Авторская федеральная инновационная школа ОАНО Школа «Унисон»
с 1991 года

Калейдоскоп событий декабря

    В декабре всегда остро ощущается приближение Нового года. Школа усилиями учеников и учителей преображается, унисоновцы ждут праздника. Позвольте рассказать вам подробнее о наиболее ярких событиях последних недель уходящего года.

01.12. Индивидуальный проект: предзащита

На протяжении полугодия десятиклассники под руководством Павла Владимировича Волчика работали над индивидуальными учебными проектами. В этом году проекты получились очень разнообразными:  это и создание дронов, и статья об архитектурном облике города, и климатические исследования, и проекты, посвященные обустройству школы и созданию ее имиджа. Оценку проектам давали эксперты из мира бизнеса Владимир Александрович Жаров и Елена Евгеньевна Сурмейко. Десятиклассники отвечали на вопросы слушателей и получали обратную связь для понимания проектных целей и задач. По мнению экспертов, унисоновцы продемонстрировали высокий уровень предзащиты индивидуальных проектов. Желаем всем успехов в реализации замыслов, продуктивного сотрудничества и соблюдения дедлайнов. Спасибо Павлу Владимировичу Волчику за сопровождение проектной деятельности и его вклад в выбор тем десятиклассниками.

02.12. Здравствуй, Дедушка Мороз!

Какой же Новый год без традиционных писем Деду Морозу! Об этом подумала Таисия Александровна Шевченко. Её подопечные, ученики 2 класса, написали трогательные послания любимому волшебнику, в которых не только попросили подарки, но и осведомились о здоровье дедушки. Особую магию посланиям придало яркое оформление писем. Ребята вложили в их создание всю свою любовь и веру в чудо. Как хорошо, что в Унисоне существует такая милая и добрая традиция.

07.12. Первый шаг к итоговой аттестации: выпускное сочинение

Одиннадцатиклассники школы Унисон написали первую серьезную работу – итоговое сочинение. Подготовка к экзамену шла всё полугодие, и вот, наконец, ребята получили возможность продемонстрировать то, чему они научились. На выбор было предложено шесть непростых тем:

1) Какую жизненную цель можно назвать благородной?

2) Что такое взаимопонимание?

3) Когда представитель старшего поколения становится авторитетом для молодежи?

4) В чем ценность исторического опыта?

5) Почему достижения прогресса, дающие человеку удобства и комфорт, могут быть опасны для человечества?

6) Что делает человека подлинно счастливым?

Выпускники блестяще справились с заданием. По результатам проверки все одиннадцатиклассники получили зачёт и были допущены к итоговой аттестации.

08.12. Исторический вояж в Эрмитаж

Начальная школа продолжает покорять музеи города. На этот раз – Государственный Эрмитаж. Разновозрастная компания знакомилась с шедеврами античных мастеров. Рассматривая скульптуры и мозаики, ребята знакомились с мифами древних греков и римлян. Экскурсовод рассказал нашим малышам много интересного о людях прошлого: об их занятиях и интересах, о том, как они видели мир. Безусловно, изучение мифов в музейном ожерелье имперского города очень продуктивно, поскольку позволяет оставить в памяти ребят эмоциональный след и заразить их чувством прекрасного, а ещё сделать из малышей музейных завсегдатаев, которые разбираются в музейных программах и извлекают максимум пользы из увиденного и услышанного.

10.12. Навстречу звёздам: образовательная поездка в Пулковскую Обсерваторию

Продолжаем расширять образовательное пространство… до самых звёзд. В снежный субботний день десятиклассники отправились в образовательную экспедицию в Пулковскую Обсерваторию, одну из крупнейших действующих обсерваторий Европы. Там унисоновцев ждала встреча с давним другом школы, замечательным учёным Кириллом Львовичем Масленниковым. Кирилл Львович проявил любезность стать экскурсоводом ребят по обсерватории. Он рассказал о прошлом и настоящем космических исследований, показал первые оптические приборы наблюдения и главный действующий телескоп, в который астрономы и по сей день наблюдают за звёздами. За организацию выездного занятия школа благодарит наших замечательных взрослых: автора идеи, учителя физики и астрономии Олега Вадимовича Михайлова, руководителя образовательной программы средней ступени школьного образования Екатерину Николаевну Ермакову. Особая благодарность Александру Валерьевичу Хаймину, папе шестиклассника Роберта, за помощь в организации трансфера до Пулковской Обсерватории, помогая в расширении образовательного пространства учеников-унисоновцев.

