Авторская федеральная инновационная школа ОАНО Школа «Унисон»
с 1991 года

Калейдоскоп событий сентября

И снова начинается учебный год! Каким он будет? Что нам принесёт? Загадка! Давайте же отправимся в путешествие по самым ярким моментам первого месяца осени –сентября.

В добрый путь: праздничное открытие учебного года в Доме журналиста

Доброй традицией петербургской школы Унисон стало встречать новый учебный год в одном из знаковых мест культурной столицы – особняке XIX века И.О. Сухозанета, в котором ныне располагается Дом журналиста. Находящийся на пересечении славного прошлого и динамичного настоящего, этот гостеприимный дом напоминает унисоновцам о том, как важно хранить память о былом и брать всё самое лучшее от дня сегодняшнего.

В программе Здравствуй, Школа! День знанийбыли творческие подарки от учеников и учителей школы, а также презентация проектов, которые будут реализованы в школе в этом учебном году.Пришли поздравить унисоновцев и выпускники, и верные друзья школы. Праздник, подготовленный известными петербургскими артистами Андреем Николаевичем Шимко и Марией Владимировной Вершининой, никого не оставил равнодушным. Зрительный зал, в котором, кстати, не было ни одного свободного места, наслаждался поэтическим словом и игрой на музыкальных инструментах. Украшением праздникам по традиции стало выступление первоклассников: после искрометной самопрезентации эти смелые ребята отправились в Страну знаний вместе с классным руководителем Ольгой Александровной Зеленской. Хочется надеяться, что такое душевное начало задаст тон всему учебному году, настроит унисоновцев на положительный лад.

Ай, да Пушкин!: старт конкурса Пушкинское многоборье

В этот учебный год мы стартуем под пушкинским знаменем – давний друг школы Анатолий Петрович Секерин и научный консультант школы, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО Олег Ермолаевич Лебедев в честь 225-летия со дня рождения А. С. Пушкина предложили организовать межрегиональный конкурс Пушкинское многоборье, которые объединит пытливые юные умы в решении креативных задач. 

6-го сентября в Доме журналиста прошло первое заседание программного комитета конкурса, на котором была разработана концепция заданий и критерии оценивания. В состав конкурсной комиссии вошли лучшие педагоги-словесники Петербурга, эксперты РЦОКа, преподаватели вузов: С.В. Фёдоров, З.Ю. Смирнова, С.Э. Берестовицкая, Е.В. Куприянова, Н.М. Свирина, Я.Г. Гордина и др. Выражаем надежду, что Пушкинское многоборье станетполезным и важным этапом развития школы как площадки, аккумулирующей творческие поиски педагогов и учеников.

На поиски трилобитов!

Оказывается, для того чтобы прикоснуться к событиям палеозойской эры, не нужна машина времени. Достаточно поехать в палеопарк Путилово. В этом уникальном месте ребята не только прикоснулись к древнейшим каменным артефактам, но и сами стали искателями трофеев.

Палеопарк расположен неподалеку от каньона реки Лавы, являющегося памятником природы. Местами высота стен этого каньона достигает 25-30 метров. Это уникальное геологическое образование интересно не только туристам и альпинистам, но и палеонтологам. Это и место выхода древних горных пород, и плацдарм для обнаружения интересных окаменевших образцов.

На протяжении экскурсии участники группы получили возможность погрузиться в увлекательный мир древнейших организмов — трилобитов. Самостоятельно обнаруживая их и изучая, школьники смогли узнать больше о первых организмах, живших на нашей планете миллионы лет назад.

По дороге в палеопарк ученый-палеонтолог поделился с детьми фактами о доисторических событиях. Унисоновцы обсудили особенности развития жизни на Земле в палеозое.После экскурсии ученики не только расширили свои знания о доисторических событиях, но и стали настоящими экспертами по трилобитам. Они с удовольствием поделились своими находками и впечатлениями со своими одноклассниками и преподавателями. За блистательную идею общешкольного выездного учебного занятия мы благодарим Павла Владимировича Волчика - нашего учителя биологии, а за помощь в расширении образовательного пространства ребят –Александра Валерьевича Хаймина, папу Роберта из 7 класса.

