Авторская федеральная инновационная школа ОАНО Школа «Унисон»
с 1991 года

Наши гости

Наши гости

Константин Лопушанский в гостях у школы Унисон

21 ноября в частной школе Унисон в рамках программы киношколы прошла творческая встреча с кинорежиссёром, сценаристом, Народным артистом России Константином Сергеевичем Лопушанским. .

Образование:

  • Казанская Государственная консерватория;
  • Высшие курсы сценаристов и режиссёров.

 

Сергей Овчаров в гостях у школы Унисон

6 февраля в 17:45 в киношколе "Унисон" прошла творческая встреча с известным кинорежиссёром Сергеем Михайловичем Овчаровым..

Сергей Михайлович Овчаров - кинорежиссёр, сценарист, заслуженный деятель искусств РФ, профессор, заведующий кафедрой режиссуры СПбГУКиТ.

С 70-х годов участник нескольких выставок художественной фотографии. Профессор и зав. кафедрой Санкт-Петербургского университета кино и телевидения.

Образование:

  • Московский государственный институт культуры;
  • Высшие курсы сценаристов и режиссёров Госкино СССР (мастерская Глеба Панфилова).

 

Сергей Снежкин в гостях у школы Унисон

20 апреля в 15:45 в киношколе "Унисон" прошла творческая встреча с известным кинорежиссёром Сергеем Олеговичем Снежкиным..

Сергей Олегович Снежкин советский и российский кинорежиссёр, сценарист и актёр, заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2000), народный артист России (2011).

Сергей Снежкин родился 10 октября 1954 в Ленинграде. Окончил ВГИК (1981, мастерская Е. Дзигана). С 1981 — ассистент режиссёра, режиссёр киностудии Ленфильм. С 1987 — режиссёр-постановщик. С 1991 года — художественный руководитель киностудии Бармалей. Осенью 2011 года набрал мастерскую режиссёров игрового фильма в Санкт-Петербургском Государственном Университете Кино и Телевидения (СПбГУКиТ).

С 70-х годов участник нескольких выставок художественной фотографии. Профессор и зав. кафедрой Санкт-Петербургского университета кино и телевидения.

 

Дмитрий Долинин в гостях у школы Унисон

15 марта в 16:45 в киношколе "Унисон" прошла творческая встреча с известным кинооператором Дмитрием Алексеевичем Долининым..

Дмитрий Алексеевич Долинин (род. 30 сентября 1938, Ленинград) — кинооператор, режиссер, сценарист, фотограф, профессор, заслуженный деятель искусств России. Действительный член Российских Академий кинематографических искусств и наук Золотой орел и Ника.

Член Российской гильдии кинооператоров (RGC). Окончил кинооператорский факультет ВГИКа в 1961 году (мастерскую А. В. Гальперина). С 1989 года заслуженный деятель искусств России.

Как оператор-постановщик участвовал в создании около тридцати художественных фильмов. Как режиссёр-постановщик поставил семь художественных фильмов и один документальный.

С 70-х годов участник нескольких выставок художественной фотографии. Профессор и зав. кафедрой Санкт-Петербургского университета кино и телевидения.

Александр Сокуров в гостях у школы Унисон

11 мая 2012 г. в школе "Унисон" прошла встреча учеников с кинорежиссёром и сценаристом, народным артистом России, Александром Николаевичем Сокуровым.

 

Александр Николаевич Сокуров, родился 14 июня 1951 в деревне Подорвиха, Иркутской области.

В 1968 году поступил на исторический факультет Горьковского государственного университета. В 1974 году Сокуров защитил диплом историка и завершил обучение в университете.

В 1975 году поступил на режиссёрский факультет Всероссийского государственного института кинематографии (мастерская режиссуры научно-популярного фильма под руководством А. М. Згуриди).

 

Михаил Левитин

Михаил Левитин оператор-постановщик

Михаил Левитин - выпускник Ленинградского института киноинженеров и операторского факультета Всесоюзного Государственного института кинематографии.

За двадцать два года работы в кинематографе им снято более двадцати научно-популярных, художественно документальных, игровых картин и телесериалов.

С 1994 г. - Михаил Левитин член Союза Кинематографистов России.

С 1992 по 2001 года активно работал в области рекламной и музыкальной кино-, видеопродукции (им снято более 60-ти рекламных роликов и клипов).

2001-2002 гг. 24-серийный телефильм "Агентство "Золотая пуля"

 

 

     

    Сергей Сельянов в гостях у школы Унисон

    30 апреля 2012 г. в школе "Унисон" прошла встреча учеников с кинопродюсером, режиссёром и сценаристом Сергеем Михайловичем Сельяновым.

     

    Кинодраматург Сельянов Сергей Михайлович родился 21 августа 1955 г. в городе Олонец.

    В 1978 г. закончил Тульский политехнический институт, где возглавлял любительскую киностудию.