12.12. Разговоры о важном: историко-литературный курс В.К. Бацына

В этом учебном году в петербургской школе Унисон стартовал курс эксперта всероссийских образовательных программ, экс-заместителя министра образования РФ, блистательного историка и мыслителя Владимира Константиновича Бацына. Среди задач курса – формирование гражданской идентичности, бережного отношения к культурному наследию и способности обучающихся к межкультурному диалогу. Очередной Урок о Важном был посвящен текстам Алексея Константиновича Толстового, написанным в эпоху либеральных реформ:  Сну Попова и Проекту: о введении единомыслия в России. Фокус обсуждения – культурно-исторический контекст произведений Алексея Толстого (Козьмы Пруткова), эпоха и её отражение в предложенных текстах.

В ходе общения с экспертом ученики нашей школы получили бесценный опыт участия в научной дискуссии. В обсуждении наряду с ребятами принимали участие кандидаты экономических наук, доценты РГПУ им. Герцена Пертая Мария Владимировна и Соловейкина Мария Павловна, кандидат педагогических наук Поспелов Михаил Владимирович, учителя изящной словесности Гордина Яна Германовна и Вяльцева Маргарита Сергеевна, учитель истории Погодин Анатолий Евгеньевич. Наши Уроки о Важном с В.К. Бацыным обязательно получат своё продолжение, так как актуальность историко-литературного курса, построенного на соотнесении русской классики и историко-культурного контекста, не вызывает сомнений.

12.12. Покоряем Олимп

Декабрь – время подведения итогов, в том числе, и олимпиадных. Школа от всей души поздравляет победителей и призёров районного этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку Васильеву Веру, Эррена Франца и Эррен Софию. Ребята примут участие в региональном этапе состязаний. Успехов, дорогие! Только вперёд!

 

 

 

12.12. Визит в Главную Геофизическую Обсерваторию

В рамках работы над индивидуальными проектами и по приглашению ведущего сотрудника ГГО Андрея Александровича Киселёва учащиеся десятого класса посетили Главную Геофизическую Обсерваторию имени А.И. Воейкова. Своими исследованиями изменения климата с ними делились главный научный сотрудник ГГО А.С. Зайцев и заведующая лабораторией климатологии и стихийных явлений Е.А. Акентьева Ребятам удалось не только побывать в святая святых изучения климата, но и пообщаться с ведущими учеными-климатологами нашей страны.

 

13.12. В Мастерской О.В. Михайлова: статическое электричество

Большой затейник Олег Вадимович Михайлов принес на урок физики в 8 классе воздушные шарики. Кто бы мог подумать, что шарики – лучшее методическое пособие при изучении темы Электричество. Воздушные шарики прилипли к волосам Аглаи, Ивана, Савелия и даже Олега Вадимовича. Почему? Это явление называется электризация и объясняется тем, что все предметы имеют определенный электрический заряд. Шарик прилипает, так как волосы и шарик имеют разноименные заряды. Урок прошёл, а мы даже не заметили. Спасибо, Учитель, за увлекательные уроки и  научное объяснение, казалось бы, банальных повседневных вещей.

 

15.12. Наш ответ Marvel: Пушкин в комиксах

Удивительное задание получили восьмиклассники от Яны Германовны Гординой: создать комикс по роману А.С. Пушкина Капитанская дочка. Это остро, современно, свежо – унисоновцы, недолго думая, принялись за работу. Результатом стало увлекательное эпическое полотно, созданное Полиной Мышак и Лизой Гордиенко. Получивший комикс представляет собой авторскую интерпретацию пушкинского текста, причём, достаточно вольную. Но зато какую пронзительную и личную! За создание комикса девочки не только получили пятерки по литературе, но и были награждены Камнями души на общешкольном челлендже. Школа Унисон ценит творческий подход к решению учебных задач и поощряет всех, кто не боится рисковать и экспериментировать.

