Авторская федеральная инновационная школа ОАНО Школа «Унисон»
с 1991 года

Киношкола

Программа дополнительного образования

"Киношкола"

 

"Киношкола " проводит обучение по программе дополнительного образования. Срок обучения - 2 года. Наполняемость групп до 15 человек. Занятия проходят 3 раза в неделю во второй половине дня. Учащимся, успешно окончившим Киношколу Унисон, вручаются сертификаты.

Занятия в киношколе ведут преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения, выпускники и студенты кинематографических ВУЗов страны, а также мастера кино.

Аннотация специальных курсов

Преподаватели

 

Задачи "Киношколы "

  • развитие интереса старшеклассников в области кинематографа;
  • помощь в определении будущей профессии в сфере кино;
  • наполнение портфолио старшеклассника;
  • консультации к поступлению в творческие ВУЗы (СПбГУКиТ, ВГИК) и киношколы мира.

 

Обучение по программе платное.

Набор обучающихся проходит в форме собеседования.

Количество обучающихся в группе – до 15 человек

Заявления принимаются по адресу: Санкт-Петербург, Литейный проспект, 64/78, литер А.

Телефоны для справок:

+7 921-906-68-94

+7 921-906-60-08

   57-183-57

 

 

 

Аннотации специальных курсов:

Курс Анализ киноформы: Авторский курс Т. А. Валерич - режиссера документального кино, искусствоведа. Курс представляет обширную панораму киноискусства в аспектах – историческом, создания собственно киноязыка и основных ценностных ориентиров этого вида искусства. Цель курса: познакомить учащихся с целостной картиной развития (и в лучших образцах) одного из самых актуальных, тотально и сильно действующих видов искусства – кино. А также, опираясь на абсолютные общечеловеческие ценности, развив вкус, чувство стиля, и что немаловажно для потенциальных авторов российского кинематографа, настроив на поиск национальной и культурной идентичности, научить ориентироваться в безбрежном море кинопродукции. На занятиях (просмотрах и лекциях) учащиеся познакомятся с выдающимися образцами киноискусства за 100 лет его развития. Созданные различными национальными школами фильмы будут проанализированы в следующих контекстах: историческом, национально-типологическом, интертекстуальном. А также в рамках имманентного анализа кинопроизведения (как опорного) в изучении киноморфологии.

Курс Введение в профессию: продюсер : Продюсер (англ. producer, от produce — производить) - человек, осуществляющий производство фильмов от идейно-художественного замысла до организационно-финансового контроля над постановкой фильма. В процессе изучения продюсерского мастерства учащиеся знакомятся с основами создания и управления кинопроцессом. Рассматриваются вопросы выбора идеи, поиска финансовых средств, подбора съемочной группы и продвижения кинопроекта.

Курс Введение в профессию: сценарист: Кинодраматургия относится к области литературного процесса, конечным продуктом которого является литературный сценарий для фильма, то есть первичной основой, фундаментом для постановки фильма. Данный курс познакомит учащихся с теорией и искусством написания историй. В процессе обучения учащиеся познакомятся с законами кинодраматургии, с особенностями и языком киносценария как материалом для создания фильма, его структурой.

Курс Введение в профессию: режиссер:Режиссерское искусство заключается в творческой организации всех элементов кинофильма с целью создания единого, гармонически целостного художественного произведения. Этой цели режиссер достигает на основе своего творческого замысла и осуществляя руководство творческой деятельностью всех участвующих в коллективной работе над воплощением сценария. В процессе изучения курса учащиеся знакомятся с особенностями игрового, и документального кино, ставят этюды, в которых сами исполняю роли героев.

Курс Введение в профессию: оператор: Курс дает возможность учащимся познакомиться еще с одним кинематографическим видом творчества: создание совместно с режиссёром и художником художественно-изобразительной формы кинофильма и телевизионного фильма. Ключевые вопросы курса операторского мастерства: знакомство с историей операторского искусства, технологиями и методами операторского мастерства - фотокомпозицией, построением кадра, колоритом и цветовым решением кадра, технологиями создания фильма, перспективами развития киноизображения - переходом на цифровые камеры и 3D.

Курс Введение в профессию: монтаж фильма: Приступая к монтажу эпизодов фильма, надо в первую очередь уметь оценить снятый материал, увязать один монтажный кадр с другим, чтобы зритель мог понять содержание. При этом как бы ни был мал монтируемый кусок (кадр), зритель должен увидеть в нем основное, ради чего данный кадр показывают в ходе монтажных сопоставлений. Важно показать непрерывность действия и привлечь внимание зрителя к содержанию эпизода или сцены. Также учащиеся знакомятся с основными программами цифрового монтажа видео.

Курс Введение в профессию: звук в кино:Звукорежиссёр – это создатель звуковых художественных образов фильма, он формирует драматургию звука, концепцию звука, создает новые звуки и обрабатывает их. Курс совмещает теоретические и практические занятия, даёт возможность оценить всю значимость звуков и музыки для построения атмосферы кинопроизведения.

 

 

 

 

Преподаватели

  • Терехов Игорь Витальевич
  • Константинова Елена Владимировна
  • Ганшина Анна Алексеевна
  • Жалнин Тимофей Валерьевич
  • Валерич Татьяна Александровна
  • Герапинович Роман Викторович