Авторская федеральная инновационная школа ОАНО Школа «Унисон»
с 1991 года

Калейдоскоп событий декабря

Мороз и солнце; день чудесный! – так и хочется воскликнуть, выглянув в окно. Петербург оделся первым снегом, иногда из-за туч робко выглядывает зимнее солнце. Взрослые и дети с нетерпением ждут Нового года. Всё это декабрь. О ключевых событиях последнего месяца уходящего года мы расскажем в этом новостном калейдоскопе.

Неделя эллинизма Время Архимеда

Очередная инновационная затея учителей естественнонаучных предметов – проведение предметных Тематических  Недель-погружений. На этот раз школа Унисон переместилась в Эпоху Эллинизма, во времена Архимеда.

Неделе был дан яркий старт: усилиями учителя физики Олега Вадимовича Михайлова, учителя географии Ольги Олеговны Жебровской и инициативных унисоновцев был поставлен спектакль Коля, Оля и Архимед по мотивам одноименного мультфильма. Стоит отметить актёрскую игру шестиклассников Ярослава Радченко и Влады Данько, артистизм семиклассников, перевоплотившихся в древнеримских воинов, а также старание выпускников, исполнивших роли морских разбойников. Неожиданным и приятным стало появление самого Архимеда, блистательного сыгранного Богданом Киселёвым, в финале постановки.

В рамках Недели Эллинизма также состоялся квест, посвященный культуре эллинов, в Эрмитаже. Ученики 8-10 классов ходили по залам, выполняя задания, специально подготовленные учителем истории Анатолием Евгеньевичем Погодиным. Это было  интересно и  очень полезно, потому что ребята были максимально вовлечены в процесс получения новых знаний.

Ребята также презентовали свои проекты об эллинизме на челленджах и на уроках. Так, ученик девятого класса Алексей Голота подготовил стенд и рассказал унисоновцам о жизни Архимеда, его открытиях и удивительных изобретениях. Его одноклассники сделали анонсы своих выступлений о чудесах света, которые, как известно, появились в эпоху эллинизма.

Завершилась неделя эллинизма интеллектуальной игрой для старшеклассников, в которой три команды Сиракузы, Карфаген и Рим боролись за кубок Архимеда, решая интеллектуальные задачи из разных областей знаний: физики, математики, истории, географии. Ученики 5-7 классов в это время выполняли различные химические опыты под руководством учителя химии Александры Николаевны Королевой, изучая плотность разных веществ: воды, спирта, масла, мёда. После интеллектуальных развлечений самых активных участников недели эллинизма ждало награждение: заветные грамоты получили победители интеллектуальной игры команда Сиракузы, авторы проектов об эпохе эллинизма, участники театральной постановки Коля, Оля и Архимед.

Как можно увидеть, предметные Тематические Недели или Недели погружения – это ценный и эффективный метод обучения, который позволяет школьникам углубленно изучать определенные предметы и темы в течение определенного периода времени. В течение этих недель образовательный процесс становится интенсивным и насыщенным, что способствует более глубокому усвоению учебного материала, развитию критического мышления и повышению мотивации школьников. Школа благодарит Олега Вадимовича Михайлова, Ольгу Олеговну Жебровскую, Анатолия Евгеньевича Погодина, Михаила Владимировича Поспелова, Александру Николаевну Королеву и всех, кто принял активное участие в подготовке и проведении недели Время Архимеда. Отдельно стоит сказать, что идея проведения подобной недели пришла снизу: её предложил ученик восьмого класса Франц Эррен. Только так в диалоге учителей и учеников рождаются интересные и эффективные образовательные проекты в школе Унисон.

Предзащита проектов учащихся

В школе Унисон состоялась традиционная предзащита индивидуальных проектов старшеклассников. Лера Башанова представила свое исследование об использовании стволовых клеток в хирургии. Ульяна Большакова заинтересовалась темой преимуществ и недостатков вегетарианства и решила на собственном опыте проверить, насколько полезным является такой тип питания. Владимир Бабешин рассказал о том, как питание влияет на эмоциональное состояние и каким может быть Дзен меню современного человека. Анастасия Шевцова заинтересовалась темой различения иностранных акцентов в английском языке, она представит на защите доклад на английском языке. Григорий Миронов работает над практическим проектом об алгоритмах распознавания и захвата объектов в робототехнике.

Аудитория активно приняла участие в предзащите: гости и эксперты уточняли цели и задачи, помогали выступающим разобраться в выбранной теме. Благодарим десятиклассников за ответственную подготовку к предзащите, учителей, одиннадцатиклассников, руководителя проектной деятельности Павла Владимировича Волчика, а также Олега Ермолаевича Лебедева, члена-корреспондента РАО, доктора педагогических наук, профессора, научного консультанта школы за экспертные суждения.

