Авторская федеральная инновационная школа ОАНО Школа «Унисон»
с 1991 года

Всероссийская газета «Вести образования» продолжает рассказывать об опыте учителей-унисоновцев

В школе Унисон на примере письма Чаадаева обсуждают смыслы

11 и 13 октября состоятся две встречи с экспертом Института проблем образовательной политики Эврика Владимиром Бацыным.

Это будет не урок и не лекция, а свободная беседа, где ученики и педагоги обменяются мнениями по поводу первого философического письма Петра Яковлевича Чаадаева, которое было написано в 1829–1831 годах и продолжает волновать умы современников.

Цель встречи – двоякая. С одной стороны, с высоты двух минувших веков вступить в диалог с автором, а с другой – оценить собственную способность к такому диалогу, – рассказал Владимир Бацын.

Стоит заметить, что подобного рода встречи в школе Унисон проходят не впервые, обычно на них обсуждается некий культурный текст.

Под культурным текстом, или текстом культуры, в свою очередь, понимается творческий продукт, порождающий смыслы; в этом качестве может выступать не только литературное, но и музыкальное, живописное, кинематографическое и иное произведение, вводящее читателя, слушателя, зрителя в новый контекст мировосприятия, объясняет Бацын.

По мнению эксперта, особую ценность таким встречам придает искренняя заинтересованность и личностная включенность в их подготовку как самих старшеклассников, так и учителей.

Возникает подлинно интеллектуальное общение, содержание которого – не в пересказе мысли “авторитета”, а в творческом выстраивании собственного отношения к ней, – считает Владимир Бацын. – Успешность таких встреч – убедительное свидетельство готовности школы “Унисон” к дальнейшему обогащению образовательных практик ее детско-взрослого коллектива.