Авторская федеральная инновационная школа ОАНО Школа «Унисон»
с 1991 года

Калейдоскоп сентябрьских событий

Калейдоскоп событий сентября 2022 года.

 

Снова в коридорах зазвенел детский смех, снова классы наполнились жаждущими знаний ребятами. Это значит, что наступил  сентябрь, и в школе Унисон начался новый учебный год. Унисоновцев вновь закрутил вихрь образовательных событий, о которых мы подробнее расскажем в традиционном дайджесте школьной жизни Калейдоскопе событий.

Интрада учебного года: День знаний в Доме журналиста.

По традиции 1 сентября школа Унисон встречает в одном из исторических мест культурной столицы. В этот раз свои двери для унисоновцев гостеприимно распахнул особняк героя войны 1812 года И.О. Сухозанета, в котором ныне располагается Дом журналиста. Место было выбрано неслучайно: эта точка пересечения славного имперского прошлого и динамичного настоящего как нельзя лучше отражает концепцию школы бережно сохраняя традиции, Унисон берёт всё самое лучшее от дня сегодняшнего.

Залы в стиле ампир вместили в себя как бывалых унисоновцев, так и тех, кто совсем недавно переступил порог школы, а также многочисленных родителей и выпускников. Событие, подготовленное известными петербургскими артистами и друзьями школы Андреем Николаевичем Шимко  и Полиной Константиновной Воробьевой, позволило оценить таланты юных унисоновцев и почувствовать уникальный дух школы. Затаив дыхание, зрительный зал наслаждался звучащим поэтическим словом, наблюдал за самозабвенными танцами и игрой на музыкальных инструментах. Вишенкой на торте стало выступление первоклассников: шесть юношей заявили о себе и отправились в страну знаний вместе со своей первой учительницей, взявшись за руки. Хочется надеяться, что такое по-домашнему теплое начало задаст тон всему учебному году.

В здоровом теле ― здоровый дух: спортивные понедельники.

Наш учитель биологии, нейробиолог, писатель Павел Владимирович Волчик не только рассказывает унисоновцам о здоровом образе жизни, но и создает спортивную атмосферу в школе. Одна из прекрасных задумок Павла Владимировича ― традиционная зарядка по понедельникам, которая настраивает на рабочий лад  унисоновцев на всю неделю. В первый понедельник учебного года унисоновцы собрались в главном холле, чтобы выполнить очень простые, но чрезвычайно важные упражнения. Руки вверх ― разомнем суставы, по сторонам ― улучшим кровообращение, вниз ― проснёмся. А ещё посмеёмся, подышим, покряхтим, похрустим! После такой зарядки и учиться легче: в теле лёгкость, настроение на высоте, и любая задача - даже самая сложная - будет по плечу.

Дорогу проектам!

6 сентября в школе Унисон состоялась встреча по запуску исследовательской и проектной деятельности. В этом учебном году дирижирует проектным семинаром Павел Владимирович Волчик, а помогать в работе над исследованиями и проектами ему будут известные бизнес-эксперты Владимир Александрович Жаров и Елена Евгеньевна Сурмейко. На установочной встрече была поставлена непростая задача: помочь ребятам создать востребованные социально-значимые проекты. Уже готова программа курса, обозначенные ключевые чек-поинты, а, значит, мы с нетерпением ждём от наших старшеклассников продуманных актуальных проектов, которые смогут изменить жизнь школы, города, страны.

Мы помним: традиционное чтение блокадных списков.

8-го сентября в День памяти жертв блокады Ленинграда школа Унисон всегда отдаёт дань памяти, вспоминая те страшные годы и те удивительные, каждодневные подвиги, которые совершали сотни тысяч людей в оцепленном городе. Уже несколько лет мы участвуем в городском чтении поминальных блокадных списков, и этот год не стал исключением. Любой желающий на челлендже мог внести свою лепту, вслух прочитав имена блокадников, проживавших на Набережной реки Фонтанки. Поразительная тишина стояла в главном холле, когда ребята читали этот список. Это значит, что мы с большим уважением относимся к истории нашего города и к памяти тех, кто защищал его ценой собственной жизни.

Симфония звучит….

День начала блокады ― повод поговорить о том, что помогало людям выжить в трудное время. Ребята размышляют и дают не очевидный ответ― музыка. Ольга Владимировна Столповских и Маргарита Сергеевна Вяльцева принимают решение провести для 5-7 классов интегрированный урок музыки и литературы в Музее обороны и блокады Ленинграда. В центре внимания ― выставка Симфония звучит…, посвященная самому известному музыкальному произведению, написанному в блокаду ― Седьмой симфонии Д.Д. Шостаковича. Благодаря мультимедийной экспозиции, включающей в себя звук, свет и исторические документы, ребята смогли прикоснуться к истории и осознать важность животворящей Музыки. Унисоновцы узнали больше об обстоятельствах создания и исполнения симфонии, о тяготах истощенных музыкантов, бессильные руки которых приводила в движение только мелодия. Пораженные увиденным, ребята возвращались в школу по Моховой и Соляному переулку. То тут, то там встречались мемориальные доски, о которых ребятам с удовольствием рассказывала Ольга Владимировна. И город, однажды уже поправший смерть, в глазах юных с каждым новым именем оживал.