Палеопарк Путилово оставил самые яркие впечатления у всех участников экскурсии. Унисон в полном составе в восторге от проведенного времени. Мы готовы отправиться в новые путешествия в мир древних организмов!

Растём вместе с Аничковым садом

Наши первоклассники вместе с учительницей Ольгой Александровной Зеленской отправились на захватывающую прогулку по чудесному Аничкову саду. Это был особенный урок природоведения, на котором малыши знакомились с уникальной природой городского парка. Аничков сад оказался настоящим уголком природы в сердце города. Удивительное сочетание цветов и ароматов, пение птиц и шелест листвы погрузили первоклассников в мир сказки. Ребята с интересом изучали разные виды растений и деревьев, высматривали птиц, слушали их пение.

Но почему такие уроки в городском пространстве так важны для наших малышей? Во-первых, они дают возможность детям познакомиться с природой и различными ее проявлениями. В городской суете легко забыть, что рядом с нами есть столь удивительные уголки природы. Прогулки в парке помогают детям увидеть как живет и меняется растительный мир в разные времена года, наблюдать жизнь насекомых и птиц. Во-вторых, такие уроки способствуют развитию у детей эмоциональной сферы. Прогулки по природе успокаивают и расслабляют, снижают уровень напряжения. Наши первоклассники получили возможность насладиться зеленью, свежим воздухом. Наконец, подобные прогулки способствуют формированию экологической культуры детей. Они позволяют понять важность сохранения природы, заботы о растениях и животных. Малыши узнают о значимости экологической баланса и своей роли в сохранении окружающей среды. Чувство восхищения перед природой, которое малыши получили в Аничковом саду, навсегда останется с ними и будет вдохновлять на заботу о нашей планете.

Но помнит мир спасённый…

Начальная школа не перестает удивлять нас своими увлекательными и познавательными экскурсиями! На этот раз унисоновцы в сопровождении своих учителей посетили легендарный Музей истории блокады Ленинграда. Это было удивительное путешествие в трудное прошлое нашего города, которое ребята запомнят надолго.

Наш экскурсовод Анастасия Вячеславовна своими познаниями, страстью к истории и умением увлечь детей сделала экскурсию по-настоящему интересной и познавательной. Ребята с увлечением слушали ее рассказы о героической борьбе жителей Ленинграда во время блокады, о стойкости людей, о героических поступках и великой победе.

Музей истории блокады Ленинграда поразил своей масштабностью и глубиной представленной информации. Ребята с интересом изучали экспонаты, фотографии и документы того времени, чтобы лучше понять, что происходило в те тяжелые дни и какие испытания пришлось пережить городу и его жителям.

Конечно, посещение такого места не может не вызвать сильные эмоции у детей. Они восхищались мужеством и силой духа ленинградцев. Покидая стены музея, наши ребята были глубоко тронуты. Они поняли, как важно знать историю своей страны и ценить подвиги предыдущих поколений.

Слушаем Шостаковича

Ученики 5-8 классов школы Унисон с гордостью и радостью посетили легендарный Концертный зал Мариинского театра. В этот волшебный вечер под руководством выдающегося дирижера Валерия Гергиева зазвучала седьмая симфония композитора Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Обладающая глубоким эмоциональным зарядом и величественной мощью, эта музыкальная композиция не оставила равнодушными ни одного слушателя.

Ребята с нетерпением ждали этого события, и вечер, когда они отправились вместе с учителями в Мариинский театр, был наполнен радостью и волнением. Для многих из них это был первый опыт посещения концертного зала и слушания столь серьезной классической музыки в живом исполнении.

Когда зазвучали первые ноты Ленинградской симфонии, все присутствующие замерли. Мощный звук симфонического оркестра заполнил зал и погрузил каждого в уникальное эмоциональное состояние, одновременно торжественное и печальное. Ученики слушали музыку с особым вниманием и восхищением, оценивая мастерство музыкантов. Их глаза сияли от понимания и сопереживания каждой ноте.