    В 1980 г. окончил сценарный факультет ВГИКа, а в 1989 году — Высшие курсы сценаристов и режиссёров (мастерская Ролана Быкова).

    В 1992 году организовал и возглавил кинокомпанию СТВ. Продюсер более 40 художественных и документальных фильмов, отмеченных на российских и международных кинофестивалях.

     

    Леонид Мозговой в гостях у школы Унисон

    30 сентября 2011 г. в школе "Унисон" прошла встреча учеников с заслуженным артистом России, лауреатом Национальной премии кинокритики Золотой Овен за лучшую мужскую роль (роль Гитлера в фильме А.Н.Сокурова Молох), лауреатом Национальной кинематографической премии Ника за лучшую мужскую роль (роль Вождя в фильме А.Н.Сокурова Телец) и множества других наград Леонидом Павловичем Мозговым.

     

    Заслуженный артист РФ Мозговой Леонид Павлович родился 17 апреля 1941 г. в Туле.

    Закончил Ленинградский Государственный институт театра, музыки и кинематографии, факультет драматического искусства.

    Юрий Клепиков в гостях у школы Унисон

    28 декабря 2012 г. в школе "Унисон" прошла встреча с кинодраматургом, лауреатом Государственной премии СССР за сценарий к фильму Пацаны и множества других наград Юрием Николаевичем Клепиковым.

    Кинодраматург Клепиков Юрий Николаевич родился 24 августа 1935 г. в Челябинске.

    В 1964 г. закончил факультет журналистики МГУ, сценарное отделение ВКСР.
    В 1967 г. закончил Высшие режиссёрские курсы при к/с Ленфильм.
    Заслуженный деятель искусств РСФСР (1984). Ведёт мастерскую кинодраматургов.

    Сценарист:

     

    Алексей Екайкин в гостях у школы Унисон

    2 октября 2022 года для старшеклассников — унисоновцев  доцент кафедры физической географии и ландшафтного планирования, кандидат географических наук провел потрясающий урок посвященный истории климата и цивилизации.

    Ждем вновь и вновь Вас, дорогой Алексей Анатольевич!!!

    Об ученом:

    Образование, ученые степени и звания

          - 1992-1996: кафедра физической и эволюционной географии факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета, бакалавриат.

          - 1996-1998:  магистратура.

          - 1998-2001: аспирантура факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета и университета Жозефа Фурье (г. Гренобль, Франция).

         - 2003: степень кандидата наук по специальности 25.00.30 метеорология, климатология и агрометеорология в России. Тема диссертации: Метеорологический режим Центральной Антарктиды и его роль в формировании изотопного состава снежной толщи.

        - 2003: степень доктор университета Жозефа Фурье (эквивалент PhD) во Франции.

    Карьера:

    • 1996 – учитель географии в средней школе, Санкт-Петербург.
    • С 1997 – сотрудник Государственного научного центра РФ Арктического и антарктического НИИ, Санкт-Петербург, ул. Беринга, д. 38.
    • С 2009 – ведущий научный сотрудник Лаборатории изменений климата и окружающей среды, Отдел географии полярных стран ААНИИ.
    • С 2011 года – также доцент Института Наук о Земле, Санкт-Петербургский государственный университет.
    • В 2007-2008 году работал в качестве приглашенного профессора в Институте низких температур Университета Хоккайдо (Саппоро, Япония)

    Преподаваемые курсы

    • Изотопный метод в гляциологии и палеогеографии
    • Палеогляциология (с 2022/23 года)

    Научные интересы

    Гляциология, геохимия стабильных изотопов воды, баланс массы Антарктиды, палеогеография, ледяные керны, подледниковое озеро Восток.

    Награды и почетные звания

    •  премия Хрустальный компас Русского географического общества за лучшее научное исследование
    •  знак Почетный работник охраны окружающей среды 
    •  орден За морские заслуги за большой личный вклад в организацию и осуществление проекта прοниκнοвения в пοдледниκовое озеро Вοстοк (Антарктида) в рамках Федеральнοй целевой прοграммы Мирοвой океан (указ Президента РФ от 21.08.2012 N 1176)
    •  Благодарность Ассоциации полярников России За вклад в развитие российских полярных исследований

    Другая профессиональная деятельность

    • Рецензент журналов Cryosphere”, “Climate of the Past”, “Journal of Geophysical Research”, “Journal of Glaciology”, Проблемы Арктики и Антарктики, Лёд и снег и др.;
    • 2017-2020 гг. – ведущий автор специального доклада Межправительственной группы экспертов по изменениям климата (МГЭИК) Криосфера и океан в меняющемся климате;
    • С 2020 года – вице-президент Российской гляциологической ассоциации;
    • С 2002 года – руководитель 9 проектов, выполнявшихся(ющихся) по грантам Российского фонда фундаментальных исследований и Российского научного фонда.