Погружение в миры Хаяо Миядзаки

Ученики 6-8 классов на просмотре очередного шедевра Хаяо Миядзаки Мальчик и птица были полностью погружены в удивительный мир фантазий и приключений.  Мультипликационный фильм оставил унисоновцев в полном восторге. Мастерство Миядзаки, его умение рассказывать глубокие и проникновенные истории, поражает. 

Это произведение стимулировало мысли и размышления учеников. У них был шанс обсудить впечатления, обменяться идеями и выразить своё мнение. Фильм затронул важные темы, такие как дружба, смелость и смысл жизни. Ребята осознали, что экранные произведения могут не только развлекать, но и вносить ценный вклад в образование.

Маргарита Сергеевна Селезнева и Наталья Борисовна Быкова, организаторы кинопросмотра, благодарны всем, кто принял приглашение и окунулся в чарующий мир японской мультипликации. Такие мероприятия помогают школьникам развиваться, познавать мир и расширять свое кругозор. Мы надеемся, что подобные встречи и просмотры станут общешкольной традицией. Ведь это так здОрово: ходить с учителями и одноклассниками в кино!

В гости к Арине Родионовне: образовательная экспедиция в Домик няни

В рамках подготовки к Пушкинскому многоборью школа реализует проект Пушкиниана, в котором принимают участие ученики 7-10 классов. Цель этого проекта – сформировать у унисоновцев представления о значимости Пушкина в отечественной истории и культуре, персонализировать отношение каждого из участников проекта к Пушкину, сделать творчество поэта личностно значимым. 

Первым мероприятием Пушкинианы стал визит в музей Домик няни в Кобрино, где когда-то жила Арина Родионовна. Ребята получили задание: разделившись на команды, они выбирали предмет из экспозиции музей и сочиняли о нём текст любого жанра, стиля, типа, вида. Это творческое задание было направлено на персонализацию музейной экспозиции, на формирование субъектного отношения к творческому наследию и биографии Пушкина.

Свои проекты, созданные во время и после посещения Домика няни, унисоновцы презентовали на встрече с экспертом всероссийских образовательных программ, историком Владимиром Константиновичем Бацыным. Владимир Константинович остался доволен работой учащихся: он сделал несколько весьма ценных замечаний, задал важные вопросы на уточнение и понимание, посоветовал учащимся обратиться к Словарю языка Пушкина.

За организацию Пушкинианы и помощь детям в подготовке проектов школа выражает сердечную благодарность учителям изящной словесности Яне Германовне Гординой и Маргарите Сергеевне Селезневой, учителю истории Анатолию Евгеньевичу Погодину, учителю обществознания, заместителю директора школы по учебно-воспитательной работе Марии Павловне Соловейкиной. За расширение образовательного пространства детей и помощь в организации трансфера в Кобрино школа говорит спасибо Александру Валерьевичу Хаймину, папе ученика 7 класса Роберта.

Читательский клуб старшеклассников: Заводной апельсин и лагерная проза

Самые смелые школьники из 11 класса представляли школу на встрече Читательского клуба старшеклассников, которая состоялась в школе №332 Невского района. Этот мероприятие было посвящено обсуждению книг о жизни антисоциальных слоев общества. Инициативу представить такие важные и актуальные произведения поддержали Иоанн Ермаков, Вячеслав Сурмейко и Даниил Балаклей -ученик 11 класса нашей школы.

На встрече были рассмотрены романы Кена Кизи и Энтони Берджесса, а также лагерная проза Варлама Шаламова и Александра Солженицына. Эти произведения заставили участников задуматься о трагической судьбе антисоциальных слоев общества и поднять важные вопросы о социальной справедливости.

Каждый участник встречи получил возможность выразить свое мнение и поделиться впечатлениями от прочитанного. Мнения разделись: некоторые поддержали мысль о том, что произведения о жизни антисоциальных слоев общества стоит читать, так как они помогают лучше понять трудности, с которыми сталкиваются люди, оказавшиеся на дне жизни. Другая половина аудитории убеждена, что читать такие произведения не стоит, так как они могут действовать угнетающе на психику человека и подавать дурной пример.

Организаторами мероприятия в это раз были Екатерина Валентиновна Куприянова и ее ученики. Они встретили унисоновцев с радушием и создали теплую атмосферу, способствующую открытому обсуждению. Мы благодарны им за гостеприимство.

Такие мероприятия, где молодые люди обсуждают литературу, несомненно, обладают великой ценностью. Они способствуют развитию критического мышления, расширяют кругозор и помогают понять сложные социальные проблемы. Выражаем надежду, что на подобные встречи будет приходить больше участников.

