Авторская федеральная инновационная школа ОАНО Школа «Унисон»
с 1991 года

Зимняя родительско-педагогическая сессия

В школе Унисон 6 марта состоялась традиционная зимняя родительско-педагогическая сессия. В этом году тема встречи была определена как Дети и гаджеты. Родители и педагоги собрались, чтобы обсудить вопросы воспитания ответственности  за свое здоровье, успехи, образовательные достижения при взаимодействии с гаджетами. 

Гаджету - Да.

Учителя школы продемонстрировали, какие возможности открывает применение современных технологий в уроке. Цели включения гаджетов в занятие могут быть различными: это и поддержка мотивации, и эмоциональная разрядка и освоение новых способов действий. 

Учитель географии, к.п.н., доцент О.О. Жебровская рассказала родителям о научном подходе к изучению возможностей гаджетов в современном уроке, а учитель химии А.Н.Королева продемонстировала наглядно, какие квесты по химии проходят дети.

О плюсах и минусах гаджетовремени для здоровья, внимания, памяти рассказал учитель биологии, нейробиолог П.В. Волчик. 

После основных выступлений состоялась оживленная дискуссия между родителями о правилах общения с гаджетами,  Оказалось, что погруженность в виртуальный мир во многом зависит от уровня скуки, занятости и рефлексии ребенка. Остался открытым вопрос о том, какие именно следует внести изменения в среду нашей школы, чтобы большее количество учеников выбирали живое общение, шахматы и книги в противовес гаджету.

Высоко оценила содержание встречи Т.М. Ковалева, д.п.н., профессор МГПУ, отдельно отметив, что педагогическое сообщество нуждается в разноуровневых материалах освоения содержания предмета с применением гаджетов  и разработка таких материалов  и включение их в занятия может, в том числе, способствовать восприятию гаджетов как инструмента образования.