Организация этого важного мероприятия –всецело заслуга Ольги Владимировны Столповских, нашего учителя музыки. Однако событие не случилось бы без поддержки и участия родителей, которые сопровождали детей в этом путешествии в мир искусства. Мы выражаем благодарность родителям за поддержку и понимание важности подобных мероприятий. Спасибо и вам, дорогие учащиеся, за вашу готовность открыть свои сердца Великой Музыке и оценить ее величие. Мы гордимся вами и желаем вам продолжать исследовать музыкальное пространство и наслаждаться его красотой.

Разговоры о Важном: кого можно считать героем?

В школе Унисон на челленджах регулярно проходят Разговоры о Важном. На этот раз обсуждение было посвящено подвигам людей во время Великой Отечественной войны. Учитель изящной словесности Яна Германовна Гордина и учитель истории Анатолий Евгеньевич Погодин осветили для унисоновцев эту сложную и важную тему.

Какого человека можно назвать героем? Что такое героизм? Учителя, отвечая на эти вопросы, сделали особый акцент на личности Зои Космодемьянской – героине Советского Союза. Унисоновцы узнали о ее мужестве и самоотверженности в борьбе против нацистской оккупации.

Разговоры о Важном играют важную роль не только в формировании патриотических чувств, но и в гармоничном, всестороннем развитии наших учащихся. Мы выражаем благодарность Яне Германовне и Анатолию Евгеньевичу за их вклад в образование молодого поколения и заботу о формировании гражданской и патриотической идентичности унисоновцев.

Власть Совету!

Состоялось первое заседание Совета учащихся школы Унисон. В ходе встречи были подведены итоги сентября, а также спроектированы задачи на предстоящий учебный период. Ребята высказали свои экспертные суждения о школьной жизни и приняли ряд важных решений.

На данном заседании было избрано руководство Совета учащихся. В качестве председателя был выбран ученик 11 класса Иоанн Ермаков. Его энтузиазм и лидерские качества делают его отличным кандидатом на эту роль. Желаем Иоанну успехов в его новой должности и выражаем уверенность в его способности эффективно представлять интересы учеников.

Совет учащихся в нашей школе играет важную роль в формировании демократической среды, где каждый учащийся имеет возможность высказать свое мнение и принять активное участие в принятии решений. Это инициатива, которая способствует развитию лидерских навыков, ответственности и социальной активности учащихся. Совет учащихся является механизмом, который позволяет отражать интересы школьников и влиять на принятие важных управленческих решений, связанных с образовательной средой. Совет способствует формированию демократических ценностей и навыков.

Мы выражаем глубокую благодарность всем членам Совета учащихся за их вклад в развитие нашей школы. Вместе мы сможем создать благоприятную образовательную среду, где каждый учащийся будет чувствовать себя важным членом школьного сообщества.

Учимся жить БЕЗ опасности

Для учащихся начальной школы интересные и познавательные уроки безопасности провели представителиспасательно-поискового отряда ЛизаАлерт. Детям рассказали о том, как правильно поступать в случае возникновения чрезвычайной ситуации, например, пожара или наводнения, и объяснили, как вызвать помощь и как вести себя, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье. Кроме того, ребята узнали об обеспечении безопасности на улице. Они вспомнили, как правильно переходить дорогу, как использовать пешеходные переходы. Представители поиско-спасательного отряда рассказали, что нужно делать, если ребята заблудились или оказались в незнакомой местности. Унисоновцы с большим интересом слушали представителей отряда ЛизаАлерт и активно задавали свои вопросы. Дети были впечатлены рассказами о том, как спасатели помогают людям в чрезвычайных ситуациях и защищают их от опасности.

Мы выражаем глубокую благодарность представителям отряда ЛизаАлерт за ценный вклад в обучение детей основам безопасности. Такие практикоориентированныеуроки помогают сформировать у ребят ответственное отношение к окружающему миру.

Бесприданница в Театре на Васильевском

Блистательная инициатива учителя изящной словесности Яны Германовны Гординой набирает обороты – унисоновцы продолжают посещать театры города. И первый театральный выход этого учебного года уже состоялся. Унисоновцы посетили театр на Васильевском: смотрели спектакль по пьесе А.Н. Островского Бесприданница.Ребята с интересом следили за историей главной героини –несчастной Ларисы Огудаловой, не забывая обращать внимание на декорации и игру актеров. После спектакля школьники с жаром обсуждали увиденное. 