Разговоры о Важном: тотальный ликбез

В цикле Разговоров о Важном в этом месяце важное место отведено государственным символам. Анатолий Евгеньевич на челленджа рассказал об истории гимна, флага и герба Российской Федерации и даже наглядно показал на макете, как выглядит герб, объяснив, какое значение имеет каждый его элемент.  Кроме того, на общешкольных челленджах в рамках Разговоров о Важном речь шла о волонтерах и социальном служении, о главном законе страны – Конституции – и его истории, о героях нашего времени и новогодних традициях. Выбор тем для обсуждения продиктован государством, но Анатолий Евгеньевич всегда находит изюминку, которую и старается освещать в своем выступлении. Спасибо ему большое за просвещение взрослых и детей по государственно важным вопросам!

 

Как закалялась сталь в контексте эпохи

В рамках проекта Философские беседы старшеклассники в очередной раз встретились с экспертом всероссийских образовательных программ, историком Владимиром Константиновичем Бацыным. На этот раз в центре внимания оказался образ советского человека и его реализация в романе Как закалялась сталь Николая Островского. Произведение, некогда считавшееся программным, было на долгие годы забыто и лишь недавно снова вернулось на полки современных школьников. Владимир Константинович погрузил ребят в исторический контекст романа, рассказал о его творческой истории и задал ребятам очень серьёзные вопросы: Почему этот роман был так популярен в советское время? Что он говорит о советских людях? Какова художественная ценность романа? А историческая?

Старшеклассники с интересом слушали эксперта, пытались отвечать на заданные вопросы, но, к сожалению, большинству из них пока не хватает культурного и исторического багажа для столь сложных размышлений. Хорошо, что эта встреча была ознакомительной и вводной. У унисоновцев ещё есть время, чтобы внимательно перечитать роман и поразмышлять над заданными вопросами. 

Подобные встречи, безусловно, способствуют расширению кругозора учащихся, развитию критического мышления и навыков публичных выступлений. Ребята наравне со взрослыми участвуют в дискуссиях, ищут ответы на сложные, подчас риторические вопросы, учатся размышлять.

Новогодний квартирник

Новый год в Унисоне наступил на неделю раньше. 22-го декабря, в пятницу, состоялся традиционный Новогодний квартирник. Благодаря стараниям унисоновцев, он получился добрым, уютным и сказочным! Мы дарили друг другу самое ценное, что у нас есть – творчество и хорошее настроение.

В рамках Квартирники учитель физики Олег Вадимович Михайлов и учитель истории Анатолий Евгеньевич Погодин рассказали об истории праздника, о двух календарях, юлианском и григорианском, и о разнице между ними. Хор учащихся 5-7 классов исполнил традиционные новогодние песни. 5, 6, 7 классы порадовали зрителей и театральными миниатюрами, подготовленными на занятиях актерским мастерством. Звучали и сольные выступления: стихотворения нам подарили Саша Михайлов, Шапоткин Арсений и Лев Бианки, Лиза Гордиенко и Полина Мышак, на музыкальных инструментах проникновенно сыграли Давид Гольдин и Фёдор Васильев.

Павел Владимирович Волчик и Денис Павлович Золотарев исполнили запоминающуюся песню Унисоновский блюз. А особенно собравшимся запомнилось выступление вокального ансамбля Резонанс от Ольги Владимировны Столповских. За организацию концерта и блистательный конферанс нужно поблагодарить наших преподавателей актерского мастерства, артистов театра и кино Андрея Николаевича Шимко и Марию Владимировну Вершинину.

По завершении концерта унисоновцев ждал квест, подготовленный силами Совета учащихся. На каждой станции участников квеста ждало интересное задание: викторина, украшение печенья глазурью, танцы, химические ребусы. Путешествуя по станциям, дети и взрослые заряжались новогодним настроением и ожиданием чуда. Завершился Новогодний квартник чаепитием.

В школе Унисон очень любят такие душевные и теплые мероприятия, потому что они объединяют членов школьного сообщества, создают в школе особую доверительную атмосферу. Ребята, участвующие в общешкольных мероприятиях, раскрываются, воспитывают в себе лучшие качества: ответственность, дисциплинированность, собранность.

Педагогический совет Функциональная грамотность как фактор разработки критериев оценивания в школе

На последней учебной неделе в школе в нашей школе состоялся педсовет, посвященный важной теме – функциональной грамотности учеников. Учителя обсуждали вопросы о том, как развивать учебные навыки и способности учеников, чтобы они могли успешно решать не только учебные задачи, но и применять полученные знания в жизненных ситуациях.

Одним из главных докладчиков на педсовете была Мария Павловна Соловейкина, заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе, учитель обществознания и финансовой грамотности. Мария Павловна рассказала собравшимся о том, что такое функциональная грамотность, для чего необходимо её развивать и как обстоят дела с показателями в России и в мире. Также на педсовете выступила Ольга Олеговна Жебровская, которая поделилась своим опытом в области формирования естественнонаучной грамотности учеников. Она подчеркнула важность развития у детей интереса к науке и способности анализировать информацию.

