Авторская федеральная инновационная школа ОАНО Школа «Унисон»
с 1991 года

Калейдоскоп событий июня

Завершился учебный год, но жизнь в Унисоне продолжает бить ключом. Во-первых, для всех, кто хочет улучшить свои образовательные результаты, гостеприимно распахнула свои двери традиционная Летняя школа-2023. Во-вторых, выпускники продолжают сдавать экзамены, демонстрируя высокий уровень подготовки. В-третьих, для учителей началось время рефлексии и проектирования задач на будущий учебный год. В нашем традиционном калейдоскопе расскажем, чем запомнился первый месяц лета.

01.06-15.06. Вперед, к новым знаниям! Работа Летней школы.

Лето не повод расставаться с любимыми учителями и учениками. У унисоновцев есть прекрасная возможность продлить учебный год благодаря Летней школе-2023, которая является важной привилегией для учащихся, желающих познать новое и улучшить свои результаты. Мастерские наших блистательных учителей были открыты для всех желающих. Например, Олег Вадимович Михайлов устроил ученикам мощную интеллектуальную атаку: предложили порешать нестандартные задачки по физике и астрономии. В Мастерской учителя изящной словесности Маргариты Сергеевны Вяльцевой тишина: ученики вдумчиво отрабатывают свои ошибки. Яна Германовна Гордина объясняет Арсению Шапоткину и Льву Бианки важный грамматический материал, чертит на доске схемы… Анатолий Евгеньевич Погодин выходит на связь с Майоркой, чтобы принять зачет у ученицы 6 класса Асты, которая учится сразу в двух школах, русской и испанской. Кипит работа и в Мастерской Екатерины Николаевны Ермаковой: выпускники с учителем готовятся к сдаче экзамена по английскому. Михаил Владимирович Поспелов в это время в холле привлек к объяснению материала одиннадцатиклассников Игоря Махорина и Павла Королева: втроем они склонились над девятиклассницей Лерой и объясняют ей решение задачи. А ученица 10 класса София Эррен в рамках экологического проекта самостоятельно организовывает в рамках своего школьного проекта вывоз вторсырья… Как же нам нравится летняя унисоновская жизнь, когда взаимоотношения учителя и ученика не ограничиваются пространством урока и прекрасные встречи могут длиться, длиться, длиться столько, сколько захочется!!!

 

01-02.06. Я поведу тебя в музей…

Сложно расстаться с учителями и унисоновцам из начальной школы. Там в июне завершил свою работу летний лагерь в музейном пространстве Санкт - Петербурга. Ребята с конца мая посещали лучшие музеи Санкт-Петербурга. В июне им удалось попасть в экспозиционный комплекс Вселенная Воды и в Фонтанный дом.

Во Вселенной Воды, работающей в составе ГУП Водоканал Санкт-Петербурга, унисоновцам рассказали о тайнах воды, о том, что она может быть лекарством, разрушителем, эталоном и даже музыкой. Пространство помещения бывшего подземного резервуара чистой воды Главной водопроводной станции (звуки, видеоряд, световые настроения экспозиции) менялось, как изменчива сама вода. Мультимедиа и экспонаты, которые можно было трогать руками, покорили сердца юных унисоновцев.

В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме малышей ждал увлекательный мастер-класс по созданию книжки-малышки. Создавая собственную книжку, участники мастерской примерили на себя сразу несколько ролей: сочинителя и художника, редактора и корректора, переплётчика и журналиста. На поиски сюжета они отправились в сад, поскольку деревья, по словам Анны Ахматовой, разговаривают без устали, шепчутся, спорят, стонут.  По окончании творческого процесса в торжественной обстановке прошла презентация детских книжек.

 

01-13.06. А у нас – экзамены…

Ученики девятого и одиннадцатого класса в эти жаркие июньские дни продолжают сдавать государственные экзамены. Остался позади ОГЭ по английскому языку, математике, русскому языку, географии, ЕГЭ по математике, физике, истории, обществознанию, английскому и китайскому языкам. Ребята преодолели серьезный путь, прежде чем выйти на экзамены. Кроме того, что они серьезно готовились, им также необходимо было преодолеть свое волнение. По результатам экзаменов педагогический Оскар школа Унисон вручает Яне Германовне Гординой (ее ученики показали очень высокий результат на экзамене: средний балл ОГЭ по русскому языку – 4,57) и Ольге Олеговне Жебровской (ученица Арина Секерина смогла сдать экзамен по очень трудному предмету, географии, на твердую четверку). Ученический Оскар отправляется одиннадцатикласснику Игорю Махорину, который сдал ЕГЭ по русскому языку на 97 баллов, а ЕГЭ по физике – на 80 баллов. Поздравляем учеников и учителей с высокими предметными результатами!

05-15.06. Осмысляем и делаем выводы: индивидуальные собеседования с учителями.

По традиции школы каждый год в июне администрация приглашает учителей на индивидуальные собеседования для осмысления итогов этого года и формулирования проектных задач на следующий. По традиции дирижирует этими встречами член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Олег Ермолаевич Лебедев. Учителя рассказывают о своих педагогических успехах и неудачах, анализируют допущенные ошибки, делятся предложения и идеями по улучшению образовательного и воспитательного процессов. В ходе собеседований были определены приоритетные стратегические задачи развития школы и возникло много новых проектов, которые будут реализованы учителями в следующем учебном году.

24.06. Спасибо, Школа! И до встречи.

В стенах старинного особняка генерала Ивана Онуфриевича Сухозанета (ныне – Доме журналиста) состоялась церемония вручения аттестатов выпускникам школы Унисон. По традиции праздник открылся торжественным звучанием Второй симфонии С.В.Рахманинова. После величественного вступления слово взяли учителя выпускников и сказали своим подопечным несколько точных и важных напутственных слов. Выпускники и родители были растроганы до слез. Завершилась церемония вручения аттестатов музыкальным подарком, выступлением ансамбля Йоеля Гонсалеса. Музыканты исполнили четыре композиции на удивительных музыкальных инструментах, ханге и оушен драме. Праздник оставил особое послевкусие: спокойное, умиротворенное. Надеемся, что жизнь наших выпускников будет счастливой и мирной.

Летите, дорогие птицы!