15.12. Модный разговор

С легкой руки Наталии Борисовны Быковой, члена Союза художников и нашего учителя изобразительных искусств, состоялся День модного непослушания и долгожданная встреча с Владимиром Владимировичем Бухинником, художественным руководителем международного конкурса дизайнеров одежды Адмиралтейская Игла. Этот человек получил титул Король авангарда после показа своих коллекций на фестивале в Москве в 1995 году.

На встрече с маэстро высокой моды наши ученики выступили в роли моделей, продемонстрировав свои образы королю авангарда, чтобы получить его экспертную оценку. Владимир Владимирович оценил, что внешний вид унисоновцев соответствует модным тенденциям. Было интересно послушать комментарии маэстро по поводу внешнего вида учеников и его видение перспектив мира высокой моды. Подобные встречи не просто расширяют кругозор учащихся, но и способствует их дальнейшему профессиональному самоопределению. Кто знает, может быть, после встречи с Бухинником В.В. кто-то выберет в качестве профессиональной стези индустрию моды?

19.12. Родительский час: Д. Н. Гарифуллина о личном бренде

Школа Унисон очень ценит, когда родители учеников приходят, чтобы рассказать о своем жизненном опыте и пути в профессии. На этот раз в гости в старшую школу пришла мама Кирилла, ученика 1 класса, Динара Наильевна Гарифуллина. Она является маркетологом с двадцатилетнем стажем, автором маркетинговых концепций таких брендов, как Greenfield, Дымов, Молочная культура. Динара Наильевна рассказала десятиклассникам о личном бренде, о том, как начать над ним работать и как сделать его управляемым. Благодарим маму Кирилла за актуальную мастерскую для 10 класса и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Дорогие родители, мы приглашаем вас принять участие в благородном проекте Родительский час и поделиться своим опытом. Ваши уроки для учеников-унисоновцев бесценны!

22.12. За знаниями – в Таврический дворец

Ещё один удивительный урок вне стен школы провёл для учеников 10 и 11 классов Анатолий Евгеньевич Погодин. Ребята отправились в Таврический дворец, где под руководством Мастера знакомились с историей и архитектурой: побывали в зале заседаний Государственной Думы, в Екатерининском зале и в Ротонде. Анатолий Евгеньевич рассказал историю органа и поразил унисоновцев потрясающим исполнением классической музыки. Ребятам даже удалось самим прикоснуться к клавишам прекрасного инструмента. Как прекрасны уроки, которые проходят в культурном ожерелье града Петрова! Браво, Анатолий Евгеньевич!

23.12. Провожаем уходящий год: новогодний квартирник в старшей школе

Очень красиво и по-петербургски проводили старый год учащиеся старшей школы Унисон. Хор 5-7 классов исполнил любимые всеми новогодние песни, 5, 6 и 8 классы сыграли пронзительные мини-спектакли и сценки. Екатерина Николаевна Ермакова, руководитель образовательной программы средней ступени школьного образования, вместе с Ильей Худолеем и Вячеславом Сурмейко прочитала стихотворение Д.Г. Байрона. Выпускники устроили для всех унисоновцев интересную игру по станциям с выполнением новогодних заданий: раскрасить новогоднюю игрушку, подписать открытку, угадать мелодию, придумать танец.

Этот день в старшей был поистине наполнен волшебством и вдохновением. Дети и взрослые делились сокровенными новогодними историями. вспоминали детство, в унисон исполняли любимые песни, пили чай под ёлкой и загадывали желания, которые обязательно сбудутся. Такие праздники, безусловно, способствуют сплочению коллектива и цементированию доверительных отношений между детьми и взрослыми, также они помогают ребятам раскрывать их творческий потенциал и побеждать страх публичных выступлений.

