестряковой получилась программа, в которой медведь рисует прямоугольники и рассчитывает их площадь, у Володи – игра, в которой улитка собирает звездочки, двигаясь в лабиринте. Ярослав написал интерактивную программу о путешественнике. Лев и Давид (ученики 6-го класса) также представили свои проекты по программированию на Scratch. У Льва получилась забавная игра про акулу, а у Давида – путешествие сквозь время и пространство. Благодарим Наталью Васильевну Кински за сопровождение проектных работ. Этот маленький шаг в мир программирования и IT очень важен для юныхунисоновцев!

18.05. Не прервется связь времен: выступление Льва Бианки.

В школе Унисон принято помнить о своих предках и делиться интересными рассказами о них с одноклассниками. Так, на уроке Современная наука Лев Бианки рассказал о своей удивительной семье, о дедушке Виталии Витальевиче Бианки, известном российском орнитологе, экологе, докторе биологических наук. Лев преподнес в дар школе книгу Остров Ряжков.

Жизнь Виталия Витальевича Бианки на протяжении более полувека связана с Кандалакшским заповедником, который он впервые посетил студентом и где работал — с 1992 года ведущим научным сотрудником. Пионер в исследовании колоний морских птиц Онежского залива, организатор мониторинга морских птиц Кандалакшского залива Белого моря. Много занимался просвещением населения. Почётный гражданин Кандалакши, член ряда обществ, почётный эколог Российской Федерации. До конца жизни продолжал заниматься полевой научной работой.

Благодарим Льва за столь важный и интересный рассказ и за прекрасный подарок школе!

18.05. Семейный просмотр: предпремьерный показ спектакля Руслан и Людмила в Александринском театре.

В рамках проекта Унисон театральный ученикам 5-7 классов и их родителям выпала уникальная возможность посетить предпремьерный показ спектакля Руслан и Людмила в Александринском театре. Только представьте: почти пустой зал Александринки, возможность выбрать любые места в зале, блистательная игра актеров, потрясающие декорации… Ребята смогли не только посмотреть постановку, но и выступить экспертами, поделившись своим мнением с режиссёром спектакля. Спасибо неравнодушным родителям за то, что приобщают своих детей к Прекрасному. Спасибо ребятам за внимательность и экспертные суждения. Спасибо Марии Павловне Соловейкиной, нашему учителю обществознания, за возможность посетить это мероприятие. Будем верить, что такие визиты продолжаться и у каждого унисоновца будет возможность прикоснуться к загадочному и пленительному миру театрального искусства.

22.05. Звенит последний звонок…

Унисоновское сообщество учителей, детей и родителей собралось в Медиахолле библиотеки им. В.В. Маяковского на удивительный праздник Спасибо, школа! И до встречи!. Для наших выпускников прозвенел Последний звонок. Свои творческие подарки 11 и 9 классам преподнесли младшие товарищи и учителя. Среди подарков особенно значимой была эксклюзивная премьера спектакля Домик в Коломне, поставленного 9 классом под руководством учителя изящной словесности Яны Германовны Гординой. Эта прекрасная  и талантливая постановка украсила программу мероприятия. 

Время пролетело незаметно в чудесной атмосфере творчества и радости. Было весело и празднично, но, вместе с тем, и немного грустно. Так тяжело отпускать во взрослую жизнь тех, кто за эти годы стал близким и почти родным!

Благодарим наших дорогих преподавателей актерского мастерства – Андрея Николаевича Шимко, Марию Владимировну Вершинину и Юлию Сергеевну Шишову, а также Ольгу Владимировну Столповских за подготовку праздника: шикарные театральные номера, выступления хора и, конечно же, блистательный конферанс. Этот праздник запомнится нашим выпускникам на всю жизнь!

Последняя декада мая. Горячая экзаменационная пора.

По традиции май – пора экзаменов. В этом году, как и всегда, их сдавали выпускники, ученики девятого и одиннадцатого классов. В мае состоялся ОГЭ по биологии, истории, физике, обществознанию, информатике, ЕГЭ по литературе и русскому языку. Выпускники школы Унисон блестяще справились с волнением и показали высокие предметные результаты. Средний балл ЕГЭ по русскому языку – 76,7, средний балл ЕГЭ по литературе – 75, на ОГЭ много четверок и пятерок. Впереди еще несколько экзаменов. Мы верим, у наших выпускников обязательно всё получится!

29.05. Узнаём больше о туризме.

В рамках расширения образовательных горизонтов в гости на урок обществознания в 7 и 8 классах пришли заведующая кафедрой туризма, сервиса и гостеприимства РГПУ им. А.И. Герцена Чурилина Ирина Николаевна и ребята-студенты 3 курса направления подготовки Туризм. На уроке, благодаря гостям, унисоновцы смогли познакомиться с работой службы приёма и размещения клиентов отелей, узнали правила, по которым эта служба и ее сотрудники должны принимать гостей отеля. Унисоновцы поиграли со студентами в игру и поняли, какие стили общения могут помочь получить помощь от сотрудников отелей, задали вопросы о поступлении, учебе в университете, возможностях работы после учебы в университете. Результатом взаимодействия стали позитивные впечатления ребят, понимание того, что туризм– особая, живущая по своим законам сфера деятельности, и что в этой сфере есть возможности профессиональной и карьерной реализации. Благодарим учителя обществознания Мария Павловну Соловейкину за организацию встречи!

26-30.05. Десерт учебного года.

Последние дни учебного года в школе Унисон – это всегда что-то уникальное и неповторимое. Никакого письма под диктовку и чтения учебника – мы отправляемся в парки, скверы, музеи! Например, пятиклассники познакомились с Музеем магии: открыли тайны любимых фокусов, побывали на шоу иллюзиониста и даже на спиритическом сеансе. Седьмой класс на последнем уроке литературы в этом учебном читал стихи Байрона, Лермонтова, Ахматовой, Цветаевой, Пастернака и Маяковского в Итальянском саду. Ребята декламировали, рассуждали, общались друг с другом и с книгами на лоне природы в самом сердце имперского города. Что может быть прекраснее? На уроках английского шестиклассники начали чтение книги Принц и нищий по ролям, а ученики 7 и 8 классов отправили послания в будущее. На занятиях ИЗО восьмиклассники рисовали с натуры в Аничковом парке. Ученики 4 класса тоже знакомились с растительным миром, но при помощи приложений-определителей растений и насчитали в Аничковом парке более 34 наименований! Самым красивым деревом была признана декоративная яблоня, а рябина удивила всех своим запахом, привлекающим мух. 

А еще в начальной школе стартовал традиционный Музейный лагерь. Ребятам уже удалось посетить чаепитие Безумного шляпника из сказки Алиса в стране чудес в театре Карлссон Хаус. А то ли ещё будет! Ведь впереди –Летняя школа-2023!