Яна Германовна Гордина поддерживает творческое развитие детей. Благодаря ее инициативе школьники расширяют свое образовательное пространство. Ученики Яны Германовны начинают испытывать подлинный интерес к театральному искусству и становятся заядлыми театралами, а также учатся выражать свои впечатления от увиденного, доказывать свою точку зрения и аргументированно спорить.

Будущее Арктики и Антарктики за нами

В рамках расширения образовательного пространства одиннадцатиклассники школы "Унисон" побывали в научно-исследовательском институте Арктики и Антарктики. Экскурсия позволила им познакомиться с уникальным миром полярных профессий. Это случилось благодаря учителю физики Олегу Вадимовичу Михайлову. Он организовал этот визит, чтобы ребята смогли узнать больше об исследованиях, которые проводятся в Арктике и Антарктике.

В ходе экскурсии школьники побывали в лабораториях и музеях института, где им представилась возможность увидеть собственными глазами аппараты и оборудование, используемые учеными при изучении полярных регионов.Унисоновцы также смогли пообщаться с исследователями,задавать вопросы и узнать, как работа учёных влияет на сохранение экосистем Арктики и Антарктики.

Посещение научно-исследовательских институтов – важный опыт для школьников, расширяющий горизонты и позволяющий ближе познакомиться с наукой и исследовательской деятельностью. Такие инициативы педагогов позволяют школьникам не только получить знания, но и ощутить практическую сторону учебного процесса. Это подтверждает важность практического опыта и его положительное влияние на формирование интереса к науке и исследовательской работе у школьников. Великая благодарность учителю, который вдохновляет, расширяет границы и помогает молодым умам открыть для себя новые горизонты знания!

Разговоры о Важном: зачем нужны выборы?

Разговоры о Важном – это неотъемлемый элемент школьной жизни унисоновцев. Так, в рамках челленджа мы ежедневно обсуждает то, что волнует детскую душу. Руководит этими обсуждениями учитель истории Анатолий Евгеньевич Погодин. На этот раз он рассказывал учащимся о том, что такое выборы, какие бывают уровни выборов и какие права имеют избиратели в России.

В своем выступлении Анатолий Евгеньевич подчеркнул, что выборы являются важной составляющей демократического общества и дают возможность гражданам выражать свою волю и выбирать своих представителей. Он также отметил, что выборы проводятся на разных уровнях - муниципальном, региональном и федеральном, и каждый уровень имеет свою специфику. Анатолий Евгеньевич подробно рассказал о различных типах выборов. Он упомянул о выборах президента, которые проводятся на федеральном уровне и позволяют гражданам выбирать главу государства. Также были описаны выборы депутатов Государственной Думы и Советов депутатов на муниципальном уровне. Он также не обошел вниманием выборы глав регионов.

Особое внимание было уделено правам избирателей в России. Анатолий Евгеньевич подчеркнул, что каждый гражданин, достигший совершеннолетия, имеет правоучаствовать в выборах и выражать свою волю через голосование. Он также рассказал о праве на информацию о кандидатах, праве на наблюдение за выборами, а также о возможности обжаловать результаты.

Унисоновцы с большим интересом слушали выступление Анатолия Евгеньевича, задавали вопросы и проявляли интерес к теме. Этот разговор расширил их знания о политике, выборах и о правах. Очевидно, что Разговоры о Важном способствуют развитию активной гражданской позиции унисоновцев и помогают им лучше понять принципы устройства общества.

Уроки первой помощи

В начальной и старшей школе прошли уроки оказания первой помощи, в ходе которых ребята изучали основы реанимации и умение ставить пострадавшего в устойчивое боковое положение. За проведение этих жизненно важных уроков мы благодарим учителя биологии Павла Владимировича Волчика. В ходе занятий ребята не только получили теоретические знания, но и научились оказывать первую помощь на практике. Умение реанимировать человека – это навык, который пригодится каждому, чтобы оказать помощь в случае необходимости. Организация уроков оказания первой помощи является важнейших аспектом образования школьников. Эти уроки помогут детям быть уверенными в своих силах, они научат их действовать быстро и правильно в критических ситуациях.