Особую благодарность за организацию праздника школа выражает нашим учителям – профессиональным артистам театра и кино Андрею Николаевичу Шимко и Полине Константиновне Воробьёвой, а также ученице 11 класса Доминике Бакаевой за создание трогательного поздравительного видео и организацию новогоднего квеста.

23.12. Младшая школа в гостях у Дедушки Мороза

Пока старшая школа веселилась на новогоднем квартирнике, младшие унисоновцы, не теряя времени зря, отправились прямиком в Мастерскую Дедушки Мороза в Ленинградскую область. Там их ждали интереснейшие мастер-классы, катание с горки и даже… новогодняя дискотека. Ребята с увлечением лепили новогоднее печенье, рисовали открытки. А ещё встретились с самим Дедом Морозом и рассказали ему о своих заветных желаниях.

23.12. ГАВ!: зачёт по Серебряному веку в Бродячей собаке

Чтобы красиво завершить учебное полугодие и поставить точку в изучении важнейшего периода в истории русской литературы, учитель словесности Маргарита Сергеевна Вяльцева предложила своим ребята пятничным вечером отправить в артистическое кафе Бродячая собака. Предложение было принято на ура. Выбор пал на литературно-музыкальное представление ГАВ!, посвященное Серебряному веку.

К слову, унисоновцы уже не в первый раз посещают место, где собирался весь цвет петербургской богемы рубежа веков: Ахматова, Гумилёв, Мандельштам, Маяковский, Северянин. Традицию начала в прошлом году Яна Германовна Гордина. А мы продолжили, да ещё как! Постановка помогла визиализировать образу поэтов, о которых шла речь в классе, унисоновцы услышали уже знакомые стихи в исполнении талантливых петербургских артистов, узнали больше о жизни поэтов и любимого имперского города.

Как же здорово, что у учеников школы Унисон есть возможность изучать литературы и историю культурном ожерелье Санкт-Петербурга!

20-27.12. Анализируем итоги прошедшего полугодия: собеседования с предметными кафедрами

Для оптимизации образовательного процесса руководством школы было принято решение обсудить результаты полугодия с учителя. Так, в конце декабря состоялось четыре собеседования: с кафедрами естественных, точных и социальных наук и с кафедрой начального образования. Руководители образовательных программ и заместители директора задавали учителям разнообразные вопросы, касающиеся ситуаций выбора на уроках, системы оценивания, результативности преподавания, проведения уроков вне школы, организации внеурочных занятий и уроков онлайн. Обсуждения получились продуктивными, учителя сделали выводы и сформулировали проектные задачи на следующее полугодие.

 

27.12. Опыт Унисона – в массы: всероссийское занятие в рамках семинара О.Е. Лебедева

В петербургской школе Унисон в рамках реализации инновационной программы Поэтапная индивидуализация программы воспитания состоялся семинар, построенный на осмыслении опыта, накопленного учителями-унисоновцами. Научное сопровождение семинара осуществлял доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Олег Ермолаевич Лебедев.

Семинар был посвящен выбору учебного плана школы и возможностям его реализации. Учителя Петербурга и других регионов России делились накопленным опытом. В ходе работы круглых столов звучали экспертные суждения и учителей-унисоновцев: руководителя образовательной программы начальной школы Таисии Александровны Шевченко, учителя математики Михаила Владимировича Поспелова, учителя словесности Маргариты Сергеевны Вяльцевой. Работа унисоновцев на семинаре как всегда была на высоте!

28.12. Выход в театр: Ревизор в Субботе

Учитель словесности Яна Германовна Гордина продолжает реализовывать свой блистательный проекту по знакомству учеников школы Унисон с лучшими театрами Петербурга. На этот раз ребята под руководством Мастера открывали для себя театр Суббота.

Яна Германовна пишет: Давали Ревизора. Да еще какого! С айфонами, блогерами, бандитами-пистолетами и песнями Группировки Ленинград. В общем, всё, как мы любим. Стало интересно? В следующий раз присоединяйтесь!