Авторская федеральная инновационная школа ОАНО Школа «Унисон»
с 1991 года

Калейдоскоп июньских событий

Июньский новостной калейдоскоп

Учебный год завершился, но школьная жизнь продолжает бить ключом. Ребята улучшают образовательные результаты в рамках Летней школы, педагогический коллектив анализирует итоги года и обсуждает грядущие проекты, а выпускники сдают экзамены. В нашем традиционном калейдоскопе расскажем о первом летнем месяце, насыщенном образовательными событиями.

 

01.06. Измерить город шагами Раскольникова

У десятиклассников лето началось с иммерсивной экскурсии “По следам Раскольникова”. Герои романа, с интересом прочитанного и изученного ребятами на уроке, сошли со страниц книги и ожили в декорациях Петербурга. Экскурсантам вместе с классным руководителем Екатериной Николаевной Ермаковой предстояло пройти знаменитый маршрут Раскольникова в 730 шагов, буквально дыша герою в спину и наблюдая за его встречами с другими персонажами романа. К литературной прогулке в ясный летний день присоединились друзья и близкие десятиклассников, ведь всем интересно вживую увидеть героев Достоевского, из первых уст услышать монологи Раскольникова и Мармеладова. Безусловно, такое погружение в город и текст запомнится ребятам надолго. Школа благодарит учителя словесности Анну Олеговну Головачёву за идею организации этой уникальной литературной прогулки.

01.06. - 03.06. Премьера сезона: музейный лагерь

Начальная школа в этом году предложила своим подопечным новый формат проведения традиционной Летней школы – музейный лагерь. Каждый день, начиная с 30-го мая, наши малыши отправлялись в один из музеев города на специальную детскую программу. Так, в Музее А.А. Ахматовой ребята, устроившись в Шереметьевском саду, мастерили шляпы и придумывали сказочные истории. В Русском музее  малышам рассказывали о традиционных народных игрушках: дымковской, богородской, каргопольской. А в Петропавловской крепости унисоновцы посетили мастер-класс по витражной росписи. Каждый день – новое яркое впечатление и новое музейное пространство. Говорят, как лето встретишь, так его и проведёшь. Убеждены, что наши малыши проведут его не просто весело, но ещё и культурно.

01.06. - 14.06. Не останавливаемся на достигнутом: работа Летней школы

Учитель математики Михаил Владимирович Поспелов, придя на работу 2-го июня, был удивлён тому, как много в школе учеников и учителей. “Как же так? Почему все в школе?” – недоумевал Михаил Владимирович. Всё дело в том, что в “Унисоне” мы не спешим расставаться на лето, ведь так много ещё хочется друг другу сказать. Ученики спешат в школу, надеясь улучшить свои образовательные результаты и поговорить с учителем о важном за чашкой чая. Учителя с радостью делятся знаниями, помогают ребятам ликвидировать пробелы, подготовиться к грядущим экзаменам. В школе летом по-настоящему жарко, ведь кипит нешуточная работа. Вот Виктор Сергеевич Константинов, учитель математики, объясняет группе собравшихся вокруг него семиклассников способы решения уравнений, десятиклассники горячо беседуют с учителем истории Анатолием Евгеньевичем Погодиным о причинах Первой мировой войны, а потом не менее горячо с учителем физики и астрономии Олегом Вадимовичем Михайловым о законах земного притяжения. Из коридора слышится вдохновенная поэтическая речь: это Иоанн Ермаков, ученик девятого класса, решил заново сдать Анне Олеговне Головачёвой письмо Татьяны Онегину, чтобы получить заветную пятёрку. Вроде всё как всегда, но и как-то иначе, по-летнему задорно. Учиться летом, оказывается, не повинность, а привилегия, которой унисоновцы с удовольствием пользуются.

10.06. "Унисон” на XX Лихачёвских чтениях

Учителя школы "Унисон" принимают активное участие в научной жизни Санкт-Петербурга. По приглашению научного консультанта школы члена-корреспондента РАО, доктора педагогических наук Олега Ермолаевича Лебедева делегация педагогов отправилась в СПбГУП на традиционные Лихачёвские чтения. Учителя посетили секцию “Российское образование на новом рубеже эпох (диалектика прошлого и будущего). Что нужно России”, посвященную вопросам образования и воспитания детей, а также выходу новой книги Олега Ермолаевича. В работе секции принимали участие спикеры из ведущих университетов страны. Для учителей “Унисона” участие в чтениях – прекрасная возможность послушать выступления профессионалов, теоретиков и практиков, а также получить новый методический опыт для реализации проектов в стенах школы.

07.06. - 22.06. Экзаменационная пора

Традиционно в июне учащиеся 9 и 11 классов сдают выпускные экзамены. К экзаменационной поре ребята готовятся рука об руку с учителями школы на уроках и внеурочных занятиях. Перед экзаменами школа ежегодно проводит интенсивы, в ходе которых ребята решают наиболее сложные задания и задают вопросы учителям. В этом году унисоновцы блестяще сдали ОГЭ и ЕГЭ и порадовали высокими баллами родителей и учителей. В 9 классе отличилась София Эррен, получившая высший балл на ОГЭ по английскому языку. Самые высокие баллы на ЕГЭ у одиннадцатиклассницы Алины Кулахметовой: закономерным итогом систематической работы стали 98 баллов по русскому языку и 96 баллов по обществознанию. Прекрасные результаты показал также и ученик 11-го класса Иван Ялов: 87 баллов по английскому языку и 82 балла по русскому. Школа “Унисон” гордится результатами всех своих выпускников!

04.06. - 27.06. Проектирование педагогических задач на следующий учебный год

По итогам учебного года в “Унисоне” прошли индивидуальные и кафедральные собеседования с учителями. По традиции дирижировал этими встречами член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук Олег Ермолаевич Лебедев. Учителя рассказывали о том, что удалось сделать, а главное – анализировали допущенные ошибки, а также проектировали задачи на следующий год, предлагали идеи для усовершенствования образовательного процесса. В начальной школе прошло обсуждение проблем воспитания и образования детей в рамках проекта Дорожная карта. В обсуждении наряду с учителями принимали участие научный консультант школы доктор педагогических наук Олег Ермолаевич Лебедев и кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной педагогики Института детства РГПУ им.  Герцена Марина Николаевна Полякова. В ходе обсуждений и собеседований родилось множество новых идей и проектов, которые обязательно получат воплощение в следующем учебном году.

24.06. Вручение аттестатов выпускникам

В Центре музыки и искусства Библиотеки им. В.В. Маяковского, в ротонде под куполом, среди полотен андеграундного художника Сергея Курёхина состоялась церемония вручения аттестатов выпускникам школы “Унисон”. Открылся праздник торжественным звучанием “Второй симфонии” С.В. Рахманинова. После величественного вступления началась церемония, причём прошла оно в очень необычной форме. Учителя по очереди давали характеристику владельцу аттестата, не называя его имени, а тот должен был догадаться, что речь идёт о нём. Столько прекрасных и точных слов унисоновцы ещё о себе не слышали! Одиннадцатиклассники, прощаясь, подарили собравшимся поэтические строки и поделились важными открытиями, совершенными в стенах школы. Завершился праздник звуками удивительных музыкальных инструментов, ханга и оушен драма, имитирующими шум моря. Так спокойно и радостно мы отпустили наших выпускников во взрослую жизнь. Летите, птицы, летите, но обязательно возвращайтесь хотя бы иногда!