 

 

В гостях у Книги.

Библиотека давно перестала быть частью жизни современных детей. Таисия Александровна Шевченко решила это исправить и поближе познакомить своих подопечных с домом книги. Центральная городская детская библиотека им. А. С. Пушкина, которая располагается в прекрасных интерьерах дома Бажанова, гостеприимно приняла учеников второго класса. Ребята впервые получили читательские билеты, изучили книжные полки под руководством библиотекаря и, конечно, взяли домой несколько книг для интеллектуального досуга. Такая, на первый взгляд, простая вещь, как совместный поход классом в библиотеку, способствует социализации ребят и развитию функциональной грамотности, а также становится мостиком к взрослению и обретению самостоятельности, а самое главное -познанию и развитию любви к ценности смысловой архитектуры книги.

Власть совету: начало работы органа самоуправления!

Ученическое самоуправление ― это то, без чего трудно представить школу. В Унисоне мнение учащихся всегда стоит на первом месте, поэтому давно существует особое положение, регламентирующее работу школьного совета. В этом году на каждой ступени образования прошли выборы, в результате которых в Совет вошли 8 выборных представителей ученического сообщества. Это неравнодушные и инициативные унисоновцы, которые станут лидерами школьной жизни и будут представлять интересы своих одноклассников перед администрацией школы. На первых собраниях Совет  выбрал председателя: им стал ученик 11 класса Игорь Махорин.  Также Совет учеников школы вынес  ряд серьезных решений, например, организация выездного занятия по основам безопасности жизнедеятельности. Впереди — непочатый край работы для Совета учеников школы. Мы желаем дерзания успешного!    А мы все вас поддержим , дорогие ребята!

Наши разговоры о важном: беседа В.К. Бацына со старшеклассниками.

В сентябре нас почтил своими визитом главный эксперт ИПОП Эврика (г. Москва), большой друг школы Унисон Владимир Константинович Бацын, который любит дарить унисоновцам поводы поразмышлять. Встречи с Бацыным стали доброй традицией школы: в прошлом году ребята вместе с экспертом обсуждали речь А.П. Куницына на открытии Царскосельского лицея.

В этот раз к беседе с Владимиром Константиновичем школьники готовились ни одну неделю: внимательно читали философические письма П.Я. Чаадаева, на уроках литературы и обществознания обсуждали значимость басманного философа в истории России и её культурном развитии.  Наконец, 15-го сентября состоялась долгожданная беседа, которая была посвящена вопросам образования и образованности. Владимир Константинович уделил внимания феноменологической значимости этих понятий, показал эволюцию образования в социуме, поделился наблюдениями о состоянии современного образования. Ключевым стал следующий вопрос: старшеклассники ― это субъекты или объекты собственной жизни? Стоит признать, что многих этот вопрос поставил в тупик, так как они никогда не подвергали свою субъектность сомнению. Владимиру Константиновичу удалось заронить семя сомнения, которое без сомнения даст свои плоды.

По мнению В.К. Бацына, встречи с унисоновцами особенно ценны тем, что школьники заинтересованы в них. Действительно, пообщаться с таким собеседником доводится не часто. Успешность таких встреч – убедительное свидетельство готовности школы Унисон к дальнейшему обогащению образовательных практик ее детско-взрослого коллектива,― уверен Владимир Константинович. Особую благодарность школа выражает учителям обществознания Марии Владимировне Пертой и Марии Павловне Соловейкиной за помощь в подготовке этого образовательного события.

Учёные в Унисоне.

Благодаря учителю физики Олегу Вадимовичу Михайлову в школу Унисон часто приходят маститые ученые. Именно из уст этих высококлассных специалистов ребята получают самую актуальную информацию о состоянии современной науки. Так, на урок к 8-9 классам пришёл научный сотрудник Главной Геофизической Обсерватории Андрей Александрович Киселёв. Он рассказал унисоновцам о проблемах изменения климата Земли, и о том, что эти важные и актуальные вопросы требуют немедленного решения. А на урок астрономии к выпускникам заглянул старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Кирилл Львович Масленников, который не понаслышке знает о состояниях и перемещениях небесных тел. Общение с учеными способствует тому, что ребята начинаются больше интересоваться наукой,включаться в проектную работу, потому что получают конкретные задачи, требующие решения. Также, по мысли инициатора этих встреч Олега Вадимовича они помогают формировать научную картину мира и избавляться от мифов и предрассудков, обусловленных ограниченным запасом знаний.

В подземелье на экскурсию.

