Авторская федеральная инновационная школа ОАНО Школа «Унисон»
с 1991 года

Петербургской школе "Унисон" 30 лет

    Каким должен вырасти маленький человек, будет ли он готов к новой жизни, сумеет ли он осознать себя как деятельная личность, найдет ли он свое место в жизни, сумеет ли раскрыть способности и таланты, сохранить в трудных ситуациях собственное достоинство, хватит ли ему душевных и физических сил, ума, воли, нравственной закалки? 
Эти непростые вопросы встали перед группой увлеченных людей - энтузиастов, вдохновленных мудрым девизом: Да осилит дорогу идущий!. 
Начав в 1991 году как экспериментальная группа под названием Школа раннего развития Аничкова дворца, школа Унисонза тридцать лет превратилась в разветвленную образовательную систему. 
Программа школы получила одобрение в научно-педагогической среде: положительные, заинтересованные отзывы были получены от Министерства образования России, Российской Академии образования, Московского Государственного университета. 
С 1999 года Унисон работает как федеральная экспериментальная площадка в рамках программы Школа как центр интеграции основного, дополнительного и домашнего образования, а с 2012 года - в рамках программы Совместное планирование достижений учащихся. 
В 2000 году совместно с Советом муниципального округа №78 Центрального района Санкт-Петербурга началась реализация проекта по оказанию помощи детям из социально незащищенных семей. 
В 2003 году Министерство образования России и Институт образовательной политики Эврика заключили со школой Государственный контракт на создание программы Педагогические партнеры школы. 
Разработанная совместно с Государственным Эрмитажем и апробированная в школе программа Дети в мире искусства, искусство в мире детей, посвященная 300-летию Санкт-Петербурга, была поддержана грантом. 
Издана книга о школе и снято три фильма: Репортаж из 22-й, Годы молодые, В УНИСОН.
В 2012 году газета ''Аргументы и факты"в разделе "Легенды Санкт-Петербурга"назвала школу "Унисон" в номинации"Будущее России". 
Достоинство программы, предложенной школой, в богатстве внутренних связей образовательного и воспитательного процессов. Эта программа - как живой организм, где все части существуют во взаимодействии и согласовании, поддерживая одна другую. Точные науки и искусство, физическое развитие и творчество- всему уделяется внимание. Ребенок может пробовать себя в разных сферах и вправе выбрать то, что ему ближе. Забота и внимание, которыми он окружен, позволяют почувствовать себя нужным, уважаемым,любимым. Талантливые и незаурядные учителя находятся в постоянном взаимодействии с родителями, составляя неразрывное триединство: ребенок-родитель-учитель. 
Список высших учебных заведений, которые успешно закончили выпускники-унисоновцы,включает ведущие учебные заведения Петербурга и России. 
Партнерами Школы Унисон в течение последних десяти лет стали Санкт-Петербургский Государственный университет, Санкт-Петербургский Государственный университет аэрокосмического приборостроения, Московский Городской педагогический университет, Санкт-Петербургский Государственный институт кино и телевидения, Российский Государственный педагогический университет имени Герцена, средняя общеобразовательная школа №181 Центрального района Санкт-Петербурга, Музыкально-эстетический лицей имени Шнитке (Саратов). 
Путь, которым следует Школа, как нельзя лучше характеризуется словами Плутарха: Ученик - это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь. 
В юбилейной программе примут участие творческие коллективы Петербурга, воспитанники, выпускники школы, ее друзья. В гости к юбилярам придут деятели науки и культуры - все те, кто помогал и помогает расти школе Унисон. 

Член Союза композиторов России, музыковед, заслуженный работник искусств России

Элеонора Фрадкина