Другим важным докладчиком был Владимир Константинович Бацын, который рассказал о значимости общекультурных компетенций учеников. Он подчеркнул, что помимо учебных навыков ученики должны развивать культурное образование и общественное мышление, чтобы быть гармоничными личностями и успешно справляться с вызовами нового времени.

Олег Ермолаевич Лебедев, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, как научный консультант школы, подвел итоги обсуждения и сделал выводы, основанные на изучении формирования предметных, метапредметных и универсальных действий учеников.

Педсовет вызвал большой интерес среди педагогического коллектива: учителя активно участвовали в дискуссии и задавали вопросы докладчикам. Проводя такие педсоветы, администрация школы полагает, что обмен опытом и идеями позволит Унисону развивать эффективные подходы к обучению и помогать ученикам становиться грамотными и успешными в различных сферах жизни.

Урок в аптеке Пеля

По инициативе учителя химии Александры Николаевны Королевой ученики 8 и 9 классов перед Новым годом отправились на экскурсию на 7 линию Васильевского острова, чтобы посетить старинную аптеку доктора Пеля и сыновей. Это уникальное место, которое существует с Елизаветинских времен и представляет исторический интерес.

В течение экскурсии ребята узнали много интересного о прошлом и получили представление о том, как изготавливались лекарства в XIX веке. Они видели старинные весы, ампулы, а также кассу начала ХХ века, которая использовалась для расчетов.

Особое внимание уделено легендам и историям, связанным с алхимическими опытами Александра Васильевича Пеля и его сыновей. Ребята узнали о том, как фармацевты экспериментировали с различными веществами и создавали уникальные микстуры. Участники экскурсии обратили внимание на Башню грифонов: она считается символом аптеки и привлекает внимание множества посетителей.

Ученики проявили интерес к этой экскурсии и благодаря усилиям наших преподавателей, получили незабываемый опыт и полезные знания о медицине прошлого. Это позволило им оценить значимость научно-медицинских открытий настоящего.

Кем быть? Урок от профориентолога

Ученики 8 и 9 класса с интересом приняли участие в мастер-классе, который был ориентирован на помощь им в принятии важного решения о выборе профессии. Занятие по приглашению Марии Павловны Соловейкиной проводила Наталья Григорьева, эксперт в области профориентации Она не только дала рекомендации по выбору профессии, но и рассмотрела основные ошибки, которые совершают подростки, выбираю сферу профессиональной деятельности.

Одной из наиболее распространенных ошибок является неполное или некорректное представление о профессиональных возможностях и требованиях. Подростки часто ориентируются на привлекательные внешние факторы, не учитывая важные аспекты, такие как личные интересы, способности и ценности.

Кроме того, Наталья Григорьева поделилась с участниками мастер-класса типичными ошибками, совершаемыми родителями. Очень часто родители навязывают ребенку свои ожидания и представления о том, какую профессию он должен выбрать, не учитывая его индивидуальные предпочтения и потребности.

С целью извлечь пользу из ошибок, Наталья Григорьевна рассказала о методиках и стратегиях выбора профессии, основанных на осознанности и самопознании. Она призвала учеников быть внимательными к своим интересам, учитывать свои сильные стороны и находить сферу деятельности, которая соответствует их индивидуальным потребностям и ценностям.

Мастер-класс Натальи Григорьевой стал ценным и практическим опытом для учеников, который поможет им совершить осознанный выбор профессии и избежать распространенных ошибок. Участники занятия получили не только информацию и рекомендации, но и вдохновение для личностного и профессионального развития.

Не для слабонервных: визит в анатомический театр

Сегодня старшеклассники школы Унисон посетили уникальное место – анатомический театр Первого медицинского университета. Этот поистине захватывающий визит позволил им познакомиться с основами анатомии.

Специально для унисоновцев провели экскурсию по анатомическому театру. Старшеклассники стали свидетелями демонстрации различных частей человеческого тела. Учащиеся внимательно слушали объяснения экскурсовода, касающиеся особенностей работы внутренних органов.

Во время посещения старшеклассники имели возможность разглядеть настоящие человеческие органы. Ученики были восхищены возможностью выполнить некоторые простые манипуляции с моделями органов и лично убедиться в их устройстве.

Визит в анатомический театр стал настоящим открытием для старшеклассников, проливающим свет на процессы, которые происходят внутри человеческого организма. Многие из них, никогда ранее не испытывавшие интерес к медицине, заявили о своем желании посвятить свою будущую карьеру именно этой области.

Визит старшеклассников в анатомический театр Первого медицинского института стал не только увлекательным приключением, но и важным шагом в их профессиональном развитии. Это знакомство с анатомией вызвало у учеников восхищение и заинтересованность, а также подтолкнуло их рассмотреть возможность связать свою будущую карьеру с медициной.