5-6 классы тоже изучают мир научными методами, но пока решили подробнее исследовать то, что у нас под ногами, а именно почву. Вместе с учителем биологии Павлом Владимировичем Волчиком ребята посетили Музей Почвоведения, где узнали, что земля, грунт ―это не просто грязь, а целый мир, населённый живыми организмами. Экскурсантам предложили спуститься под землю и оценить все богатство и многообразие своими глазами. Экскурсия закончилась квестом по музею. Чтобы пройти его, нужно было работать в команде, использовать логику, внимание и даже математический счёт. Такие образовательные события учат видеть в малом большое, помогают иначе взглянуть на давно известные вещи, способствуют развитию креативности и кооперации.

Need for Science: жажда знаний.

В рамках развития научного образования в этом году 4-6 классы начинают изучать физику, но не по учебникам, а в рамках увлекательного курса Need for Science, который ведет специалист по ментальной арифметике Инна Ароновна Поспелова. Основной инструмент на этих занятиях ― специальный физический конструктор, который позволяет моделировать электрическую цепь. Но исключительно этим работа не ограничивается. На занятиях ребята говорят об устройстве Вселенной, об атомах и кварках, о роботах, о покорении космоса. В нестандартной форме малыши получают знания, которые, несомненно, пригодятся им на уроках математики, а также в будущем, на физике в 7 классе.

Время собирать камни!

Павел Владимирович Волчик не устает радовать унисоновцев креативными идеями. На этот раз он предложил необычную систему поощрений за проектные работы. В школе настало время собирать камни. Что это значит? Все проекты Павел Владимирович условно разделил на четыре категории по предметным областям. У каждой предметной области свой камень: камень единства (языки, история, обществознание, журналистика),  камень разума (алгебра, геометрия, информатика), камень души (музыка, искусство, литература) и камень жизни (биология, география, химия и другие естественнонаучные дисциплины). За проект, выполненный с любовью и усердием, можно получить камень, который сулит обладателю определенные привилегии: например, дополнительные пятерки или освобождение от домашнего задания. Чем больше камней, тем больше привилегий. Особенно повезет тому, кто соберет четверолистник Унисона ― четыре камня разных цветов, но для этого придётся серьезно постараться.

Эта система поощрений сразу же повысила интерес ребят к проектной деятельности. Почти тут же появились и обладатели первых камней. Например, Алиса Добрецова получила камень души за создание карты карелло-финского эпоса Калевала на уроке литературы. Хочется верить, что на достигнутом мы не остановимся. Вперед, ребята!

На ОБЖ ― в лес!

Чего ждут все унисоновцы в сентябре? Конечно же, выездное учебное занятие по основам безопасности жизни, потому что так, как в Унисоне, оно не проходит нигде. Вся школа выезжает на туристическую базу Ежики в тумане, где в полевых условиях каждый школьник демонстрирует навыки безопасного поведения. По традиции ребят ждали различные виды деятельности: можно пройти полосу препятствий или поиграть в лазертаг, а самые смелые, коих в Унисоне оказалось большинство, пробуют свои силы в пейнтболе. Ученики проявили себя как настоящая команда: старшие помогали младшим преодолевать препятствия, оберегали их. Завершился выезд общим столом, для которого каждый приготовил угощение. А как всех объединила совместная жарка сосисок на костре! Выезд помог ребятам узнать друг друга лучше, проявить свои сильные качества. В организации выездного учебного занятия активное участие принимали члены ученического совета: Давид Гольдин, Карина Кряжева и Алиса Добрецова следили за младшеклассниками, Игорь Махорин отвечал за стол. Нельзя сказать, чтобы хоть кто-то остался в стороне. Очень приятное впечатление произвели унисоновцы на инструкторов. Очень внимательные, обходительные, вежливые ― только так отзывались об унисоновцах сотрудники базы. Отдельную благодарность школа выражает Александру Валерьевичу Хаймину, папе ученика 6-го класса Роберта, за помощь в расширении образовательного пространства детей и организацию трансфера.

Вкус последних дней сентября.

Каковы на вкус последние деньки сентября? Слегка пряные, сладко-кислые. Совсем как яблоки! ― сказала Ольга Олеговна Жебровская. Мы поверили и последнюю неделю сентября с её легкой руки окрестили яблочной. В центре внимания унисоновцев оказался этот насыщенный не только витаминами, но и символическими смыслами плод. Три дня в неделю были посвящены яблочным цветам: зеленому, желтому и красному, когда всем ради интереса рекомендовалось приходить в одежде этих цветов. В зеленый день школу угощали 5-7 классы: были как угощения из яблок, так и духовная пища в виде яблочной сказки и викторины. В жёлтый день 8-9 класс радовали школу стихами и волшебством химических опытов. Третий день, красный, был ознаменован исполнением песни Луи Армстронга You are the apple of my eye и чтением Антоновских яблок И.А. Бунина. Яблочная неделя поддерживала торжественную, праздничную атмосферу в школе, а также стала общим делом, которое цементирует отношения в детско-взрослом коллективе.